Регіон Облдержадміністрація Районні держадміністрації Каталог послуг Прес-служба
укр | рус | eng
03 липня 2008,
Пошук
Пріоритети
Поточна діяльність
Пропозиції
Зворотний зв'язок
Обласна рада
Посилання
Фото-новини
Новини / 12 травня 2008
Новини
[12.05.2008] В Харкові пройшов перший день соціального кіно, медіа-група "Об'єктив"
Все желающие смогли посмотреть сегодня несколько документальных фильмов о жизни подростков из неблагополучных семей. Для Харькова это первый подобный кинофестиваль. Дни социального кино будут длиться до конца недели

На протяжении этого времени на больших экранах будут демонстрироваться ленты, которые тяжело воспринимаются зрителем, утверждают организаторы. Однако, они призваны изменить сознание зрителей.

Дни социального кино должны всколыхнуть Харьков, надеются на организаторы фестиваля. Ленты о жизни неблагополучных подростков, которые не видели любви родителей, беспризорных жителей улицы направлены на то, чтобы изменить сознание общества. С этой целью учеников школ и вузов пригласили на бесплатные сеансы. С больших экранов современная молодежь должна услышать важное сообщение. Студентка Ольга Чухрай пришла сегодня в кинотеатр по собственной инициативе. Девушка надеется узнать, какие проблемы существуют в незнакомой ей среде. По мнению студентки, современная молодежь перестала интересоваться социально важными вещами.

Ольга Чухрай, студентка
Как бы деградирует, я считаю. Потому что много школьников на улицах курят, я вижу, занимаются какими-то плохими делами. И нам социальные темы надо развивать

"Мать", "Дети с Ленинградского", "Почему белая птица с черным отличием" - важнейшие киноленты фестиваля "Дни социального кино", которые отбирались долго и тщательно. Все эти фильмы имеют свое значение в контексте акции "Согрей любовью ребенка", говорит вице-губернатор Людмила Белова. Просмотрев цикл лент для фестиваля, Белова была поражена.

Людмила Белова, вице-губернатор
Они такие, ну, я не могу смотреть их без слез. Это действительно такая тема, которая касается каждого из нас, хотя кто-то, может, думает, что это пройдет как-то мимо него, но такого не будет. Это наше общество и рядом с этим мы живем

Первый фильм фестиваля "Мать" ярче всего раскрывает проблему, которую пытаются осветить организаторы, говорит арт-директор фестиваля Геннадий Кофман. Первые зрители на протяжении часа наблюдают за жизнью "ребенка улицы" Лилии. Маленькая безпризорница, которая убила своего отца, не стесняется рассказывать свою историю перед камерой.

Геннадий Кофман, арт-директор фестиваля "Дни социального кино"
Мне очень нравится идея социального кино. Потому что на сегодняшний день никто не говорит на эти темы с молодежью. И возрастной ценз зрителя - это тот порог, когда через несколько лет они станут родителями. И наверное, кроме эстетического потенциала, который в них есть, они многие обладатели наград и даже Оскара, но они еще несут очень большой месседж

Дни социального кино будут длиться в Харькове в течение недели. Организаторы надеются, что ленты, отобранные для фестиваля, не только изменят миропонимание современной молодежи, но и приобщат харьковчан к освещенной проблеме.

12 мая 2008 г, 15:36
Анна Симоненко


Архів новин
Анонси подій
Липень 2008
ПнВтСрЧтПтСбНд
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
з  
по   

Анонси подій
03 липня 2008
  • 09:00 Робоча поїздка голови облдержадміністрації Арсена Авакова до Богодухівського району
  • 11:00 Участь заступника голови облдержадміністрації Людмили Бєлової в урочистостях з нагоди випуску студентів ХНУ ім. Каразіна (ХАТОБ)
  • 15:00 Координаційна рада з питань соціального захисту населення, постраждалого внаслідок Чорнобильської катастрофи (ХОДА, к. 170)
  • Молодіжний мистецький фестиваль "П’ять озер" (Золочівський район)
04 липня 2008
  • 10:00 Участь голови облдержадміністрації Арсена Авакова в обласному семінарі-нараді з підготовки до збирання ранніх зернових культур в області (Красноградський район, ПАОП "Промінь")
  • 14:00 Засідання обласної тристоронньої соціально-економічної ради. (ХОДА, к.170)
05 липня 2008
  • Регіональний фестиваль пісенно-обрядового фольклору "Сьогодні Купала , а завтра Івана" (Золочівський район, с. Феськи)




Підписатись на розсилку
text html



© 2002-2007 Харківська обласна державна адміністрація
Адреса: 61200, м.Харків, вул. Сумська, 64
Телефон: (057) 700-04-12
E-mail: obladm@kharkivoda.gov.ua
Прес-служба:
Телефон: (057) 700-12-68, факс: (057) 700-03-31
E-mail: site@kharkivoda.gov.ua

© Дослідний центр медіатехнологій
Використання будь-яких матеріалів, що опубліковані
на цьому сайті, дозволяється при умові вказання
посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання)
на офіційний сайт Харківської облдержадміністрації.

RSS 2