This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=6178 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-04. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

О чем поведала немая сцена
[30-11-2007 13:13:15]

Немой сценой, совсем как в бессмертной комедии Гоголя, в среду вечером закончился спектакль на стадионе «Селтик Парк». С той лишь разницей, что хрестоматийные литературные персонажи встречают шокирующее известие о приезде настоящего ревизора стоя, хотя и в разных позах, а персонажи футбольные – от удара судьбы и усталости, накопившейся за полтора часа, рухнули на газон, как подкошенные.
Распластавшись на траве, футболисты «Шахтера» долго не хотели поверить, что желанную ничью вероломно отнял у них уже в добавленное арбитром время полузащитник «Селтика» Массимо Донати, который, между прочим, в труппе постановщика Гордона Страчана значился в резервном составе, и вышел на сцену уже по ходу пьесы, когда возникла необходимость заменить травмированного партнера.
Содержание игры и особенно смысл того, что случилось под занавес матча, вызвали новый виток интереса к словесной перепалке Страчана и главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, завязавшейся накануне с подачи румына. Напомню, что в предматчевом интервью шотландской газете Dally Record Луческу заявил, что своим благополучием в групповом турнире Лиге чемпионов «Селтик» обязан не столько мастерству футболистов, сколько счастливому стечению обстоятельств, предопределивших успехи шотландцев в домашних матчах с «Бенфикой» и «Миланом».
Страчан почувствовал себя обиженным и невольно обрел еще один стимул, чтобы доказать превосходство своей команды над командой Луческу.
Любопытно, что рулевой «Шахтера» продолжал настаивать на версии «Страчан-счастливчик» и вечером в среду, полагая, что европейская футбольная тусовка получила в виде гола Донати дополнительное доказательство в пользу необыкновенной удачливости «Селтика». А вот умиротворенный тремя очками Страчан спорить дальше не стал, заметив лишь, что его команда победила потому, что «играла сердцем ради своих фантастических болельщиков».
О «Шахтере» в последнее время сказать что-либо подобное, увы, невозможно. Начав за здравие, став после двух туров сенсационным лидером группового турнира с шестью очками, «горняки» рискуют теперь закончить за упокой... «Упокоиться» надеждам на первый в истории донецкого клуба выход в плей-офф Лиги чемпионов будет все же не суждено, если в последний игровой день «Милан», которому уже ничего не нужно, захочет непременно обыграть «Селтик», а сам «Шахтер» на своем поле возьмет верх над «Бенфикой». При таком раскладе решающим аргументом в пользу украинской команды окажется ее минимальное преимущество над шотландцами – 3:2 – по сумме личных встреч.
В игре «Шахтера» наблюдается настораживающая тенденция. Мало того, что «оранжево-черные» уступили в третьем еврокубковом матче подряд, они заметно сдали и в чемпионате Украины: набрали в последних двух турах всего одно очко и позволили «Днепру» сократить в таблице разрыв до минимума. Когда команда не может победить без малого месяц, появляются основания говорить об игровом кризисе.
Пока совсем не видно отдачи от 75 миллионов долларов, потраченных клубом минувшим летом на приобретения игроков, главным образом, «под Лигу чемпионов». Кастильо и Виллиан в Глазго не попали даже в запас. Лукарелли, наоборот, находился на поле почти весь матч, однако так и не удосужился хотя бы разок пробить по воротам «Селтика». Езерский и Гладкий провели в игре считанные минуты и успели поучаствовать разве что в немой сцене на «Селтик Парк». Которая поведала не только о необыкновенной везучести соперников, но и о собственных проблемах донецкой команды.
Гордон Страчан: «Взять очко на «Сан-Сиро» – хорошая идея»
– Какой была ваша реакция на эти удивительные 90 минут футбола? – первым делом поинтересовались шотландские журналисты у главного тренера «Селтика» на послематчевой пресс-конференции.
– У любой игры – свой уникальный сценарий, поэтому каждая минута приносила что-то новое, – Страчана после пережитого во время матча потянуло на лирику. – Мы очень глупо пропустили первый гол, и потом на протяжении всего оставшегося времени играли сердцем. Только обладая таким большим сердцем, как у Массимо Донати, можно было забить столь нужный гол.
– Если вспомнить перипетии, происходившие на поле до перерыва, можно ли считать итог лучшим для «Селтика» в последнее время?
– Определение «лучшая игра» при любых обстоятельствах является относительным. Все зависит от того, с чьей колокольни дается оценка. Можно сказать, что наша кишка не оказалась тонка, – в этом смысле матч получился невероятным для «Селтика». Хотя надо отдать должное и «Шахтеру», который тоже здорово сыграл.
– Вы вели себя на скамейке как никогда эмоционально – очень волновались? Что значила для вас эта игра?
– Очень многое – и для меня, и для футболистов, и для наших фанатов, которые, как всегда, горячо и самоотверженно поддерживали команду!
– О чем вы говорили с Луческу сразу после финального свистка?
– Это секрет.
– Насколько разочаровала вас потеря двух игроков уже в первом тайме?
– Старался на этом не зацикливаться, потому что каждая следующая минута приносила новые события, и мы продолжали играть.
– Как расцениваете ничейный исход матча «Бенфика» – «Милан», после которого итальянский клуб официально оформил свой выход в плей-офф?
– Я был настолько поглощен нашей игрой, что не следил за тем, как играли соперники по группе. Мы сами уже набрали 9 очков – и это очень обнадеживающий результат.
– Если получите очко от «Милана», то дорога в плей-офф для «Селтикка» открыта...
– Да, и я отношусь к этой идее с большим энтузиазмом и надеждой.
– Каково состояние травмированных сегодня игроков «Селтика»?
– Думаю, они оба скоро вернутся в строй.
– Прокомментируйте решающий гол Донати, забитый перед финальным свистком?
– Массимо начинал матч как игрок запаса, а закончил как настоящий герой.
– Считаете ли вы, что судьба второй путевки в плей-офф в вашей группе, по большому счету, уже предопределена?
– Нет, я так не думаю.
– Второй сезон подряд «Селтик» выигрывает все домашние матчи в Лиге чемпионов. Объясните этот феномен?
– У меня нет объяснения. Происходит то, что происходит. Будем надеяться, что так будет и впредь.
Мирча Луческу: «Надеюсь, Анчелотти сыграет против Страчана в полную силу»
– Я очень огорчен тем, что произошло, – такими словами главный тренер «Шахтера» начал свою пpecc-конференцию. – Не знаю, по-моему в «Селтике» так агрессивно восприняли сказанное мной перед матчем, что в игре шотландской команды есть элемент удачи. Это очень хорошее качество, всегда приятно, когда тебе везет. Что касается игры, то первые 43 минуты мы действовали слаженно, и у «Селтика» не было возможности провести сильную атаку. Затем случилась ошибка наших защитников, и после гола Ярошика хозяева поля почувствовали себя гораздо увереннее. В концовке матча футболисты «Шахтера» устали и допустили фатальную ошибку. Между прочим, примерно по такому же сценарию развивались события в домашней игре «Селтика» с «Миланом».
– Уж не об этом ли вы напомнили Страчану, когда беседовали с ним сразу после игры?
– И об этом тоже. Я поинтересовался, почему он так болезненно воспринял мои слова о везении, которое сопутствует «Селтику». Это же здорово! Сегодня мы играли хорошо. Думаю, лучше, чем хозяева поля. Через 6 дней нас ждет встреча с «Бенфикой», и это будет совсем другая игра – только на победу. Мы будем надеяться также, что Анчелотти против Страчана сыграет в полную силу. Так что для «Шахтера» еще не все потеряно.
– Что вам особенно приглянулось в игре «Селтика»?
– Физическая мощь футболистов, организация игры и дисциплина на поле – три кита, на которых держится «Селтик». Сегодня он был даже агрессивнее, чем обычно. И все же «Шахтер», считаю, играет интереснее. Наша команда моложе, и поэтому она имеет хорошие перспективы.
– Считаете ли вы, что «Селтик» забил оба гола только благодаря ошибкам футболистов «Шахтера»?
– Да, это было следствием грубых промахов нашей обороны.
Дарио Срна:
«Случился какой-то кошмар!»
Сложно передать словами всю степень отчаяния, охватившего футболистов «Шахтера» в тот момент, когда прозвучал финальный свисток, и ничего уже нельзя было изменить.
– Это был настоящий шок, – признается Дарио Срна. – Сложно что-то комментировать, если пропускаешь голы на последних минутах каждого тайма. В такой ситуации есть все основания толковать о фатальном невезении. Особенно обидно, что первый гол возник в результате нашего с Чигринским столкновения, которого можно было избежать. В целом мы играли хорошо, но все усилия оказались перечеркнутыми двумя эпизодами у наших ворот. Случился какой-то кошмар: было всего два удара за матч в створ наших ворот – и два гола! Хотя, как минимум, одно очко по итогам этого матча должно было достаться нам. Мы отдавали борьбе все силы, но, увы... Теперь ничего другого не остается, как готовиться к встрече с «Бенфикой», обыгрывать ее и надеяться, что «Милан» докажет свое превосходство над «Селтиком».
– Чем объяснить, что уже почти месяц «Шахтер» никак не может выиграть – ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате Украины?
– Даже не знаю, что и сказать... Неплохо вроде играем, стараемся, но что-то не получается.
– У вас нет ощущения пресыщенности футболом, особенно если иметь в виду еще и матчи за сборную Хорватии, которая с вашим участием вышла в финальный турнир Euro-2008?
– Конечно, усталость накопилась – и эмоциональная, и физическая. Но я игрок «Шахтера», люблю свою команду, поэтому всегда отдаю игре все силы. Мы хотим попасть в плей-офф Лиги чемпионов. В сложившейся ситуации это очень непросто, но нужно собраться на последний бой и сделать все, что от нас зависит. Надеюсь, бог будет на нашей стороне и компенсирует «Шахтеру» последние неудачи.
– Вы довольны тем, что Хорватия и Украина оказались в одной отборочной группе ЧМ-2010?
– Это очень интересный жребий. Хорватия доказала, что имеет серьезный вес в футбольном мире. Однако о новом отборе мы будем думать только после финального турнира Euro-2008.
Дмитрий Чигринский:
«На «Милан» надейся, а сам не плошай»
Капитан «Шахтера» считает, что голы, пропущенные под занавес обоих таймов, в данном случае свидетельствуют об утрате концентрации на последних минутах, чем, как правило, объясняются подобные игровые метаморфозы.
– В данном случае, скорее, все обстояло наоборот, – считает Чигринский. – В том злополучном эпизоде, приведшем к первому голу в ворота «Шахтера», мы с Дарио были так сконцентрированы на мяче, что не видели друг друга – и столкнулись каким-то роковым образом. Когда забивался второй гол, все роки «Селтика» вроде были нами разобраны, а что произошло дальше – не могу объяснить.
– «Селтик» нанес всего два удара в створ ворот Пятова – и забил два гола...
– Увы...
– Вы верите, что «Милан», который все свои проблемы в групповом турнире Лиги чемпионов уже решил, будет всерьез играть с «Селтиком», еще накануне выезда в Японию матч за Межконтинентальный кубок
– Не сомневаюсь, «Милан» блюдет верность спортивному принципу, в каком бы составе ни вышел на поле против «Селтика». Однако я больше думаю о нашей встрече с «Бенфикой». Главное – сделать то, что зависит от нас самих, а уже потом оглядываться на соперников.
– Вам будет очень обидно, если «Шахтер» в очередной раз отложит мечту о плей-офф Лиги чемпионов и вновь ограничится переходом в Кубок УЕФА?
– Конечно, на фоне того, как начали этот турнир и по многим показателям не уступали соперникам, будет обидно...

Газета «Спорт-экспресс в Украине»
30.11.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Мой профайл
Забыл пароль
Выйти
Билетная схема
Абонементная схема
Билеты
Абонементы
Места продажи
Продажа атрибутики
Мультимедиа
Пресс-конференция
On-line
Форум
Гостевая книга
Интернет-магазин
Академия
Новый стадион
Медицинский центр
Генеральный спонсор
Официальный партнер
Реклама на сайте
© ФК «Шахтер» (Донецк), 1998-2007. Все права защищены.Контактная информация.
Правила и условия использования материалов официального сайта ФК «Шахтер» (Донецк).
Дизайн Дизайн-студии «Идея» 2004.