Группа образована в 1982 году в Норвегии.
Морген Харкег (14.09.1959, Осло)— ведущий вокал Магне Фурухольмен (01.11.1962,Осло) — вокал, клавишные Пал Ваактар (06.09.1961, Осло) — вокал, гитара
ДПрежде чем организовать А-НА, музыканты около пяти лет работали в составе таких норвежских групп, как Spider Empire, Soldier Blue и Bridges. После полугода совместных репетиций была найдена идеальная вокально-инструментальная комбинация, которая и принесла трио успех на международном рынке Фирма Warner Brothers подписала с музыкантами контракт, но, несмотря на мощную раскрутку дебютной композиции “Take On Me”, которую продюсировал Томи Мэнсфилд, сингл расходился плохо.
Руководство Warner Brothers предложило перезаписать вещь с продюсером Аланом Тарни — сделанный в качестве сопровождения рисованный видеоклип в значительной степени способствовал продвижению композиции в чартсах МТУ, и, спустя всего месяц после выхода, композиция достигла 1-го места в хит-параде США, а в Великобритании заняла вторую позицию.


Момент был выбран как нельзя более удачно: триумф танцевальной музыки в США и Европе, которую с честью представляли Duran Duran и Wham!, открыл новой поп-группе “зеленую улицу”, а если учесть фотогеничность членов А-НА и их несомненный талант композиторов-мелодистов, то феноменальный успех трио не кажется удивительным.
Следующий сингл — “The Sun Always Shines On TV” возглавил хит-парад Англии и стабилизировал позиции А-НА в США. Предпринятое после выхода дебютного альбома мировое турне способствовало реализации пластинки, и еще несколько синглов вошли в чартсы США и Европы: “Hunting High And Low”, “Train Of Thoughts”, “I've Been Losing You” и “Cry Wolf”. В 1987 году Пал Ваактар в соавторстве со знаменитым британским композитором Джоном Барри написал главную музыкальную тему к фильму “бондовского” сериала “The Living Daylights” с участием Тимоти Долтона (в нашем прокате — “Сполохи”).
Первые два альбома А-НА были откровенно эстрадными, и при работе над третьим музыканты попытались изменить стилистику, однако по саунду и концепции диск “Stay On These Roads”, 1988 год, мало чем отличался от своих предшественников, и потому имел ошеломляющий успех. Отказавшись от каких бы то ни было корректив в творчестве, А-НА провели еще одно мировое турне, по окончании которого Мортен Харкет снялся в телесериале “Камилла и вор”, но оказалось, что музыкальный талант не обязательно означает актерские способности — по мнению кинокритиков, картина провалилась главным образом из-за участия в ней Харкета.


В 1990 году песня А-НА — это была аранжировка композиции группы Everly Brothers “Crying In The Rain” — вновь оказалась в хит-параде Великобритании, и на сегодняшний день это последнее достижение трио: после нескольких неудачных попыток начать сольную карьеру музыканты А-НА заявили о временном прекращении совместной деятельности.


Афіша
НОВИНИ
Журнал "Live in МАЙДАН"
Творчість наших друзів та відвідувачів

Про Заклад
Екскурсія по закладу
Фотогалерея, перший зал
Фотогалерея, новий зал

КОЛЕКЦІЇ
Колекція афіш
Колекція картин
Колекція примочок
Колекція пивних етикеток

МЕНЮ
Для тіла
Для душі

ВЕЧОРНИЦІ
Фотоальбом вечорниць
ПОДІЇ 2006
Гості
ФОТОзвіти 2007
Золоте підпілля + mp3
Архівчик друку

КНИГА СКАРГ І ПРОПОЗИЦІЙ
ГОСТЬОВА КНИГА
КОНКУРС