This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=5706 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-03. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

Оранжевая революция
[04-10-2007 12:50:55]

Донецкий «Шахтер», обыграв «Бенфику», вышел на первое место в группе D Лиги чемпионов. Продемонстрировав отличный футбол, украинский клуб добился положительного результата в тяжелейшем выездном матче.
Матч на «Эштадиу да Луж» «Бенфика» начала по-хозяйски, с первых минут обрушив на ворота гостей град атак. Особенно опасными были стандарты в исполнении Руя Кошты. Неувядающий мастер дриблинга раз за разом опасно направлял мяч в штрафную, однако его партнеры в завершении атак не преуспели. Опасно бил Кристиан Родригес, но Пятов выручил свою команду.
Доминировали хозяева, впрочем, недолго. Минуты с десятой «Шахтер» выровнял игру и начал нагнетать давление у ворот Кима. Главным действующим лицом в атаке «горняков» выступал Кристиано Лукарелли. Сказывался огромный опыт итальянца в играх против насыщенной обороны.
Футболисты «Бенфики» продолжали обстреливать ворота Пятова с дальней дистанции. Вратарь «Шахтера» прыгал за мячом из одного угла в другой и в итоге допрыгался до небольшой травмы. Однако врачи быстро вернули украинца в игру.
По истечении половины тайма отличный момент открыть счет был у Кристиана Родригеса. Войдя в штрафную по левому флангу, он, находясь в окружении защитников «Шахтера», мощно пробил, не поднимая глаз на ворота. Пятов был бессилен в этом эпизоде, однако перекладина своим звоном сообщила Родригесу, что на табло по-прежнему нули.
Кристиан Родригес и Оскар Кардосо ближе к концу первого тайма вновь позволили «Бенфике» завладеть преимуществом. Защитникам гостей с каждым разом приходилось предпринимать все больше усилий, чтобы сохранить ворота Пятова в неприкосновенности, впрочем, им помогали и нападающие португальского клуба, постоянно упускавшие хорошие моменты.
А на 42-й минуте грянул гром: Разван Рац прошел по левому флангу, отдал пас Фернандиньо, тот отпасовал в центр штрафной на Жадсона, который с тринадцати метров расстрелял покинутые Кимом ворота.
Тренер хозяев Хосе Антонио Камачо отреагировал мгновенно: вместо Нельсона на поле появился Нуну Гомиш. Но до перерыва «Бенфике» удалось создать лишь один неплохой момент: Кацуранис мощно пробил из-за пределов штрафной, однако мяч прошел мимо ворот. На этом первый тайм закончился.
В самом начале второй половины «Шахтер» забил второй мяч, однако арбитр взятие ворот не засчитал, справедливо определив положение «вне игры» у Брандау. Очень активен был Разван Рац, постоянно подключавшийся в атаку по левому флангу.
На исходе часа игры «Шахтер» вновь имел голевой момент. Фернандиньо был сбит Кацуранисом у линии штрафной, за что грек получил предупреждение, а Лукарелли – возможность пробить штрафной. Итальянец направил мяч под перекладину, но Ким в эффектном прыжке вытащил мяч.
Вскоре очередной голевой момент упустил Брандау, по-пижонски пытавшийся обыграть защитника и пробить Кима, за что и был наказан: защитник успел броситься в ноги бразильцу и заблокировать удар. Уже через несколько секунд Фернандиньо бил с острого угла с линии вратарской, но Ким был на чеку.
В ответной атаке Кацуранис из пределов штрафной бил в дальний угол ворот Пятова, под мяч бросился Чигринский, которому мяч угодил в руку, однако арбитр оставил эпизод без внимания.
После этого игра пошла, как на качелях: атака вправо, атака влево. Накал игры достиг апогея на 79-й минуте игры, когда арбитр встречи Вольфганг Штарк в течение пяти минут показал футболистам четыре желтых карточки.
«Бенфика» долго, но безуспешно атаковала, «Шахтер» умело оборонялся и контратаковал. Самый верный шанс сравнять счет у хозяев был на 91-й минуте встречи, когда Кучер успел выбить мяч с ленточки ворот.
Тут же в ответной атаке Нери Кастильо мог снять вопрос о победителе, но, выйдя тет-а-тет с Кимом, перебросил и голкипера, и ворота. Финальный свисток Штарка привел в уныние португальских болельщиков и вывел «Шахтер» на чистое первое место в группе D.
Это стало возможным после того, как в Глазго «Селтик» со счетом 2:1 обыграл итальянский «Милан». Счет открыли хозяева поля. Подачу с углового на дальней штанге замкнул капитан «кельтов» Стефен Макманус. После этого Маркус Мерк назначил весьма спорный пенальти в ворота «Селтика», углядев нарушение против Гюркюффа.
Кака был точен с «точки», однако это не спасло «россонери» от поражения. На последней минуте матча Макдональд добил мяч, неловко отраженный Дидой, и принес своему клубу первые очки в этом розыгрыше Лиги чемпионов.
Донецкий «Шахтер» возглавляет группу D, имея шесть очков после двух проведенных встреч. Следом идут «Милан» и «Селтик». Замыкает группу крайне неудачно стартовавшая «Бенфика». Причем «горняки» демонстрируют наиболее зрелищный и эффективный футбол из всего квартета команд.