Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Расширенное заседание Меджлиса крымскотатарского народа

13-05-2007 19:48 // Політика // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1179074921.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

12 мая в помещении Крымскотатарского театра прошло расширенное заседание Меджлиса крымскотатарского народа с участием председателей региональных меджлисов и депутатов ВР АРК из числа крымских татар.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос, касающийся сложившейся общественно-политической ситуации в Украине, по которому дали краткую информацию Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.
В частности, ими было отмечено, что переговорный процесс продолжается и на сегодняшний день руководители всех политических сил государства не сомневаются в проведении досрочных выборов в парламент Украины.

Обсуждая вопрос подготовки траурных мероприятий, приуроченных 63-й годовщине депортации крымскотатарского народа, заместитель Председателя Оргкомитета по подготовке и проведению траурных мероприятий Ремзи Ильясов сообщил, что в Оргкомитет дополнительно поступили обращения о включении в план траурных мероприятий автопробега по маршруту Симферополь-Алушта-Ялта- Симферополь, организации и проведения в ночь с 17 на 18 мая на центральной площади г.Симферополя акции «Зажги огонь в своём сердце», в которой примут участие молодое поколение, предложенные соответственно Крымской республиканской общественной организацией «Койдешлер» и Крымскотатарским молодежным центром.
Членами Меджлиса было принято решение поддержать инициативу Крымскотатарского молодежного центра о проведении акции «Зажги огонь в своём сердце».
Кроме того, как сообщил Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, 18 мая по окончании Всекрымского траурного митинга, в 17.00 час на пантеоне крымскотатарского народа в Бахчисарае, на территории Зынджырлы-Медресе, рядом с могилами Исмаила Гаспринского и Амета Озенбашлы состоится захоронение останков тела выдающегося крымскотатарского деятеля Эдиге Къырымала, возглавлявшего долгие годы крымскотатарскую диаспору в Германии.

Председатель ЦИК по выборам делегатов V Курултая Ахтем Чийгоз проинформировал о том, что подходит к завершению I этап организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов делегатов V Курултая, 16 мая состоится расширенное заседание ЦИКа с участием региональных комиссий.
По словам А.Чийгоза, на сегодняшний день в 13 регионах на 80 % избраны выборщики, в республике Узбекистан и Раздольненском районе завершена работа по избранию выборщиков, в 9 регионах определены более 50% выборщиков, наиболее тяжелая ситуация с выборами складывается в Симферопольском районе и г. Симферополе.

Пресс-служба Меджлиса

Обговорити цю новину у форумі

13-05-2007 19:48 Політика // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1179074921.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Вадим Дубнов: Полуостровитяне
Микола Архип-Кириленко: Бог один, просто в нього багато імен…
Брат-1: Как возвращать крымскую топонимику
Гульнара Бекирова: Память о погибшем Мусе не должна умереть
Владимир Остров: О национальной гордости малороссов
  ПРЯМА ДІЯ :
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
Захистимося від пропаганди людиноненависництва, ксенофобії Д.Табачником!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською