This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/population/rynki (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-07. The original page over time could change.
Торговля и промышленность / Жизнь в Киеве / Древний город / Главная


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  Жизнь в Киеве  /  Торговля и промышленность

Статьи:

«Минерашки» по-царски
Автор: ЗИНОВИЙ МОГАР

В летнюю жару неизменным спросом пользуются всевозможные напитки. Их изготовление и реализация издавна были в Киеве выгодным бизнесом. Благо, все под рукой — и неисчерпаемые запасы воды в могучем Днепре, и многочисленные подземные родники, и богатые урожаи плодов и ягод.

читать дальше
СТАРЫЙ ОТЕЛЬ
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

В дореволюционном Киеве гостиничные услуги были динамично развивающейся сферой бизнеса. Местные отели соперничали по уровню цен и сервиса с лучшими заведениями Европы.

читать дальше
Горожане потеряли самый медовый магазин столицы
Автор: Дмитрий Бунецкий


В Киеве закрыли еще один любимый продовольственный магазин, жители возмущены, а власти разводят руками.

читать дальше
Реклама в прозе и стихах
Нынешним специалистам этой сферы есть чему поучиться у коллег, работавших сто лет назад
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

О том, что реклама – двигатель торговли, наши предки знали не хуже нас. Другое дело, что выбор "горючего" для этого двигателя был у них куда скромнее. Это мы теперь имеем и бесконечные "рекламные паузы" с телеэкрана, и постеры да борды на каждом шагу, и пачки непрошеных объявлений в обычном почтовом ящике, а в электронной почте – горы спама... А в начале прошлого столетия реклама была сосредоточена главным образом на вывесках торговых заведений да на газетных полосах.

читать дальше
Тепловим мережам - 70. Наша історія.
Автор: Сергій Кричигін

Ювілейні дати завжди спонукають до оцінки пройденого шляху та роздумів про майбутнє. Тож 2007 рік став такою датою для філіалу "Теплові мережі Київенерго", підприємства, яке 70 років тому розпочало свою діяльність з теплофікації нашого міста. Нині, оцінюючи пройдений шлях становлення та розвитку Теплових мереж, можна згадати багато сторінок з минулого, сповнених героїкою самовідданої праці.

читать дальше
Забытые места киевской торговли
Автор: Елена Афанасиенко, Юлия Недопитанская

Наша история. Места, куда ехали со всей Украины за дефицитными чайниками, обувью и сладостями, практически исчезли. Киевляне сожалеют о них, как о потерянном историческом наследии, как о забытом детстве. Потеснившие их бутики вряд ли будут вызывать такую же ностальгию

Вместе со старыми зданиями и киевлянами-старожилами уходят в небытие и любимые многими культовые и знаковые для столицы магазины.

читать дальше
Ритейл каменного века
Автор: Елена Мокроусова, Татьяна Скибицкая

Полтора столетия назад пассажи — крытые улицы магазинов — стали цивилизованной альтернативой рыночной торговле в больших городах. В новых торговых центрах едва хватало места купцам-арендаторам.

читать дальше
Золотой век аптекарства
Автор: Наталья ВОЛОДЧЕНКО, Ольга ШВАГУЛЯК-ШОСТАК

Динамичному становлению фармацевтики в XIX веке способствовали открытия в химии, развитие промышленности и государственная политика в области здравоохранения.

Пилюля в тон галстука

Около полуторасот лет назад самым модным был тот, кто имел болезненный вид. Чтобы вызвать бледность, специально прибегали к опасным для здоровья приемам — пили уксусную кислоту. Поэтому модники довольно быстро зарабатывали язву желудка. Но на всевозможных приемах и светских раутах признаком богатства и следования моде считалось принять пилюлю, достав ее с маленькой яркой коробочки. А чтобы соответствовать моде до конца, в аптеках заказывали пилюли специально под цвет наряда. Позволить себе «болеть» мог не каждый — лекарства в то время были дорогими, да и услуги врача-аптекаря стоили недешево.

читать дальше
История Киевского завода шампанских вин
Автор: ???

Почти полстолетия тому назад начал свою работу Киевский завод шампанских вин "Столичный". Однако история завода начинается задолго до этой даты, а именно со второй половины девятнадцатого столетия, когда 2 сентября 1860 года колонист Волынской губернии Вильгельм Яковлевич Рихерт обратился в хозяйственное отделение Киевского управления министерства внутренних дел за разрешением построить на собственной территории, которая была расположена в предместье Киева - Куреневке, пивоваренный завод. Такое разрешение он получил, и спустя некоторое время в Киеве на улице Сырецкой 19 появился пивоваренный завод, тем самым положив начало вековым традициям и проверенному годами качеству. И именно с этого момента можно начинать отсчет времени для Киевского завода шампанских вин "Столичный".

читать дальше
1
2
3
4


Вся правда о киевском клубе КГБ (KGB)
Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
скидки на заказы куллеров и диспенсеров для воды; испанские визы руб шенгенские визы у во францию визы руб
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua