This version of the page http://smi.liga.net/themes/IB080218.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-04. The original page over time could change.
Столичных арендодателей прижмут // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
04.07.2008 Доминирующая роль Интернета переоценена
04.07.2008 "English Club TV" получил лицензию на спутниковое вещание
04.07.2008 Газета "Business&FM" перестанет выходить в печатном виде
04.07.2008 Рост рынка Интернет-рекламы составит 13 % в год
03.07.2008 Анджелина Джоли дала интервью украинской "Лизе"
все новости >>
 

 
04.07
Страховщики могут остаться без премий Океан исторического невежестваДепутаты много на себя берутЕвро и фунты лучше покупать в УкраинеПьяный гаишник влетел в толпу людейСтельмах не даст денегГаз: бедные платят за богатыхУкраинцы массово меняют работуЦены на авто могут рухнуть на 10%
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Актуальная тема
11.06.2008

Столичных арендодателей прижмут

В столице начались охота на владельцев квартир, которые нелегально сдают их в аренду. Возможно, если их выведут "из тени", недвижимость подорожает. Попавшихся будут штрафовать. Арендодатель должен платить налог 15% арендной платы, указанной в договоре. Этот документ должен заверяться у нотариуса, а нотариус обязан сообщить о нем в налоговый орган по месту жительства владельца квартиры.

Правда кто помешает нашим людям в очередной раз договорится и обмануть фискальные органы? Сделать это элементарно. Если уж совсем "прижмут", то при реальной оплате, к примеру, $500, в договоре можно указать всего $100 и "честно" платить с них налог. Ведь хозяин потерять свои доходы не захочет, а перекладывать непредвиденные расходы на съемщика тоже не слишком легкое дело - цена аренды и так уже достигла потолка.

Рассказать о новых правилах, власти пока не могут. Скорее всего, "нарушителей" будут отлавливать по объявлениям в газетах и на столбах, а также по данным соседей. А вот райадминистрации поручат создать базу съемных квартир и контролировать заключение договоров. Впрочем, от планов и до их реализации пройдет еще немало времени. Но даже если соседи или дворник "настучат" на тех, кто сдал квартиру через "знакомых знакомых", а не по объявлению, как доказать, что жилец платит хозяину сотни долларов, а не живет "за так" по старой дружбе...

Некоторые эксперты по недвижимости говорят, что если теневиков выведут "на свет божий", цена на квартиры поднимется на сумму отчислений государству. Впрочем, находятся и такие, кто говорит, что недвижимость не подорожает - проверки идут каждый год, вывести кого-то "на чистую воду" сложно, так что тотальное подорожание нам не грозит. Член правления Союза специалистов по недвижимости Украины Анатолий Топал говорит, что в конце прошлого года были подобные проверки и конкретно из-за этого цены не поползли.


Распечатать
 
На ту же тему:
[ Строительство, недвижимость, рынок земли ]
Дело Для строителей прозвучал тревожный звонок
Сегодня Умное преступление - квартирные аферы
Дело Сколько стоит квартира в Германии
Газета по-киевски Цены на аренду отдыхают
Газета по-киевски Корпус Октябрьской пока не развалится
Сегодня Обитателей хрущевок выселят насильно
Дело Застройщики активно пополняют городской бюджет и делают взносы на благосостояние чиновников
Хрещатик "Троїцький" знову почнуть зносити
Корреспондент Momento - море
Власть денег Заповедник - на кусочки
 

Реклама


 
Хит-статьи
  1. На своей свадьбе Кароль пела и меняла платья
  2. Тина пока без животика
  3. В Украину идет шторм
  4. Ющенко испугался отставки Тимошенко
  5. Венчание Тины Кароль: сожженная фата, разбитый сервиз
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №27 от 30.06.2008
 
МЕТА
Загрузка...