This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT082649.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-04. The original page over time could change.
Премьер не отдаст шельф американцам // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
04.07.2008 "MTV-Украина" возглавил Бартош Витак
04.07.2008 Доминирующая роль Интернета переоценена
04.07.2008 "English Club TV" получил лицензию на спутниковое вещание
04.07.2008 Газета "Business&FM" перестанет выходить в печатном виде
04.07.2008 Рост рынка Интернет-рекламы составит 13 % в год
все новости >>
 

 
04.07
Страховщики могут остаться без премий Океан исторического невежестваДепутаты много на себя берутЕвро и фунты лучше покупать в УкраинеПьяный гаишник влетел в толпу людейСтельмах не даст денегГаз: бедные платят за богатыхУкраинцы массово меняют работуЦены на авто могут рухнуть на 10%
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Премьер не отдаст шельф американцам

Наталья ДАВЫДЕНКО (Экономические известия, № 86, 22 мая 2008)

Правительство решило в одностороннем порядке расторгнуть соглашение о распределении продукции с Vanco Prykerchenska Ltd. При этом Кабмин предполагает, что договорится с инвестором без судебных разбирательств и выплаты многомиллионных компенсаций. В Vanco все еще рассчитывают уладить конфликт, но эксперты уверены, что правительство не допустит Рината Ахметова к украинскому шельфу.

Кабмин на вчерашнем заседании решил в одностороннем порядке выйти из соглашения о разделе продукции (СРП) с группой компаний Vanco International Limited (США). Об этом сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов: "Кабмин принял решение в одностороннем порядке выйти из соглашения, подписанного предыдущим правительством с компанией Vanco, несмотря на крышевание этого соглашения и политику использования в том числе Генпрокуратуры, которая после совещания у президента и подписания им указа подала в суд протест".

Правительство поддержало проект постановления, разработанный и внесенный вице-премьером по гуманитарным вопросам Иваном Васюником. Текст постановления содержит четыре пункта, которые отменяют все распоряжения правительства, касающиеся определения победителей конкурса и его проведения. Также решение правительства предполагает, что профильные министерства должны провести переговоры с представителями Vanco и только после этого выйти из СРП. "Защищая национальные интересы, нужно придерживаться правового поля", - отметил по этому поводу Иван Васюник. Министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук сообщил, что Кабмин также отменил несколько своих распоряжений относительно прикерченского участка, в частности, распоряжение от 4 февраля 2004 г. о возможности выставления на конкурс всего этого месторождения в целом.

В Vanco сдержанно комментируют ситуацию. "Официального уведомления от правительства мы не получали и не видели текста постановления, поэтому нам сложно конкретизировать нашу позицию", - говорит партнер юридической компании "Василь Кисіль i партнери", представляющей интересы Vanco, Олег Алешин. Но, по словам юриста, действия правительства не соответствуют ни закону об СРП, ни соглашению, подписанному с Vanco: "Кабмин очевидно очень торопится - даже не стал дожидаться решения межведомственной комиссии".

Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) создал межведомственную рабочую группу для изучения вопросов соблюдения законодательства при заключении и выполнении СРП между правительством и Vanco International Ltd. По словам Олега Алешина, если стороны не достигнут компромисса, компания намерена отстаивать свою позицию в Арбитражном трибунале торговой палаты Стокгольма и требовать возмещения своих текущих расходов ($200 млн.), а также компенсацию "в виде упущенной выгоды".

Между тем и Георгий Филипчук, и Юлия Тимошенко уверены в успехе Украины, если Vanco Prykerchenska Ltd инициирует разбирательства в любых международных судебных инстанциях. "Я думаю, что все суды, касающиеся этого вопроса, Украина выиграет. Кроме возвращения шельфа Черного моря Украине больше ничего не угрожает", - подчеркнула премьер. Юлия Тимошенко добавила, что, возможно, до судебных разбирательств конфликт может и не дойти. Однако она не уточнила, при каких условиях это возможно. "Никаких исков не будет, никаких штрафных санкций не будет, не волнуйтесь. А если даже какой-то камикадзе на базе незаконных документов подаст иск в любой международный суд, Украина не просто выиграет, а выиграет очень сильно все споры", - подытожила премьер.

"Компромисс с частным инвестором, от которого бы выиграло государство, возможен лишь после решительных шагов со стороны последнего. Своими действиями Кабмин отчетливо дал понять, что не пустит Ахметова в обертке оффшорки Vanco к такому стратегическому ресурсу. После этого возможен либо компромисс, либо дальнейшее обострение противостояния", - считает член комитета Рады по ТЭК, советник главы правительства Александр Гудыма. Он отметил, что если американский инвестор умерит аппетиты и построит свою работу на более прозрачной основе, Кабмин может возобновить сотрудничество с Vanco. Такой точки зрения придерживаются и опрошенные "i" эксперты.

Александр Турчинов снова подчеркнул, что указ, подписанный президентом, является неприкрытым свидетельством коррупции высокопоставленных лиц, и выразил надежду, что американские органы власти проведут собственное расследование ситуации. "Я надеюсь, что и наши американские коллеги проведут расследование коррупционных схем, благодаря которым американскую компанию принуждали выступать в роли посредника, тем самым прикрывая теневые экономические интересы", - сказал господин Турчинов. В ответ на эти заявления посол США Уильям Тейлор вновь призвал Кабмин к переговорам: "Мы призываем правительство пересмотреть свое решение и вернуться к политике диалога, с тем чтобы этот проект… мог вернуться к реализации".

Соглашение о разделе продукции подписано 19 октября 2007 г. собственником Vanco International Ltd. Джином Ван Дайком и тогдашним вице-премьером по ТЭК Андреем Клюевым в присутствии президента Виктора Ющенко. 25 апреля 2008 г. правительство аннулировало специальное разрешение Vanco на разработку Прикерченского участка.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Рынок газа, нефти и нефтепродуктов ]
Испытание нефтью и газом Тарас ЖИРОШ (ИнвестГазета, № 25, 1-6 июля 2008)
Дебют у Ханти-Мансійську Віталій ПОРТНИКОВ (Главред, № 26, 1 липня 2008)
Владимир Путин - Юлии Тимошенко: "Цены на газ поднимать будем. Но постепенно" Александр ГАМОВ (Комсомольская правда в Украине, № 139, 1 июля 2008)
Тимошенко: Путин согласился не повышать сильно цены на газ Александр ЧАЛЕНКО (Сегодня, № 142, 1 июля 2008)
Российских олигархов уменьшают Андрей СТАРОСТИН (Комментарии, № 24, 27 июня-3 июля 2008)
[ Топливно-энергетический комплекс ]
Испытание нефтью и газом Тарас ЖИРОШ (ИнвестГазета, № 25, 1-6 июля 2008)
Тимошенко: Путин согласился не повышать сильно цены на газ Александр ЧАЛЕНКО (Сегодня, № 142, 1 июля 2008)
Чорні кішки в білих штанях крадуть атомну енергію Ольга ДОБРОНРАВОВА (Хрещатик, № 112, 26 червня 2008)
Подземный толчок Олег ГАВРИШ, Наталья ГРИБ (Коммерсантъ-Украина, № 100, 17 июня 2008)
Київ потрапив у газову атаку Валерія ЯКОВЕНКО (Хрещатик, № 101, 9 червня 2008)
 

Реклама


 
Хит-статьи
  1. На своей свадьбе Кароль пела и меняла платья
  2. Тина пока без животика
  3. В Украину идет шторм
  4. Ющенко испугался отставки Тимошенко
  5. Венчание Тины Кароль: сожженная фата, разбитый сервиз
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №27 от 30.06.2008
 
МЕТА
Загрузка...