This version of the page http://www.piligrim.ua/stories/story.html?id=32 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-06. The original page over time could change.
Отдых, туры, путешествия и горящие путёвки (Турция, Европа, Крым, Испания, Египет, Чехия, Венгрия, Таиланд, Париж...) - Тур-агентство Пилигрим (Харьков). Сиртаки в бане с Афродитой - Пилигрим

Турфирма агентство по туризму Пилигрим (Харьков) - лучший отдых и путешествия. Туроператор поможет подобрать тур, горящие путёвки, попутчика, автобусные туры, экскурсионные поездки, отели, предоставить отзывы путешественников. Вас ждут: Турция, Европа, Испания, Египет, Крым, Чехия, Венгрия, Париж... и много других стран и мест отдыха.

piligrim.ua
Вход для туристов
В одном бассейне с крокодилами
Секс туризм в Чехию
Австрия (5)
Австралия (5)
Андорра (1)
Бельгия (2)
Болгария (4)
Бразилия (5)
Великобритания (2)
Венгрия (4)
Германия (3)
Голландия (4)
Гондурас (1)
Греция (3)
Доминикана (4)
Египет (20)
Индия (6)
Испания (8)
Италия (9)
Канары (1)
Карпаты (6)
Кипр (6)
Китай (9)
Крым  (3)
Куба (1)
Мальдивы (2)
Мальта (3)
Мексика (1)
Новая Гвинея (2)
ОАЭ (16)
Перу (3)
Польша (3)
Полинезия (1)
Россия (1)
Румыния (4)
Сейшелы (1)
Словакия (1)
США (6)
Таиланд (14)
Тунис (9)
Турция (31)
Украина (7)
Финляндия (3)
Франция (11)
Хорватия (3)
Черногория (1)
Чехия (6)
Швейцария (1)
Шри Ланка (2)
Япония (2)
Эстония (1)
Знаменитые здания и сооружения планеты (12)
Туристический юмор (20)
Легенды, мифы, тайны (7)
(8)
Достопримечательности (40)
Полезные советы (60)
Курорты (33)
Отзывы туристов (81)
Традиции (25)
Авиационные приключения (2)
Коротко о разном (6)
Горнолыжные страсти (15)
Суперэкзотика (17)
Подводные радости (6)
Отдых, совмещенный с... (11)
Происшествия (5)
Самые самые... (11)
Фоторепортажи (4)
Страны и города (5)
Секстуризм (6)

Сиртаки в бане с Афродитой

Рассказ 
     Один мой приятель уверен, что Кипр - это последнее место, куда стоит отправляться отдыхать. Ну что ему возразишь? Скучный он человек. Даже не представляет, что маленький остров может оставить столько приятных воспоминаний.

     Гости дорогие
     На карте контуры Кипра напоминают распластавшегося жирного кота, которого только что сбросил с крыши злобный хозяин. Но не скажите об этом на самом острове, где к кошкам отношение самое трогательное. Например, там действует монастырь святого Николая, куда со всего острова привозят только что появившихся на свет бездомных котят. Знают, что монахи не бросят беспомощных животных на произвол судьбы.
     Кошек можно встретить возле гостиниц. Они совсем не дичатся людей и всегда готовы запрыгнуть на плечо приветливого незнакомца.
     Но что это я все о кошках? Поговорим о природе. Впрочем, если вы отправляетесь на остров любви за немыслимыми красотами, то лучше распакуйте чемодан и придумайте новый маршрут. Природа на Кипре одним напомнит Крым, другим - Сочи. Правда, зелени здесь гораздо меньше. В год на острове выпадает около 500 миллиметров осадков. Большая их часть приходится на "суровую" кипрскую зиму, когда местные жители кутаются в теплые куртки и надевают сапоги. А для русского человека 12-15 градусов тепла - это нежаркое северное лето.
     Кстати, зимой на Кипре прибавляется "древностей". Их поставщиками становятся страны Европы и Америки, откуда к развалинам античных дворцов и знаменитой Бане Афродиты тянутся бесконечные группы пенсионеров. Они внимательно слушают рассказы экскурсоводов, заполняя таким образом пробелы в образовании. Мне же показалось, что самыми желанными гостями острова являются русские туристы.
     Здесь их встречают как дорогих гостей, поскольку русские действительно "дорогие".
     Они готовы сорить деньгами там, где сдержанный европеец как следует рассчитает свои расходы. На рынках не торгуются, а сувениров закупают столько, словно собираются открыть на родине галантерейную лавочку.
     Кроме прочего, россиянин исключительно любопытен. Ему обязательно надо потрогать все своими руками. Например, никто активнее русских не плавает в полнолуние нагишом вокруг камня, возле которого, по преданию, родилась Афродита. А как заманчиво пошустрить в декоративной деревеньке только для того, чтобы потом хвастаться перед приятелями, что рвал в чужом саду апельсины!

     Чтоб землю на Кипре крестьянам отдать
     Справедливости ради стоит отметить, что летние сорок градусов на Кипре не так безжалостны, как, например, в египетской пустыне. Остров есть остров. Он обдувается со всех сторон ветрами, и зной здесь переносится относительно легко. И все-таки утром лучше всего выйти на пляж часов в 8, а к 12 вернуться в гостиницу и набраться сил для активной ночной жизни.
     Кстати, рабочий день у киприотов также начинается в 8 утра. С часу до трех - обязательный обеденный перерыв. В 18 часов рабочий день заканчивается. Так что любителям шопинга надо так организовать свое время, дабы не взирать на товары через равнодушные стекла витрин. Впрочем, лететь три с лишним часа только для того, чтобы сделать какую-либо серьезную покупку на острове - по меньшей мере глупо.
     Например, за шубами лучше отправиться в Грецию или Канаду. А одежду элитных фирм практически по тем же ценам можно найти в Москве.
     Раскаленный пляж, ласковый бассейн и прохладный полумрак гостиницы. Для кого-то это — предел мечтаний. Однако турист нынче пошел избалованный. Поэтому киприоты из кожи вон лезут, чтобы придумать что-нибудь эдакое. И поскольку даже самой шикарной гостиницей давно никого не удивишь, гостей все активнее приучают к так называемому агротуризму.
     Отдыхающий снимает на время реконструированный кипрский домик в горной деревеньке и ведет расслабляющий "дикий" образ жизни. Покупает у местных жителей потрясающего вкуса сыр, жирное густое молоко и свежайшую парную баранину. Ездит к морю. Штурмует невысокий кипрский горный массив Троодос.
     Провести свободное время можно, конечно, и на шумной дискотеке. Но что останется на душе после обычных "грязных танцев"? Лучше отправимся в маленькую таверну на традиционный кипрский вечер. Только там молодые киприоты, красивые и гибкие, как античные боги, научат вас танцевать сиртаки.
     Сами местные жители владеют искусством этого танца в совершенстве, поскольку изучают его и в школе, и на специальных курсах. Казалось бы, их и не перепляшешь. Но сиртаки - демократичный танец. Научиться "туристическому варианту" может каждый. Тем более что, с позволения сказать, "па" сиртаки напоминают расслабленные движения пьяного.
     На кипрском вечере вам может улыбнуться удача. Я не о романтическом знакомстве, хотя и такое возможно. Часто иностранцы попадают в таверны, где собираются, например, жители вымирающих деревень. Для посетителей ресторанчика организуют лотерею. Какие-нибудь полфунта на восстановление населенного пункта - и вы становитесь счастливым обладателем молодого барашка.

     Не увлекайся правосторонним движением
     У киприотов - особое отношение к автомобилям. По площади остров гораздо меньше Московской области, но почти все его жители разъезжают на машинах самого высокого класса. Киприот влезет в долги, но обязательно купит автомобиль стоимостью не ниже $20 тысяч, такой, чтобы не хуже, чем у соседа.
     Говорят, что по своему характеру киприоты очень похожи на русских. На мой взгляд, нас с ними роднит, в частности, и любовь к быстрой езде. Для киприота промчаться с ветерком - любимое занятие. Все они - лихачи и искатели риска. Однако власти нашли хороший способ охлаждать пыл лихачей. Штрафы за превышение скорости высоки - каждый лишний километр обойдется автовладельцу в кипрский фунт (2 доллара).
     Российскому туристу нужно тысячу раз подумать, прежде чем брать машину напрокат. И дело вовсе не в деньгах: аренда машины обойдется в сутки от 14 фунтов и до бесконечности - в зависимости от класса автомобиля. Тут уж наши туристы мелочиться не любят. Просто движение на Кипре левостороннее - от колонизаторов-англичан осталось. И поначалу "правому" водителю в прямом и переносном смысле трудно "въехать" в ситуацию. Поэтому на арендованные машины "навешивают" специальные красные номера, чтобы издалека было видно, что за рулем - непредсказуемый турист.

     Ограбление по-кипрски
     Говорят, что на Кипре - нулевая преступность. Попробуйте удрать куда-нибудь с награбленным добром. Это же остров! В местной тюрьме с трудом наберется несколько десятков "заблудших овец", которые коротают отведенное для наказания время в условиях, мало отличающихся от тех, в какие попадают постояльцы гостиниц средней руки. На улицах Кипра можно спокойно доставать бумажник, в номерах - оставлять вещи, более того, амурные дела свершаются только по взаимному согл

27.06.2001 Евгения Бородина

Вояж и отдых, №5, 2000

Рассказ 
  Рассказы бывалых о других странах: 

 Реклама: 
Поиск по сайту:

 
0.07 (0) [0.01] [0.02]