This version of the page http://www.president.gov.ua/ru/news/7475.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-06. The original page over time could change.
Совместное заявление Президента Украины В.Ющенко, Премьер-министра Португальской Республики Ж. Сократеша, Президента Европейской Комиссии Ж.-М. Баррозу, Генерального секретаря Совета ЕС, Верховного представителя по вопросам общей внешней политики и безопасности Х.Соланы - Официальное представительство Президента Украины
14.09.2007 14:37
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Совместное заявление Президента Украины В.Ющенко, Премьер-министра Португальской Республики Ж. Сократеша, Президента Европейской Комиссии Ж.-М. Баррозу, Генерального секретаря Совета ЕС, Верховного представителя по вопросам общей внешней политики и безопасности Х.Соланы

И. ВАННИКОВА:

Уважаемые коллеги, добрый день!

В рамках ХІ Саммита Украина – ЕС начинается встреча Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко, Председателя Европейского Совета, Премьер-министра Португальской Республики Жозе Сократеша, Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу, Генерального секретаря Совета Европейского Союза, Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьера Соланы с представителями средств массовой информации. Позвольте объявить формат работы. Он следующий. Первым идет заявление Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко, далее – короткое заявление Председателя Европейского Совета, Премьер-министра Португальской Республики Жозе Сократеша, третьим – короткое заявление Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и последнее – заявление Генерального секретаря Совета Европейского Союза, Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьера Соланы. Затем – ваши вопросы. По одному вопросу к каждому из участников пресс-конференции. Итак, должно быть всего 4 вопроса. Я очень вам благодарна и приглашаю к слову Виктора Андреевича Ющенко, Президента Украины.

В. ЮЩЕНКО:

Глубокоуважаемые журналисты, уважаемые господа и друзья!

Я хотел бы свою часть речи начать с того, что мы продемонстрировали в рамках ХІ Саммита Украина – ЕС полную открытость позиций, открытую и дружескую атмосферу всего переговорного процесса. Не каждый Саммит, убежден, заканчивается подписанием таких базовых документов, которые мы приняли сегодня. Это – совместное заявление, второе – это совместный доклад о прогрессе в переговорном процессе по заключению нового углубленного базового соглашения между Украиной и ЕС, а также Совместный отчет о прогрессе в реализации Меморандума между Украиной и Европейским сообществом о сотрудничестве в энергетической сфере.

Коротко хотел бы сказать, что мы чрезвычайно удовлетворены темпами развития наших отношений с Европейским Союзом. Мы чрезвычайно позитивно оцениваем прошлое. Убежден, что План действий Украина – ЕС, который мы сегодня продолжаем на будущую перспективу, план, имеющий более семи десятков выполненных мер по наиболее актуальным вопросам наших двусторонних отношений.

В рамках сегодняшних переговоров, безусловно, основной акцент был уделен новому будущее усиленному соглашению. Мы в нашем совместном заявлении отмечаем наш общий прогресс – а прогресс чрезвычайно большой – начиная c самой структуры документа, заканчивая ключевыми принципами, мы имеем общие согласованные позиции.

Конечно, много работы нужно сделать. У нас есть время, чтобы успеть реализовать все наши общие замыслы. Мы затронули все вопросы – и довольно чувствительных. Украинская сторона удовлетворена тем характером констатирования ключевых наших приоритетов в рамках этого соглашения. Конечно, есть положения, есть стороны, над которыми двум сторонам нужно еще работать. И поэтому мы не скептически смотрим на них, а они нам дают вдохновение, чтобы в следующих раундах проведения переговорного процесса мы решали все новые вопросы.

Безусловно, мы сегодня коснулись не только вопросов углубленного соглашения, но и вопросов сотрудничества, сформулированных в Плане действий Украина – ЕС 2005-2008. Это и сфера политики безопасности, в том числе ядерной безопасности. Это тема экологии, это тема, касающаяся экономического сотрудничества. Мы обсудили вопросы существующих проблем торгового рыночного характера между двумя сторонами, начиная c демпинговых осложнений по некоторым позициям, и особенно по металлоизделиям, трубам, текстилю, ряду позиций химической промышленности. У нас есть прогресс в этих вопросах. 

Что касается визового режима, мы пришли к общей позиции, что это чрезвычайно чувствительная тема. С одной стороны, мы отмечаем колоссальный прогресс, достигнутый Евросоюзом и Украиной  за последние 1,5-2 года. Два года назад мы начали в одностороннем порядке политику предоставления безвизового режима для граждан ЕС. Сегодня мы стали свидетелями подписания двустороннего соглашения о новом визовом порядке и соглашения о реадмиссии, которое в ближайшее время будет введено и ратифицировано Европарламентом, украинским парламентом. Это чрезвычайно динамичная работа, завершившаяся большим успехом.

Между тем есть, безусловно, нюансы, касающиеся текущего порядка визового режима, которые, как и для украинской стороны, так и для европейской стороны, чувствительны. И мы понимаем, насколько тщательными нужно быть в своих ответах и в действиях, чтобы избегать осложнений и недостатков работы, прежде всего, консульской практики по отношению к гражданам и Украины, и Европейского Союза. Я считаю, что мы сегодня страницу эту перевернули. Стороны нашли общее понимание по усовершенствованию этого процесса и снятию тех проблем, которые чувствительны для людей.

Мы обменялись взаимной информацией о внутренней ситуации в рамках стран ЕС и в Украине. Я от имени Украинского государства, украинской нации поблагодарил Европейский Союз за то корректное, чуткое отношение в период, когда Украина преодолевала парламентский кризис, когда все демократические силы Украины были задействованы в поисках демократического способа решения парламентского конфликта. И мы ощущали ту глубокую последовательную демократическую и открытую позицию, которую занял Европейский Союз и страны Европейского Союза к демократическому способу преодоления парламентского кризиса в Украине. 

Я высказал абсолютное убеждение, что выборы в украинский парламент мы проведем исключительно на базе украинских и международных демократических традиций в соответствии с положениями национального законодательства. Убежден, что эти выборы будут честными, публичными, прозрачными и демократическими. Это основа урегулирования той парламентской политической нестабильности, в которой находилась Украина последние несколько месяцев. Убежден, это основа, хороший фундамент для преодоления конституционной нестабильности,  заложенной несовершенной конституционной реформой, сделанной в 2004 году. Убежден, через политический диалог, диалог с нашими партнерами в Европейском парламенте мы пройдем эти испытания. Благодарю за внимание. Спасибо.

И. ВАННИКОВА:

И короткое заявление Премьер-министра Португальской Республики Жозе Сократеша.

Ж. СОКРАТЕШ:

Я хочу начать с того, чтобы публично поблагодарить за гостеприимность и ту любезность, с которыми украинский народ и украинская власть, господин Президент приняли нас здесь, в Украине. И хочу также заявить о своем огромном удовлетворении – и я знаю, что все члены нашей делегации имеют это удовлетворение в связи с тем, что нам удалось принять участие в Саммите, который имеет своей целью углубление сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной. 

Это был рабочий Саммит, и Саммит достаточно трудный, исчерпывающий. Нам пришлось просмотреть все области нашего сотрудничества. И все те сферы, где мы будем пересматривать глубину нашего сотрудничества и приобретать большие амбиции. Это касается и экономики, это касается и такой чувствительной сферы, как внешняя политика, политика безопасности. А также то, что касается вопросов энергетических и вопросов визового режима.

Но самое главное в этом Саммите было, конечно, достижение компромисса между двумя сторонами по расширенному соглашению, которое будет подписано между ЕС и Украиной, и которое, на наш взгляд, придаст новое измерение, станет новой вехой в вопросах сотрудничества между Украиной и ЕС. 

Я также имел возможность описать для украинской делегации те приоритеты, которые имеет ЕС на ближайшие месяцы. В частности, я имел возможность заявить о той уверенности, которая у нас есть по поводу работы ЕС, для того, чтобы достичь соглашения о реформировании. Межправительственная конференция имеет очень положительные результаты, и мы убеждены в том, что будем способны завершить эту работу уже в октябре и на протяжении неформального совета, который мы соберем к тому времени. 

Но этот Саммит и проведение Саммита именно в это время также имеет определенное политическое значение. Оно довольно понятно для ЕС – это уверенность в демократических процессах в Украине. И также уверенности в Украине и ее способности развивать достигнутую политическую стабильность и достичь конституционной ясности или четкости, которые дадут возможность усилить демократические процессы.

Я убежден, что Украине удастся провести справедливые, открытые свободные выборы, и именно эти выборы будут очередным вкладом в этот процесс. Именно поэтому, господин Президент, я могу сказать, что этот Саммит был проведен очень конструктивно и очень успешно. На этом я хочу завершить и еще раз поблагодарить украинскую сторону за такой теплый прием, а также за возможность побывать здесь, в Киеве, для того, чтобы углубить отношения между Украиной и Европейским Союзом. Очень благодарен вам.

И. ВАННИКОВА::

Заявление Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Ж.-М. БАРРОЗУ:

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Прежде всего хочу сказать, что для меня огромное удовольствие снова оказаться в Киеве. У нас было очень много контактов с Президентом Ющенко. Также мы встречались в Брюсселе. Но для меня это особое удовольствие – еще раз увидеться с вами здесь, в Киеве. И именно под председательством Португалии в Совете Европы. Мы прибыли в Киев в момент, который мы считаем очень важным для Украины. Через две недели у вас будут выборы. Мы уверены в том, что эти выборы будут проведены в соответствии с международными критериями свободы выбора и прозрачности. Также мы уверены в том, что после выборов мы сможем и впредь успешно работать с Украиной для того, чтобы помогать консолидировать, усиливать ее прогресс. Важно то, чтобы стабильность была достигнута для того, чтобы Украина смогла сосредоточить всю свою энергию, все свои усилия на реформах, на реформах экономических и политических. Это первое сообщение, которое мы хотим донести до украинской власти, до украинского народа. Мы находимся здесь как ваши партнеры, друзья, которые убеждены в великом будущем вашей страны.

Поскольку Председатель Совета говорил на португальском языке, я также продолжу на португальском. Я хочу сказать, что мы не хотим, чтобы у нас в Совете Европы преобладал только один язык. Поэтому, учитывая культурные традиции Совета Европы, я перехожу на английский. Качество отношений Украины с Евросоюзом, прежде всего, закреплено во многих соглашениях. Несмотря на те сложности, которые переживала Украина на протяжении последних месяцев, мы имеем позитивные результаты проведения переговоров. И следующий раунд переговоров будет проведен в октябре месяце. Наши связи возрастают, крепнут с каждым днем, как и возрастает уровень инвестиций, уровень торговли. Частью этих предстоящих  переговоров будет именно вопрос создания зоны свободной торговли. Мы готовы начать эту работу, как только Украина завершит переговоры о вступлении в ВТО. ЕС – организация, которая всегда поддерживала вступление Украины в ВТО, и надеется, что это произойдет в ближайшем будущем. Наше сотрудничество в энергетической сфере также растет. Мы также стараемся углубить наше сотрудничество в пограничных областях, начиная с пограничных вопросов, заканчивая вопросами ядерной безопасности, где мы также достигли существенного прогресса.

Мы ожидаем с нетерпением, когда вступит в силу соглашение об упрощенном визовом режиме, что намного облегчит людям доступ в европейские страны.

И напоследок несколько слов о еще одном важном вопросе. Мы очень успешно работаем с нашими партнерами в Украине и Молдове на украинско-молдовском пограничном участке. Мы надеемся, что Украина и впредь будет поддерживать работу этой миссии на протяжении последующих двух лет.

Это был действительно конструктивный успешный Саммит, на протяжении которого мы обсудили значительное количество вопросов разнообразной тематики, что отражает тот высокий уровень сотрудничества, который существует между ЕС и Украиной, который имеет чрезвычайно большой потенциал.

И. ВАННИКОВА:

Заявление Генерального Секретаря Совета Европейского Союза, Верховного Представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьера Соланы.

Х.СОЛАНА:

Очень благодарен. Я хотел бы, прежде всего, поблагодарить Президента Ющенко за его гостеприимность. Я хотел бы сказать, что этот Саммит и встреча в прошлый вечер – они проходили в очень важный для Украины период.

Тот факт, что мы находимся здесь, что Саммит вообще состоялся – это доказательство того, что мы доверяем друг другу, что мы развиваем наши отношения, мы верим в будущее вашей страны – и это демонстрация того, что мы верим, что Украина сможет провести свободные и честные выборы и сформировать правительство в ближайшем будущем. Мы также приветствуем, что скоро должно быть разработано и подписано новое усиленное соглашение между ЕС и Украиной. Что касается нового усиленного соглашения, то туда входят многие вопросы, включая вопросы общей политики, учитывая те заявления, которые делались Европейским Союзом по поводу внешней политики. Мы смогли продвинуться в наших переговорах далеко вперед.

95% населения Украины поддерживает такую инициативу. Кроме того, мы достигли очень существенного роста нашего сотрудничества в различных отраслях, в том числе, использовании миротворческих сил в разных регионах. Я хотел бы поблагодарить Украину за такое активное участие. У нас также хорошее сотрудничество в военно-технической сфере. И тот уровень отношений, который существует с Украиной, даже до подписания нового усиленного соглашения, он сам по себе усиленный. И это свидетельствует об уровне доверия и уровне нашего отношения и внимания к этим двусторонним отношениям. Ибо мы считаем Украину действительно европейской страной – это касается стран Европейского Союза в целом. И это  свидетельство того, что мы очень ценим роль Украины.


Официальные документы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 618/2008
О приостановлении действия распоряжения Кабинета Министров Украины от 18 июня 2008 года № 855-р

График Президента

08.07.2008
Официальный визит в Австрию 
07.07.2008
Встреча с Президентом Венгрии 
07.07.2008
Совещание по вопросам макроэкономической стабильности 
04.07.2008
Рабочая поездка в Одесскую область 

Анонсы

07.07.2008
Формат работы СМИ во время визита Президента Венгрии в Украину 

События

Рабочий визит в Грузию

Национальные приоритеты

Евро 2012

Социальные инициативы

Антикоррупционные инициативы

Программа «Доступное жилье»

«Согрей любовью ребенка»

Фотоальбом


Во время посещения острова Змеиный

Виртуальная экскурсия