оператор решений пресс-центр пресса о нас

Время слияний и поглощений в телекоммуникационном бизнесе еще не закончилось


Александр, ваша компания считается одной из самых прогрессивных. Расскажите, благодаря чему, вы добились такого успеха?

 

 

Как бы это тривиально не звучало, но хотелось бы отметить, что успех компании зависит от команды. Такое правило действует как в бизнесе, так и в жизни. Кроме того, важно чтобы для сотрудников имела значение не только финансовая мотивация, но и они были движимы теми задачами, которые мы ставим перед компанией на глобальном уровне. Хотелось бы отметить, что по итогам исследования эффективности работы команд, наша была признана самой лучшей среди стран СНГ. В этой связи важно, то, что мы работаем как единая команда звезд.

 

В прошлом году вы объявили о завершении нескольких сделок по покупке нескольких региональных операторов. Будете ли вы активно заниматься в этом году слияниями и поглощениями?

 

 

Конечно, мы никогда не останавливаемся на достигнутом. В прошлом году определенные сделки были завершены, некоторые мы собираемся закончить в этом году, а к ряду компаний пока только присматриваемся. Так что процесс M&A еще не закончен. Кроме покупки операторов, в наши планы входит и открытие ряда компаний. Хочу отметить, что мы расширяем свое присутствие не только через приобретение существующих операторов, но и через открытие новых компаний. В среднем процентное соотношение открытия к приобретениям 50 на 50.

 

Сколько компаний вы купили за последнее время, и что сейчас представляет собой ваша компания?

 

За последнее время «Датагруп» купила 4 региональные телефонные компании и одесского Интернет-провайдера, увеличив количество принадлежащих ей региональных компаний до девяти. В июле «Датагруп» купила луцкую телефонную компанию «Фотаком». Сей

час мы имеем представительства в 12 городах. Кроме новоприобретенных компаний, в ее состав входят компании «Датасат» (всеукраинский оператор спутниковой передачи данных), «Датаком» (всеукраинский оператор наземной передачи данных), «Крокус телеком» (оператор телефонной связи в Киеве), «Кол» (оператор оптоволоконной связи в Киеве), «НТК» (оператор телефонной связи в Николаеве), винницкая «Ремекс телеком» и группа компаний TeleportSV (Харьков).

 

О ПЕРСОНАЛЕ

 

 

Существует мнение, что найти топ-менеджера практически невозможно. Как вы осуществляете поиск руководителей для новых компаний?

 

 

При приобретении оператора в 95% случаев приходится расставаться с бывшим руководством, даже если этот управленец по своим качествам нам подходит. Основы кризисменеджмента предполагают наем нового человека, который вместе со своим приходом привнесет в управление свежие идеи, подходы, взгляды. В таком случае слияние операторов происходит наиболее эффективно.

 

Что касается подбора человека, это довольно трудная задача. Так сложилось, что на рынке телекоммуникаций практически нет свободных профессионалов. Все топ-менеджеры, которые являются не теоретиками-управленцами, а практиками, имеют хорошую работу и переманить их трудно. Сейчас мы пришли к тому, что подбираем руководителей не только компетентных в телекоммуникациях, но и со смежных отраслей. Для топменеджера важно не то, насколько он осведомлен в технических деталях производственного процесса, но и может ли он управлять бизнесом. В данном случае преимущество в том, что новый управленец может принести абсолютно новые идеи, не применяемые ранее в телекоммуникациях.

 

При подборе кадров важно ли для вас наличие современного образования типа MBA?

 

 

Совершенно необязательно наличие подобного диплома. Более того, могу сказать, что очень часто к нам на собеседование приходят люди, прошедшие обучающий курс MBA, за эту галочку в резюме они сразу требуют на несколько порядков выше зарплату. С моей точки зрения, это образование нужно для того, чтобы переосмыслить, что и как делается в компании, и принять что-то новое и принести его в деятельность предприятия. Это как некая промывка мозгов руководителя. Нужно воспринимать и понимать: MBA — это теория, а практика — это каждодневная и трудная работа.

 

Сейчас многие собственники бизнеса оценивают деятельность руководителей, применяя различные методики. Прибегают ли в вашей компании к такой практике?

 

 

Давайте к этому вопросу подойдем с практической точки зрения. В нашей компании система аттестации топов состоит из практических результатов предприятия. Руководитель — это человек, который не боится брать на себя ответственность за предприятие и свои действия. Поэтому система аттестации топа состоит из практических результатов.

 

О ПЛАНАХ И О ДОСТИГНУТОМ

 

 

Александр, каковы ваши прогнозы развития отрасли. С чем вы столкнетесь, и какие трудности вам как топ-менеджеру придется решать?

 

 

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся последнее время, неизменны — регулярно на рынке появляются новые компании, которые дестабилизируют ситуацию. Дело в том, что из-за того, что бизнеспланы многих новых игроков не просчитаны, и незнание украинского рынка приводит к тому, что новым компаниям приходится завоевывать своего клиента резким понижением цен, т. е. демпинговать. Вторая трудность, которая стоит перед нами, — неопределенность с дальнейшей судьбой национального оператора связи «Укртелеком». До сих пор не понятно, будет компания продаваться или она останется в управлении государства.

 

Какие ваши планы по инновациям?

 

 

Хотим ввести ряд новых услуг в этом году. При этом при всем, в условиях жесткой конкуренции и демпинга мы развиваемся, набираем абонентскую базу и предоставляем качественные услуги по адекватным ценам. Важно то, что мы все время предлагаем рынку новое, при этом не демпингуем.

 

О ЛИЧНОМ

 

 

Александр, вы славитесь тем, что любите экстремальный отдых. Каковы ваши планы, куда собираетесь поехать и какую очередную вершину покорить?

 

 

Дело в том, что сейчас я немного связан и не могу позволить себе активный отдых. Моей дочери исполнился только год и нам еще рано с ней ездить на различные экстремальные курорты. Хотя в мои планы входит съездить на рыбалку на Камчатку. Еще я хочу воспользоваться приглашением самого знаменитого экстримала в сфере IT и коммуникаций Александра Кардакова пересечь Австралию от асфальта до асфальта. Но то, что точно запланировано — так это поездка вместе со своей семьей на острова на море в этом году.

 

 

ЛИЧНОСТЬ

 

 

Данченко Александр Иванович

 

родился в 1974 году в Кривом Роге (Днепропетровская обл.). В 1997 году стал выпускником радиотехнического факультета КПИ. В 1999-2000 гг. проходил стажировку в компании EutelSat (Франция). В 2004 году окончил курс Института высшего телекоммуникационного менеджмента TEMIC (Канада).

Свою карьеру в качестве руководителя начал в 1995&м, тогда Александр стал техническим директором ЗАО «УкрТракс». С 1998 по 2001 гг. — генеральный директор компании «СиТиСи». В 2001 г. стал генеральным директором компании «ДатаСат»

и с ноября 2005 г. возглавил ЗАО «ДАТАГРУП». Женат, воспитывает двоих дочерей.

Увлекается футболом, рыбалкой и туризмом.

 

О КОМПАНИИ

 

На рынок выведены три торговые марки:

ИнтернетБум (спутниковый проект)

РадиоБум (широкополосный радиодоступ)

ТВБум

 

В компании внедряется Единая Информационная Система:

 

- стоимость проекта — $6,5 млн.

- управление предприятием — модуль ERP на базе отраслевого стандарта SAP R3.

- управление взаимоотношениями с клиентами — модуль CRM на базе SAP CRM и Contact Center.

- системы поддержки операций и бизнеса.

- модуль OSS/BSS на базе интегрированного решения от компании Telecordia и Micromuse, включающие в себя управление сетью (EMC Smarts), управление сервисами (HP OpenView), управление производственными  процессами (Telecordia).

- единый биллинг — интегрированное решение.

 

 

СВЕТЛАНА ПАНЮШКИНА

 

Рейтинг «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины».

 

№4, 31 января 2007 года.

 


Печатная версия
© DATAGROUP 2006
© Разработано NewAgeLab. 2006

Интернет партнёр
ул. Смоленская, 31/33,
Киев, 03005, Украина,
Тел.: (044) 538-00-08
Факс: (044) 538-00-07
E-mail: info@datagroup.com.ua
Скачать PDF
Спутниковый Интернет
О компании | Услуги | Пресс-центр | Ресурсы | Контакты