This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT082798.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-04. The original page over time could change.
Юрий Луценко дал ответ на допрос // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
04.07.2008 "MTV-Украина" возглавил Бартош Витак
04.07.2008 Доминирующая роль Интернета переоценена
04.07.2008 "English Club TV" получил лицензию на спутниковое вещание
04.07.2008 Газета "Business&FM" перестанет выходить в печатном виде
04.07.2008 Рост рынка Интернет-рекламы составит 13 % в год
все новости >>
 

 
04.07
Страховщики могут остаться без премий Океан исторического невежестваДепутаты много на себя берутЕвро и фунты лучше покупать в УкраинеПьяный гаишник влетел в толпу людейСтельмах не даст денегГаз: бедные платят за богатыхУкраинцы массово меняют работуЦены на авто могут рухнуть на 10%
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Юрий Луценко дал ответ на допрос

Елена ГЕДА (Коммерсантъ-Украина, № 88, 29 мая 2008)

Вчера Генпрокуратура обратилась к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой обязать министра внутренних дел Юрия Луценко явиться на допрос. Впрочем, предъявить обвинение господину Луценко удастся не раньше чем через неделю. Вчера Подольский районный суд Киева приостановил расследование уголовного дела в отношении главы МВД, приняв к рассмотрению его жалобу на Генпрокуратуру (ГПУ). Теперь до рассмотрения дела по существу ГПУ не имеет права проводить следственные действия в отношении Юрия Луценко.

Вчера Подольский районный суд Киева приостановил расследование уголовных дел в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко. "Сегодня (28 мая. - Ъ) я подал жалобу в Подольский райсуд на безосновательное возбуждение уголовного дела. Судья Василий Бородий принял жалобу к рассмотрению, открыл производство и остановил досудебное следствие", - заявил адвокат Юрий Мартыненко, представляющий интересы господина Луценко. Рассмотрение жалобы назначено на 2 июня. До этого времени ГПУ не имеет права проводить какие-либо следственные действия по данному делу.

Тем не менее вчера Генпрокуратура направила письмо премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой обязать Юрия Луценко явиться к следователю. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, следователям ГПУ в течение трех дней не удается предъявить обвинение господину Луценко. Впрочем, в прокуратуре отмечают, что формально министр внутренних дел "приобрел статус обвиняемого" еще 25 мая - с момента принятия соответствующего постановления.

Напомним, в понедельник Юрий Луценко был вызван в Генпрокуратуру на допрос, но отказался ознакомиться с документами без своего адвоката. Министра пригласили к следователю во вторник, но он не явился в ГПУ, объяснив, что был занят на правительственных мероприятиях. После этого руководитель следственной группы направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо с просьбой обязать господина Луценко прибыть в назначенное время на допрос. "Однако и это письмо осталось без ответа. Вместо этого 28 мая Луценко факсом прислал в Главное следственное управление по расследованию особо важных дел сообщение о выезде по распоряжению Кабинета министров в служебную командировку", - сообщили в ГПУ. В центре по связям с общественностью МВД Ъ подтвердили, что Юрий Луценко отбыл с рабочим визитом в Молдавию.

Вчера следователи вновь попытались добиться явки министра внутренних дел на допрос. Генпрокуратура повторно направила главе правительства письмо с просьбой "отозвать Юрия Луценко из командировки и обязать его явиться в Генеральную прокуратуру в 11.00 29 мая". В ответ Юлия Тимошенко заявила, что попытки привлечь министра к уголовной ответственности носят заказной характер. "На сегодняшнем заседании (Кабмина. - Ъ) было принято совместное заявление всех министров в связи с попыткой привлечь к уголовной ответственности министра внутренних дел Юрия Луценко. Кабинет министров выражает серьезную обеспокоенность расследованием Генеральной прокуратурой уголовного дела в отношении Юрия Луценко, которое, исходя из информации в прессе и личных его объяснений, имеет надуманный характер обвинений", - сообщила премьер.

Начальник Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Петр Коваль вчера подтвердил, что Генпрокуратурой действительно получено постановление Подольского райсуда о приостановлении следственных действий в отношении главы МВД, и пояснил, почему ГПУ обратилась к главе правительства. "Когда обнародовалась информация (о направлении письма. - Ъ), мы еще не знали, что суд принял к рассмотрению жалобу адвоката Луценко, и планировали на завтра проведение следственных действий, - рассказал Ъ господин Коваль. - Но теперь, поскольку суд остановил досудебное следствие, мы будем выполнять решение суда".


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Луценко Юрий ]
Начальники попали под разгон Мария СПАЛЕК (Коммерсантъ-Украина, № 92, 4 июня 2008)
Луценко выдавливают в оппозицию Виктор КОЛОМИЕЦ Газета "24", 29 мая 2008
Банковая: Луценко требовал сфабриковать уголовные дела против Черновецкого Сегодня, 29 мая 2008
Луценко укрывается от следствия 29 мая 2008
Микс Луценко: пиар и страсти в одной связке Анна МАМОНОВА (СЕЙЧАС, № 95, 28 мая 2008)
 

Реклама


 
Хит-статьи
  1. На своей свадьбе Кароль пела и меняла платья
  2. Тина пока без животика
  3. В Украину идет шторм
  4. Ющенко испугался отставки Тимошенко
  5. Венчание Тины Кароль: сожженная фата, разбитый сервиз
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №27 от 30.06.2008
 
МЕТА
Загрузка...