В 1976 г. Боно, Эдж, Клейтон и Маллен сформировали команду FEEDBACK и начали исполнять преимущественно каверы THE BEATLES и THE ROLLING STONES. Через некоторое время название группы изменилось на THE HYPE, а затем - на U2. Последний вариант был каламбурным, т.к., во-первых, по-английски U2 звучит как "you too" ("ты тоже"), а, во-вторых, U2 - это марка американского самолета-разведчика. С самого начала группа взяла курс на политизированный гитарный рок. После двух лет выступлений в пабах U2 наконец заметил Пол МакГиннесс, менеджер гремевших тогда THE STRANGLERS. Случилось это 25 мая 1978 г. После контракта с компанией звукозаписи "CBS Ireland" вышел мини-диск "U2:3" с тремя песнями ("Out Of Control", "Stones" и "Boy-Girl"), возглавивший хит-парад Ирландии. В декабре 1979 г. МакГиннесс вывез музыкантов в Лондон, где состоялся английский дебют U2. Группа выступила в культовом клубе "Норе & Anchor", послушать ирландцев пришло всего девять человек. Интересно, что на афише группа была названа V2.

В 1980-1982 гг. U2 упорно пробивались на британский и американский музыкальные рынки. И группе это удалось: альбом "Boy" в марте 1982 г. занял 65-е место в США, а через полгода - 52-е место в Англии. "Boy" продемонстрировал все козыри U2 - проникновенный и грустный вокал Боно, импульсивную гитару Эджа, слаженный ритм-дуэт Клейтона и Маллена. В то же время критики затруднялись определить стиль группы. Музыку U2 называли и постпанком, и неопанком, и пауэр-попом, и новым романтизмом, и даже неохард-роком. Ранние U2 - это минималистский гитарный рок с гимнообразной структурой композиций, с упором на политизированные тексты а-ля THE CLASH и имидж "незвездных" музыкантов.

В 1981 г. появился хит "Gloria" (UK-55; клип к песне снимался в дублинских доках) и альбом "October", едва не вошедший в британский Топ-10. В октябре 1982 г. на концерте в Белфасте впервые прозвучала "Sunday Bloody Sunday", которую Боно и Эдж назвали "мирным обращением к народу Ирландии". В 1983 г. у группы вышло сразу два альбома - политизированный "War" (февраль; UK-1/US-12) и концертный "Under A Blood Red Sky" (ноябрь; UK-2/US-28). Статус U2 к этому времени был уже настолько высок, что в работе над альбомом 1984 г. "The Unforgettable Fire" (UK-1/US-12) музыкантам помогал легендарный музыкант, композитор-экспериментатор и продюсер Брайан Ино (экс-ROXY MUSIC). Изданная синглом композиция "Pride (In The Name Of Love)", посвященная памяти Мартина Лютера Кинга, заняла в британских чартах 3-е место и вошла в Топ-40 США.

В середине 80-х U2 стали называть не иначе, как "совестью Ирландии". Альбом 1987 г. "The Joshua Tree", продюсером которого снова выступил Ино, окончательно перевел музыкантов в разряд суперзвезд рока. Только за одну неделю в Англии было продано 235 тысяч копий альбома, а в США диск на девять недель возглавил чарты (25 апреля 1987 г.). "The Joshua Tree", один из лучших рок-альбомов 80-х, дал три больших хита: "Where The Streets Have No Name" (UK-4/US-13), "With Or Without You" (UK-4/US-1, 16 мая 1987 г.) и "I Still Haven't Found What I'm Looking For" (UK-6/US-1, 8 августа 1987 г.). Группа находилась на пике своего развития - красивые распевные мелодии, запоминающиеся тексты Боно и его прекрасный вокал, скупые, но очень "правильные" аранжировки никого не могли оставить равнодушным. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что критики в адрес U2 тоже хватало - их композиции называли построенными на одном риффе, однообразными и монотонными, а вокал Боно - чересчур самовлюбленным и даже истеричным.

Конец 80-х U2 провели достаточно тихо, появлялись на сцене с Би Би Кингом и Бобом Диланом, сочиняли песни для друзей. Однако музыканты решили не успокаиваться на достигнутом и в 1991 г. выпустили альбом "Achtung Baby" (UK-2/US-1, 7 декабря 1991 г.), где кардинально изменили свой саунд. Это дало повод критикам назвать U2 чуть ли не вторыми DEPECHE MODE. Особенно "досталось" синглу "Mysterious Ways" (UK-13/ US-9), который тем не менее стал одним из лучших творений группы. Альбом "Zooropa" (UK-1, 17 июля 1993 г. - US-1, 24 июля 1993 г.) оказался еще более неожиданным, в стане поклонников супергруппы начались раздоры - многие утверждали, что после такого странного несерьезного альбома от команды ждать больше нечего. Грандиозное турне под общим названием "Zooropa" дало повод также упрекнуть U2 в прогрессирующей мании величия. Однако даже противники U2 не могли отрицать высокого мастерства музыкантов, которые не боялись экспериментировать в студии и никогда на халтурили на сцене.

В 1995 г. группа записала мощный сингл "Hold Me, Thrill Me, Kiss Me, Kill Me" (UK-2/ US-16), вошедший в саундтрэк к фильму "Batman Forever", а также осуществила совместный проект с Лучано Паваротти, Брайаном Ино и Хоуи Би под названием THE PASSENGERS - самым известным плодом этого творческого союза стала печальная баллада "Miss Sarajevo" (UK-6), вошедшая в альбом "Original Soundtrack 1".

На протяжении первой половины 90-х U2 искали тот саунд, который примирил бы их с современностью. На альбомах 1991 и 1993 гг. уже присутствовали отдельные штрихи будущего группы, но лишь в 1996г. ритм-секция U2 записала инструментальную тему к блокбастеру с Томом Крузом в главной роли "Theme From Mission: Impossible" (UK-7), no которой вполне определенно можно было сказать, что ожидает фанов на следующем студийном диске. Тем не менее альбом "Pop" оказался все же крупной неожиданностью и для критики, и дня слушателей. Такие композиции, как "Discoteque", "Mofo" и "Please", сделали из U2, легенды 80-х, современную и, что главное, близкую молодежи группу. В то же время саунд U2 по-прежнему остался легко узнаваемым. Турне "Popmart" получило самые высокие оценки специалистов, а двойной сборник 1998 г. и выпуск заново записанной песни 1987 г. "The Sweetest Thing" прибавили группе поклонников во всех странах. 31 октября 2000 г. появился студийный альбом "All That You Can't Leave Behind".

Сейчас музыканты в достатке обладают необходимой творческой энергией для того, чтобы в XXI веке записать новые шедевры. За двадцать лет своего существования U2 прошли в высшей степени достойный путь от "еще одной" политизированной гитарной команды до настоящей супергруппы, смело экспериментирующей со стилями и жанрами.

Афиша
НОВИНИ
Журнал "Live in МАЙДАН"
Творчість наших друзів та відвідувачів

О заведении
Экскурсия по заведению
Фотогалерея, первый зал
Фотогалерея, новый зал

КОЛЛЕКЦИИ
Коллекция афиш
Коллекция картин
Коллекция примочек
Коллекция пивных этикеток

МЕНЮ
Для тела
Для души

ОТДЫХ
Отдых, фотогалерея
ПОДІЇ 2006
Гости
ФОТОзвіти 2007
Золотое подполье + mp3


КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ
ГОСТЕВАЯ КНИГА
КОНКУРС