This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=7915 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-03. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Алексей Кудрин объявил войну подаркам

цитата:
Главное проявление трусости заключается в нежелании заглянуть в глаза правде. Потому что правда заключается в том, что каждый человек несет ответственность за все безобразия, творимые в его селе, городе, государстве, на его планете. До этой мысли поднимались только самые мужественные умы. Большинство граждан делегируют эту ответственность наверх, а сами довольствуются хлебом и зрелищами, спускаемыми взамен сверху.
Искандер Хисамов
rus ukr English version
Українська еліта – становлення чи занепад?
Новое украинское Просвещение
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Алексей Кудрин объявил войну подаркам
Евгения Николаева
Известия
20 сентября 2006 года

Все любят подарки. А российские чиновники и того больше. Правда, факт получения того или иного презента , естественно, большинство из них стараются не афишировать. Но неожиданно раскрыть глаза общественности на этот вопиющий факт решил сам глава российского Минфина Алексей Кудрин. Как выяснилось, именно в практике дарить подарки он видит причину расплодившейся в стране коррупции . Поэтому, по его мнению, сейчас самое время ввести в России систему контроля за подарками чиновникам. Правда, как должна работать эта система, министр еще не придумал. Но предложил брать пример с прогрессивного Сингапура - там коррупцию победили уже давно.

Примером того, как правильно распоряжаться подарками, для чиновников может стать президент Владимир Путин . Практически ни одна его зарубежная поездка не обходится без преподношений от принимающей стороны. Но себе их президент не оставляет. Все подарки, которые приходят в его адрес, хранятся в кремлевской библиотеке либо в специальном хранилище в Кремле. Даже практически бесценный перстень победителя чемпионата по американскому футболу, который Путину подарил владелец команды New England Patriots Роберт Крафт, тоже в свое время был отправлен в хранилище. Впрочем, там лежат не только драгоценности. К Новому году и дню рождения россияне шлют в адрес президента картины, статуэтки, компакт-диски, а книг прислали почти 2 тысячи.

Чиновники рангом поменьше, в отличие от президента, свои подарки предпочитают не афишировать. Соблазнов слишком много, да и зарплата их не так велика по сравнению с доходами тех, кто приносит подарки. К примеру, рядовой министр у нас ежемесячно за свой нелегкий труд получает около 90 тысяч рублей, а глава федерального агентства и того меньше - чуть больше 70 тысяч рублей. А жить-то всем хочется хорошо!

Вот и стекаются в министерства и агентства, как только какой праздник на подходе, толпы почитателей с большими фирменными пакетами из дорогих магазинов. Правда, практику эту, естественно, стараются не афишировать. Но иногда случайно забредший не в тот коридор журналист может увидеть того или иного известного топ-менеджера опять же весьма известной компании, проносящегося трусцой наперевес с пакетами от известных фирм (чаще всего ювелирных) в сторону кабинета министра.

Так бы все и продолжалось, если бы за искоренение этой практики не решил взяться глава российского Минфина Алексей Кудрин. Министр, побывавший на днях с визитом в далеком Сингапуре, неожиданно признался журналистам, что в России необходимо ввести систему контроля подарков чиновникам. Такое озарение на него снизошло после беседы с экс-премьером, министром-наставником Сингапура Ли Кван Ю. Министр-наставник поведал Кудрину, что в его стране уже много лет действует такая система. Чиновники в Сингапуре могут принимать подарки, но, если их стоимость превышает определенную сумму, подарки следует отдать в пользу государства либо реализовать на аукционе, а доход перечислить в бюджет. Контроль жесткий, так что в этой далекой стране коррупции и в помине нет.

"Нам тоже нужно такую систему ввести! - восторженно воскликнул глава российского Минфина. - В России сейчас очень важно преодолеть коррупцию". Для этого, по мнению министра, необходимо ввести строгую систему наказания коррупционеров, а не только зарплату все время повышать. Вот в Сингапуре, говорит министр, действует очень строгая система наказания для тех, кто берет взятки. А у нас берут и берут. А государству от этого никакого толка.

Действительно, с коррупцией в России все не слава богу. Чиновники не то что деньги, даже драгоценности с машинами порой брать не стесняются. Государство как-то с этим пробует справиться. Даже законы какие-то специальные по этому поводу пытались принимать. Но все без толку. Коррупция по-прежнему живее всех живых. И как с ней бороться, никто до сих пор придумать не может. За руку поймать чиновников не получается.

Кого поймали за подарок

Единственная громкая история, когда чиновника наказали за "подарок", случилась в Минфине. Замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина Дениса Михайлова в 2004 году задержали в одном из фешенебельных московских отелей при передаче двум бизнесменам некоего документа для внутреннего пользования. За эту бумажку чиновнику подарили автомобиль "Мерседес". В итоге несколько месяцев назад Михайлова осудили на 10 лет.

Версия для печати
Диалоги по теме
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Материалы по теме
Бой с тенью. Минэкономики ожидает детенизации экономики
Комісія ЄС: Болгарії й Румунії бракує прогресу в боротьбі з корупцією
Корупція: спосіб життя чи мислення?
Антикоррупционная программа для современной России
Взяточники в России становятся все наглее
Корупційна схема в боротьбі з корупцією?
Культура узаконенной коррупции уходит в прошлое
Хто зупинить корупціонера?
Коррупция борьба с транснациональным явлением
Издержки коррупции




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими