оператор решений пресс-центр пресса о нас

Транспортная навигация: со старта - в передовики

Практика спутникового позиционирования подвижного состава и мониторинга грузов не нова... Журнал «АвтоПеревозчик»

Если в Европе это уже стало составной всех крупных и малых грузоперевозок, то в странах Содружества внедрение таких систем началось лишь в конце прошлого столетия. В Украине, к примеру, услуги в этой сфере начали активно предоставляться не так давно…

Свет мой, зеркальце скажи, да всю правду расскажи…
А полная правда о состоянии дел на украинском рынке информационных технологий и особенно в сфере позиционирования транспорта, мониторинга грузов хранится едва ли не за «семью печатями»: из-за боязни рассекретить перед конкурентами свою клиентуру или раскрыть коммерческую тайну не каждая компания отважиться идти на контакт. К счастью, в этой рыночной нише субъектов хозяйствования не так уж и много. Сегодня на берегах Днепра предоставлением услуг спутникового сопровождения техники и мониторинга грузов занимаются несколько операторов. Как правило, это дистрибьюторы. А среди тех, кто сам производит и предоставляет услуги на рынке информационных технологий, выделяется разве что ЗАО «Датагруп», которое входит в состав корпорации «Инком». Причём закрытая «акционерка», как ни странно это звучит, оказалась самой открытой в прямом понимании этого слова, в т. ч. и для нашего журнала. Клиенты вообще в «фоворе» – им и покажут, и расскажут.
По данным рейтинга «ТОП 100: Самые динамичные компании Украины», «Датагруп» по итогам 2004-го года признана наиболее быстроразвивающимся оператором связи в Украине. В 2005-м она закрепила успех, завершив реструктуризацию всех входящих в неё предприятий. Это тоже не стало секретом: сюда вошли всеукраинский оператор спутниковой передачи данных «Датасат», всеукраинский оператор наземной передачи данных «Датаком», операторы телефонной связи «Крокус-телеком» (г.Киев), «НТК» (г.Николаев), «Ремекс-телеком» (г.Винница), оптоволоконной связи «Кол» (г. Киев) и группы компаний TeleportSV из. Харькова. По сути, это «цвет украинского рынка информационных технологий». Итоги деятельности прошлого года такого информационного тандема оказались доступными и, по словам начальника отдела по работе с предприятиями транспорта и логистики Николая Сокирко, коммерческую тайну не составляют: оборот «Датагруп» в два раза превысил результаты 2004-го и составил $30 млн.
Корреспонденту журнала «Автоперевозчик» позволили посетить даже «святая святых» головного офиса – компьютерный центр спутникового позиционирования подвижного состава клиентов. Правда, здесь тоже существуют «тайна переписки» и местоположение техники транспортных операторов на электронной карте монитора автору сих строк не вывели, а вот автомобили своей компании, находящиеся в Украине, показали. Как в столице, так и в Крыму. К примеру, в Джанкое. Там мобильная связь неустойчивая, но спутниковая работает без «мёртвых» зон. И не только там, но и по всей Европе, Африке, Азии. Можно было бы покрыть уверенным приёмом со спутника Америку, Австралию и даже Антарктиду, но туда наши автоперевозчики не ходят, а выбрасывать деньги лишь ради того, чтобы бахвалиться широкой зоной охвата и точностью позиционирования в любой точке мира, вплоть до белых медведей, здесь не принято. Куда прогрессивнее работать на развитие отечественных систем связи.
В прошлом году, к примеру, «Датагруп» ввела в эксплуатацию первые сегменты собственной магистральной оптоволоконной сети DWDM, которая превысила 4 тыс. километров, хотя по проекту сеть с емкостью до 320 Гб/сек скоро протянется на 6,5 тыс. км. Она охватит все регионы Украины. Общая стоимость проекта выходит за пределы 30 млн. долларов. Правда, это не полный перечень сделанного. В том же 2005-м компания ввела новую спутниковую систему связи DirecWay 7000/7700. С её помощью скорость передачи данных с одного терминала выросла до 1 Мбит/с. А ещё «Датагруп» перевела на обслуживание центральной наземной станции спутниковой связи более 3 сотен станций PES-5000 Государственной пограничной службы Украины, многие из которых пограничники используют совместно с Государственной таможенной службой Украины. Вот так из-за постоянного динамического развития рейтинг производителя информационных технологий и услуг растёт. Как в кругу государственных структур, так и среди частного капитала.

Мне сверху видно всё, ты так и знай…
Занимаясь постоянным развитием производства и предоставлением комплексных услуг по мобильной и фиксированной спутниковой связи, с широкополосным доступом в Интернет, «Датагруп» значительно опередила в этом сегменте рынка других украинских операторов. Едва ли не со старта она вырвалась далеко вперёд, опередив ближайших конкурентов. При этом информационное обслуживание «движущихся» объектов не ограничивается автотранспортом: высокоэффективная услуга подразумевает не только позиционирование, но и телеметрию других ТС – наземных, воздушных, морских. К слову, именно здесь впервые в мире оснастили спутниковой связью самолёты для получения телеметрических данных с ЛА (летательных аппаратов), чем обеспечили владельцам полный контроль использования ресурса воздушных судов.
В секторе автомобильных грузоперевозок услугами высокотехнологичной спутниковой системы пользуются лишь несколько крупных украинских компаний, среди которых  «Рапид», «КаМАЗтранс», «ОрланТранс», «Транс-групп», спецслужбы, банки. Остальные пока в ожидании, поскольку сие удовольствие не из дешёвых. Впрочем, в ЗАО «Датагруп» по этому поводу сильно не переживают: аналогичная ситуация в конце 90-х была с внедрением сотовых телефонов. За 8-10 лет ситуация изменилась, количество абонентов выросло до нескольких десятков миллионов, а стоимость услуги упала до копеечных сумм. Нечто подобное произойдёт и в этой сфере. До миллиона пользователей, конечно же, дело не дойдёт, но тысячами их количество на первых порах исчисляться будет. Пока же круг клиентов у «Датагруп» стабильный. Если выразится более точно, то скорее здесь временное затишье, если не «топтание на месте». Сейчас компания обслуживает спутниковой системой телекоммуникации чуть более 400 машин. На первый взгляд цифра маленькая. На самом же деле это – самый высокий показатель в Украине. Некоторые дистрибьюторы едва вкладываются в 2-3 десятка, в лучшем случае полусотню-сотню клиентов.
Конечно, транспортному оператору определить местонахождение трака с точностью до 20-30 метров в любой точке Евразии, осуществить телеметрию, телеконтроль или обменяться сообщениями удобно. Но дорого. Сейчас широкое распространение получила спутниковая система передачи коротких сообщений (S-SMS), которая идеально подходит для мониторинга и управления подвижным составом. Во-первых, за счёт расчёта оптимального маршрута и осуществления полного контроля за движением магистральника снижается расход топлива, уменьшается количество командировочных человекодней.
Теперь водителю вряд ли можно убедить свое руководство, владельца груза или его получателя в том, что он 3 дня простоял на границе в очереди. Так что попутно заехать к тещё на блины в Жмеринку или Бердичев не получится: в режиме реального времени диспетчер автопредприятия получает на подробной электронной карте реальную «картинку» нахождения транспорта, статистику и хронологию всех перемещений, остановок, расхода топлива и т.д. Во-вторых, повышается рентабельность перевозок, погрузочно-разгрузочных операций, поскольку грузоотправитель/получатель, зная о подходе трака с точностью до минут, будет «свистать всех наверх» для организации погрузки или разгрузки, а автохозяйство заблаговременно может планировать следующий выезд или плановое ТО машины. Есть и третий фактор – безопасность перевозок, своего рода орбитальный сторож груза и автомобиля, перекрывающий всякий доступ к перевозимой поклаже, угону ТС.
В основе мобильного абонентского терминала системы SpaceChecker SDS лежит спутниковый модем со встроенным GPS-приёмником. Он имеет 3 интерфейсных порта для подключения 256 всевозможных сенсорных датчиков, реагирующих на состояния дверей, температуры, загрузки контейнера, и периферийных устройств (электроприводы, насосы, исполнительные механизмы). Есть даже «тревожная кнопка», одним нажатием которой водитель «выбрасывает» сигнал типа «подвергаюсь нападению». С его получением оператор принимает соответствующие меры помощи, связывается с ближайшим пунктом милиции/полиции, указывает точные координаты нахождения техники, поскольку водителю на это порой уже не хватает времени. И хотя это всё-таки дорого, но удобно. Как перевозчику, так и отправителю груза.
Если раньше комплект оборудования на 1 автомобиль и его инсталляция обходились заказчику в пределах $ 5-6 тыс., то сейчас цена «спутникового набора» упала до 1 тыс. долларов. Правда, не каждое автохозяйство, особенно маленькое, может вложить такую сумму в покупку, поскольку ещё нужно потратиться на программный продукт для диспетчеризации проекта. А вот сумма месячной платы при наиболее применяемом 3-часовом позиционировании ТС (1 раз в 3 часа) небольшая, едва доходит до 35 долларов. Это значительно меньше тарифов 3-годичной давности.

…Плюс полная диспетчеризация всего автотранспорта
Сейчас европейские транспортные компании в этом направлении движутся «семимильными шагами», мы – пока присматриваемся. Но это не надолго: конкурировать на рынке перевозок со старыми технологиями организации процесса, любительским уровнем логистики никак не получится. Многие отечественные автоперевозчики жалуются на то, что их вытесняют европейские транспортники. Справедливо жалуются – факт имеет место. Однако без новейших информационных технологий по всему комплексу работы (диспетчеризация, логистика) в международный рынок перевозок сейчас войти трудно.
Конечно, организация рабочего места диспетчера (диспетчерский центр) сокращает количество сотрудников, что сразу же сказывается на рынке труда. Однако 2-3 человека в режиме посменной работы легко управляются с задачами небольшого коллектива. Ведь принять заказ по телефону и сразу же занести задачу в базу данных особого труда не составляет. Как и найти на электронной карте по названию или телефонному коду требуемый город или деревню. Специально разработанная программа при вводе в базу данных необходимой информации сразу же рассчитывает оптимальный маршрут, время нахождения магистральника в пути, нужное количество топлива, наиболее выгодные места заправки техники, отдыха водителя и т.д. Система автоматического расчёта ставки маршрутного задания, исходя из тарифной специфики страны загрузки/выгрузки, страны транзита, типоразмеров кузова, километража, а так же сезона колебания цен и общую тенденцию роста/падения, быстро выдает в распечатанном или электронном виде нужную документацию для согласования с заказчиком и выезда автомобиля в рейс.
Таким образом, создав необходимое программное обеспечение, ЗАО «Датагруп» предложила украинскому рынку многофункциональную информационную систему, способную удовлетворить любые запросы. Главное, чётко определится: что нужно и для чего, а программисты всё задумки клиента воплотят в нужный продукт. Правда, здесь есть одно «но». В неумелых руках даже сверхмощные системы, программные продукты и оборудование работать не будут. Так что подбором высоко интеллектуальных кадров для работы в диспетчерском центре всё-таки придётся заниматься. Как и обучением. Это чтобы потом не было «мучительно больно»… за бесцельно простаивающее оборудование.

Сотовый Teletrack
В этом сегменте услуг на украинском рынке выделяется радио коммуникационный оператор RCS, более известный как ООО «РКС». В его сфере деятельности такие же задачи по транспортной навигации, что и у ЗАО «Датагруп». Разные только подходы. Если «Датагруп» активно применяет спутниковые каналы связи, то здесь используется сотовая сеть GSM. С одной стороны это значительно удешевляет телеметрию, позиционирование и т.д., что привлекает клиента, но с другой есть некоторые «но». Впрочем, у спутниковой системы тоже имеются свои плюсы и минусы. Вряд ли стоит считать упомянутых операторов конкурентами. Скорее, владея своими позитивными наработками, каждый из них дополняет друг друга в сегменте транспортной навигации, диспетчеризации, логистики и телеметрии.
Ценовой аргумент, конечно же, на стороне RCS. Как по стоимости оборудования, так и по тарифам. Базовый комплект стоит не более 600 долларов. Как видим, деньги не столь большие. Да и по ежемесячной плате с частотой одно сообщение в час клиент уплатит оператору около $10. Однако автоперевозчики и сюда не очень спешат, заняв выжидательную позицию. Это тоже неудивительно: в свое время сотовые телефоны тоже «приживались» медленно. А потом грянул бум. С информационно-управляющей системой транспортной навигации Teletrack будет также. Особенно на рынке внутренних перевозок. Как грузовых, так пассажирских. Во-первых, система позволяет реализовать владельцу самые различные варианты контроля и учёта на содержание подвижного состава за счёт снижения расходов, поскольку все графики маршрутов, остановки, парковки и даже «левые» рейсы находятся «под колпаком». Во-вторых, водители становятся дисциплинированными. Как видим, здесь происходит всё тоже, что и с применением спутниковой связи.
Бортовой контроллер со встроенным модулем GSM определяет своё местоположение с помощью системы GРS, обрабатывает, запоминает эту информацию и передаёт её диспетчеру по каналам сотовой связи GSM/GPRS. В «чёрном ящике» с ёмкостью на 32 тыс. сообщений это тоже фиксируется, поскольку, прибыв на базу, диспетчер может «слить» всю информацию на свой компьютер с помощью радиомодема. Контроллеры также передают направление движения, время, скорость, высоту над уровнем моря и состояние подключенных сенсоров (двери, загрузка, наличие топлива, температура). Короче, «прорисовка» маршрута идёт самая подробная. Программное обеспечение системы позволяет оптимизировать трафик передачи данных. Наиболее удобный и экономичный вариант предусматривает подключение компьютера диспетчера к Интернету. Правда, функция GPRS поддерживается не везде. Для этого используют резервный вариант передачи данных в режиме CSD. Такое соединение более медленное, но работает везде, где есть GSM. При этом переход с одного режима (GPRS) на другой (GSM) происходит автоматически. Диспетчер может это заметить разве что по скорости передачи данных.
Сомнения нет, информационно-управляющая система транспортной навигации Teletrack «припишется» к автоперевозкам даже быстрее, чем система спутникового позиционирования. В городском транспортном хозяйстве сие дело будет незаменимым на машинах коммунальных, газовых аварийных служб, медицинской помощи и т.д. На междугородних маршрутах такой системе диспетчеризации тоже найдётся место. А вот дальше наступает то самое «но»…
Система Teletrack по содержанию логистической и навигационной технологий всё-таки больше подходит для внутренних применений. На международных маршрутах она тоже используется, однако сразу при пересечении границы автоматически включается роуминг сотовой связи. В спутниковой навигации такой проблемы нет и здесь она в бесспорном выигрыше.
Можно, конечно, менять карточки, как в телефонах, но при пересечении нескольких европейских стран у водителя в запасе должно их лежать не меньше десятка. К тому же процесс пополнения счёта по каждой из них на настроении шофёра положительно не скажется, а вот забот прибавит. Так что внутри страны Teletrack более выгоден. Но лишь там, где есть сотовая связь. Если вдоль главных магистралей особых проблем с сотовым покрытием нет, то на дорогах областного подчинения или где-то в глубинке об уверенной зоне приёма можно только мечтать. Даже трасса Киев-Чоп на многих отрезках до сих пор вне зоны покрытия. Особенно в лесистой местности. К примеру, на подъезде к Коростышеву. На горных дорогах Крыма об уверенном приёме сотового сигнала тоже пока можно мечтать. На ежегодных соревнованиях по ралли, которые проходят на плато Караби, ни один автомобиль спортсменов не выходит на трассу без приборов спутникового позиционирования. Организаторы соревнования с удовольствием примени ли бы там более дешёвое оборудование системы сотовой сети GSM, но в горной местности огромное количество «мёртвых зон». Из-за этого вынуждены пользоваться спутниковой навигацией – дороже, но надёжнее. Тем более что мероприятия безопасности связаны с экстремальным видом автоспорта.
Следует заметить, что такая установка из-за дороговизны услуги является временной, лишь на период заездов ралли-рейда. Оборудование организаторы соревнований арендуют на день-два, а потом снова возвращают владельцу. Правда, качество предоставляемой услуги поражает: система позиционирования работает с постоянной записью данных на флеш-карту, а погрешность измерения составляет не более 15 метров. Но это гарантируется лишь в том случае, если автомобиль будет мчаться со скоростью не более 250 (!) км/час.
В киевской компании «РКС» по поводу зон неуверенного приёма сотовой связи не сильно беспокоятся: их на территории Украины с каждым годом становится всё меньше. Многие операторы сотовой связи каждый месяц вводят до полусотни наземных станций, забираются в глубинку. Ожидается, что к концу 2006-го останется вне зоны приёма где-то около 20-25 % территории страны, остальная местность будет уверенно принимать и передавать сигналы.

А будет ли ускорение?
Сегодня вряд ли можно прогнозировать, что в ближайшем будущем на систему сотового или спутникового позиционирования, телеметрии перейдут пассажирские перевозчики. Сами транспортники к этому не столько не готовы, сколько безразличны из-за специфики перевозки: среднее время в пути между автовокзалами даже на дальних междугородних маршрутах измеряется каким-то часом-полтора. Согласитесь, от одной до другой «контрольной точки» это не так уж много. А вот магистральники с гружёнными полуприцепами идут в «автономное плавание», здесь без современных информационных технологий никак не обойтись, поскольку «контрольных точек» у водителя такого трака нет на протяжении 2-3 тыс. км. Постоянными звонками на его мобильный телефон полную информацию никак не получить, а вот отвлекать человека от дороги придётся. Куда проще осуществлять телеметрию, позиционирование ТС, груза с помощью систем спутниковой или сотовой связи. Здесь не только контроль, но и уверенность в самой свежей и, безусловно, самой достоверной информации. А тот, кто владеет информацией, понятное дело, владеет чем-то более важным… 

Валентин Ожго
Журнал «АвтоПеревозчик»


Печатная версия
© DATAGROUP 2006
© Разработано NewAgeLab. 2006

Интернет партнёр
ул. Смоленская, 31/33,
Киев, 03005, Украина,
Тел.: (044) 538-00-08
Факс: (044) 538-00-07
E-mail: info@datagroup.com.ua
Скачать PDF
Спутниковый Интернет
О компании | Услуги | Пресс-центр | Ресурсы | Контакты