This version of the page http://crimtour.com/evpatoriya_7.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-05. The original page over time could change.
Крым отдых в Крыму Курорты крыма погода Крыма АРК Крым курорты отдых пансионаты санатории крыма отдых черное море - Евпатория

САЙТ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ ДОМЕН http://tourcrim.ru/

 

 
05.07.2008 г. Контакты
 
 
 
Главная
Курорты Крыма
Погода в Крыму
Статьи о Крыме
Цены в Крыму
Расписание транспорта
       
 

Главная Статьи о Крыме Города и посёлки Евпатория

Евпатория
Оглавление
Евпатория
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11

РапаПод палящими лучами солнца вода в лимане сильно испаряется и в результате этого превращается в рапу - концентрированный раствор содержащихся в нем разнообразных солей. Солевой раствор рапы Мойнакского озера состоит из хлористого натрия, хлористого калия, сернокислого кальция, гидрокарбоната кальция. Больше всего в рапе поваренной соли (в среднем с хлористым калием 78-80%).


Рапа гораздо плотнее морской воды, и поэтому даже не умеющий плавать человек может свободно держаться на поверхности лимана.

Купания в озере оказывают стимулирующее воздействие на соединительные ткани, мышцы, кости, суставы, периферическую нервную систему, усиливают обменные процессы в организме, что способствует противовоспалительному, рассасывающему и обезболивающему действию.

Купание в лимане совместимо в один день с морскими купаниями (первая половина дня - морские купания - это холодовая процедура, а вторая половина - купание в лимане - тепловая процедура).

Но следует помнить, что во время купания в Мойнакском озере учащаются пульс и дыхание, повышается кровяное давление и потоотделение, температура тела поднимается на 1-2 С, приходя в норму через 12-24 часа. Поэтому медики советуют купаться в озере только раз в сутки, не более 15 минут (детям до 8-10 минут), в безветренную погоду, когда температура рапы не ниже +26° С, а воздуха - не ниже +20 °С, и с 14 до 18 часов. После купания нежные участки кожи нужно ополоснуть пресной водой.



 
 
    Курорты Крыма:

     
 
  Курорты Крыма     Погода в Крыму       Статьи о Крыме       Расписание транспорта  
  Гостиницы
Санатории
Базы отдыха, турбазы
  Симферополь
Ялта
Евпатория
    История Крыма
Достопримечательности Крыма
Туристические маршруты
    Расписание поездов
Расписание автобусов
Расписание троллейбусов
Отдых в Крыму Отдых в Алуште Отдых в Ялте курорты крыма пансионаты крыма санатории крыма