Английская группа “Queen” появилась в 1972 году, а дебют ее состоялся годом позже. “Оперное” многоголосие “Queen” многих удивило: такой музыки раньше никто не слышал. В 1975 году пластинка “A Night At The Opera” ознаменовала собой “звездный час” группы. Следующие диски становились бестеллерами уже как бы по инерции. Надо отметить, что “Queen” предпочитали больше работать в студии, так как на концертах они никогда не дотягивали до высочайшего качества собственных альбомов. Яркий пример этому - их первый записанный концерт - “Live Killers”.
Стиль ансамбля изменился в 1980 году - диск "The Game" звучал уже по иному. Начался период работы с синтезаторами, которые раньше "Queen" принципиально отвергали (на обложке каждого "винила" красуется надпись - "Nobody play on sinthezators!" или "No sinthezators!"). С момента образования и до смерти Фредди Меркюри состав группы оставался неизменным: Фредди Меркюри - вокал; РоджерТейлор - ударные, вокал; Брайан Мэй - гитара, вокал; Джон Дикон - бас, вокал. Вокалу "Queen" нет равных. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить "Богемскую рапсодию".
Фредерик Бульсара родился 5 сентября 1946 года, детство его прошло на острове Занзибар, потом в Индии, а затем вместе с родителями он переехал в Лондон. Изучал графику в художественном колледже. На рок-сцене он появился внезапно. Если сегодня кто-то и вспоминает название таких группок, как "Sour Milk", "Sea" или блюз-роковая " Wreckage", то только потому, что там делал свои первые шаги Фредди Меркьюри.


О его буйной фантазии свидетельствовало богатство сценографии концертов и теледисков, а также интригующий имидж - смесь кича с изысканностью вкуса. После успеха в Америке в конце 70-х Фредди сменил имидж - остриг волосы и отпустил усы. На концертах ему на сцену стали бросать бритвенные лезвия. Все чаще стали поговаривать, что Фредди - гомосексуалист. Казалось, он подтвердил это теледиском "I Want To Break Free". Однако Фредди опровергал слухи. Но на сцене он попрежнему появлялся в необычных костюмах - то в женских платьях, то с обнаженным торсом, то в характерном наряде гомосексуалистов - в майке с глубокими вырезами в тесных джинсах. Он был одним из тех, кто постоянно вызывает у публики интерес. Но и ненависть - тоже. Особенно не любили его поклонники панк-рока. Во время записи "We Will Rock You" он встретился с Сидом Вишесом, басистом "Sex Pistols". Тот сказал: "Так это ты и есть, тот платиновый придурок, которому кажется, что он сделал балет для толпы?" Ответ Фредди был коротким: "Да, уважаемый дикарь. Мы стараемся выложиться".
Несмотря на то, что здоровье Фредди ухудшалось в страшном темпе, он работал до конца. Насколько сильным должен быть человек, который перед лицом приближающейся смерти решает вступить в борьбу с самим собой. Впрочем, жизнелюбие и энергия отличали его всегда. Его музыкальные увлечения были очень разнообразными. Брайан Мэй вспоминает об одной из первых встреч с Фредди: "Он пригласил меня к себе домой, у него там была небольшая стереосистема. Он включил Хендрикса. "Этот парень в самом деле умеет использовать стерео!" сказал он, и мы бегали от одной колонки к другой, стараясь установить, каким образом Хендрикс извлекает все эти звуки". Когда эта небольшая стереосистема уступила место большой, которой хватило на все 28 комнат дома, чаще всего здесь можно было услышать Арету Френклин - любимую вокалистку Фредди. Самые заметные работы Фредди вне "Queen" - запись звуковой версии классического немого фильма Фрица Ланга " Метрополис". Он спел там песню "Love Kills".


Первый самостоятельный альбом Фредди Меркьюри вышел в апреле 1985 года, когда группа отдыхала после японского турне. В названии его был как бы вызов - "Mr. Bad Guy". Посвящение было шутливым : "Коту Джерри, а также Тому , Оскару и Тиффани, а также всем любителям кошек во всем мире". надо знать, что Фредди обожал кошек, особенно персидских. Альбом был более спокойным и более попсовым, чем пластинки "Queen", туда вошли в основном стереотипные песенки о любви. Но стиль Фредди и здесь невозможно не узнать. Уникальный альбом Фредди записал в дуэте с испанской оперной певицей Монсеррат Кабалье. Ей захотелось, чтобы он получил название " Барселона" - по ее родному городу. Это оригинальная смесь рока и оперной музыки. Большую часть альбома создали Фредди Меркьюри и Майк Моран. Благодаря неограниченному диапозону голоса, Фредди нисколько не проигрывает исполнительнице партии Маргариты из "Фауста". Альбом проиллюстрировал не только новые возможности самого Фредди Меркьюри, но и рок музыки вообще. Стоит обратить внимание на "How Can I Go On" из этого альбома, в котором дуэту двух певцов вторит Джон Дикон на бас-гитаре. Среди самостоятельных работ - и новая версия хита "The Platter" 1955 года - "The Great Pretender", и песня для мюзикла Дэйва Кларка "Time".


В альбомах группы рядом с неповторимым голосом Фредди звучит такая же неповторимая, характерная гитара Мэя. Можно сказать, что его игра - это одна из визитных карточек группы.

Афіша
НОВИНИ
Журнал "Live in МАЙДАН"
Творчість наших друзів та відвідувачів

Про Заклад
Екскурсія по закладу
Фотогалерея, перший зал
Фотогалерея, новий зал

КОЛЕКЦІЇ
Колекція афіш
Колекція картин
Колекція примочок
Колекція пивних етикеток

МЕНЮ
Для тіла
Для душі

ВЕЧОРНИЦІ
Фотоальбом вечорниць
ПОДІЇ 2006
Гості
ФОТОзвіти 2007
Золоте підпілля + mp3
Архівчик друку

КНИГА СКАРГ І ПРОПОЗИЦІЙ
ГОСТЬОВА КНИГА
КОНКУРС