This version of the page http://www.president.gov.ua/ru/news/10397.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-06. The original page over time could change.
Обращение Президента Украины к Украинскому народу в связи с Днем скорби и чествования памяти жертв войны в Украине - Официальное представительство Президента Украины
22.06.2008 09:05
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Обращение Президента Украины к Украинскому народу в связи с Днем скорби и чествования памяти жертв войны в Украине

Уважаемые соотечественники!

Дорогие ветераны войны!

В этот день 67 лет назад на украинскую землю пришла невиданная по масштабам, самая страшная в истории человечества война.

В этот раз нашему народу пришлось столкнуться с особо жестоким и циничным врагом. Ненависть и пренебрежение к другим нациям легли в основу идеологии преступного фашистского режима. Отсюда кровавый террор против гражданского населения, массовые расстрелы, карательные акции и нечеловеческое обращение с военнопленными, отсюда геноцид евреев и цыган и страшные лагеря смерти.

Украине было суждено стать одним из эпицентров Второй мировой. Война дважды прокатилась огненным смерчем по нашей многострадальной земле, каждый раз забирая сотни и сотни тысяч жертв, оставляя за собой множество безымянных могил, сожженные села и полностью разрушенные города. Немыслимые страдания и унижения пережил наш народ на протяжении трех лет нацистской оккупации.

В водовороте войны потеряли жизнь почти 10 миллионов наших соотечественников, смерть не обошла ни одну украинскую семью, горе вошло в каждый украинский дом.

Наш народ понес страшные и непоправимые потери, но не сломился и не покорился поработителю. Помним, что украинцы сделали огромный вклад в разгром нацистской империи. В рядах Красной армии против фашизма воевали 7 миллионов наших земляков, каждый второй из них погиб за свободу Отчизны, за свободу многочисленных наций Европы.

Мы, дети и внуки воинов-победителей, по праву гордимся их величественным ратным подвигом. Мы с гордостью и признательностью осознаем, что без их героизма и жертвенности не было бы независимого Украинского государства, что сегодняшняя мирная, демократическая и процветающая Европа в значительной степени стала возможной благодаря мужеству и несокрушимости свободолюбивого украинского народа.

Дорогие соотечественники,

В скорбный день начала войны преклоним головы перед памятью миллионов ее жертв.

Вечная и светлая память всем, кто пал на фронтах, кто погиб от пыток, кто безвременно скончался от ран, болезней и голода.

Слава всем, кто, пройдя сквозь адское пламя Второй мировой, завоевал свободу для своей Родины, спас мир от фашизма.

Виктор ЮЩЕНКО


Официальные документы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 618/2008
О приостановлении действия распоряжения Кабинета Министров Украины от 18 июня 2008 года № 855-р

График Президента

08.07.2008
Официальный визит в Австрию 
07.07.2008
Встреча с Президентом Венгрии 
07.07.2008
Совещание по вопросам макроэкономической стабильности 
04.07.2008
Рабочая поездка в Одесскую область 

Анонсы

07.07.2008
Формат работы СМИ во время визита Президента Венгрии в Украину 

События

Рабочий визит в Грузию

Национальные приоритеты

Евро 2012

Социальные инициативы

Антикоррупционные инициативы

Программа «Доступное жилье»

«Согрей любовью ребенка»

Фотоальбом


Во время посещения острова Змеиный

Виртуальная экскурсия