This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/824/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-30. The original page over time could change.
Настроимся на хорошее начало. | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: менеджер
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: Настроимся на хорошее начало.
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 3.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Настроимся на хорошее начало.

 

Все поиски, как правило, заканчиваются благополучно. Еще свежи в памяти многоступенчатые собеседования и холодок в груди от напряженного ожидания результата. Но утренний звонок от менеджера по персоналу избавляет от всех сомнений – завтра на работу!

Согласно многочисленным отзывам людей, когда-то приходивших на новое место, дело это хлопотное и редко протекает гладко. Чувства возникают почти у всех одинаковые, но выражаются по-разному. Сдержанное мужское – «нормальное чувство волнения» - практически то же, что и женское – «ужасно боюсь». Может быть, излишние переживания и есть причина того, что впечатления о первом дне на работе у большинства людей не особенно приятные? Как бы там ни было, но волнуются все без исключения - и это нормальное явление. Если копнуть глубже, то, выходя на работу, мы нервничаем совсем не оттого, что не сумеем справиться со своими новыми обязанностями, хотя это, в общем-то, главное.

Сложнее всего выглядят наши внутренние переживания. Коллектив кажется сложившимся и крепко спаянным, а собственное место, при всем воображении, в этом состоявшемся сообществе видится с большим трудом. И часто приходит желание, чтобы на этом и закончилась вся трудовая биография. Когда размышления заканчиваются такими неконструктивными итогами, стоит остановиться и подумать, для чего мы приходим на работу? Трудиться. И это должно определять всю линию поведения в предварительной подготовке и сборах.

Свой первый выход на работу вспоминаю почему-то светло, как праздник. Накануне был день моего рождения, и мы в семье решили не устраивать утомительных застолий, а поехали в лес, где и провели целый день. Думаю, что если появляется такая возможность, не стоит упускать вариант «общения с природой» и продумывания ближайших планов на будущее в спокойной, даже отстраненной от нашей привычной суеты обстановке. Мне удалось успокоиться и настроить себя на хорошее начало. Что, кстати, и произошло. Начальник отдела кадров поздравил меня с выходом на работу и днем рождения. Стоит ли говорить, что я пришла на рабочее место в прекрасном настроении от проявленного внимания. И на работе сложилось все удачно: коллектив представлял собой совсем недавно сформированную группу молодых, интересных людей, с которыми не было долгого процесса взаимной притирки.

Начиная готовиться к первому рабочему дню, лучше направить мысли в конструктивное русло и вспомнить философскую мысль: «Все проходит - пройдет и это». Подумать о мелочах, которые часто определяют первое впечатление. Это, прежде всего, – одежда: по ней, как это ни банально это звучит, нас встречают. Второе, волнующее пока неясностью, – это вопросы, которые касаются самой сути работы. Например, будет ли персональный компьютер? Если да, то какой? Состоится ли предварительная учеба (вам что-то говорили, но вы плохо это себе представляете)? Вопросов, заготовленных на первый день, не должно быть много. Поэтому лучше остановиться на двух-трех основных, кратко (для четкости) зафиксировав их в своей записной книжке. Хорошо бы продумать и знакомство с бытовой частью и для себя сразу постараться выбрать человека, у которого будет удобно получить эти сведения.

Что с собой взять? Мобильный телефон лучше оставить дома или отключить, взять мелкие канцелярские принадлежности: ручку, записную книжку. Поскольку пока не ясно, как в компании организован перерыв, на случай общего чаепития лучше заготовить пару бутербродов. Вот, пожалуй, и все. Для новичка. А для того, кто приходит на прежнее место в новой должности, такие мелочи будут вряд ли актуальны - куда важнее определиться с линией работ и тем, как выстроить новые отношения с сотрудниками. Если на работе сложилась дружеская обстановка, то придется немного дистанцироваться и разделить деловую часть и общение по интересам. Главное - постараться сохранить со всеми ровные отношения. Если вы не представляете, с чего начать свою работу в новом более высоком статусе, начните ее с предварительного собрания - расскажите о своих планах, посоветуйтесь с коллегами, выразите надежду, что верите в успешное сотрудничество.

В нашей стране, да и во многих других странах, процесс адаптации работника на новом рабочем месте волнует, в основном, самого человека, оказавшегося в этой ситуации. Но поскольку каждый из нас в своей жизни хотя бы один раз оказывается впервые на работе, то этой проблеме должно быть уделено куда более серьезное внимание. В Великобритании, а затем и во всей Европе, был принят особый стандарт качества по работе с персоналом «Investor in People». Кроме различных тонкостей в отношениях, он включает в себя целый курс по адаптации в компании персонала всех уровней. В странах СНГ уже началась сертификация компаний по этому стандарту.

Интересно, что менеджеры по персоналу, разрабатывая серию адаптационных мероприятий, рассматривают нового сотрудника, прежде всего, как человека, попавшего в стрессовую ситуацию, связанную с поисками работы, которому необходимо гармонично влиться в новый коллектив. Замечено, что сложнее всего приходится новичкам, которые ощущают себя «гостем непрошенным» на новом месте. Поэтому работодателей нацеливают на оказание внимания вновь прибывшему сотруднику, для того чтобы облегчить его волнение и снять напряжение первого периода. Но это, так сказать, движение навстречу с другой стороны. И мало зависит от человека, собирающегося на работу. Поэтому будем стараться сделать все, что зависит от нас.

Самостоятельная подготовка к удачному старту состоит в приготовлениях по разным направлениям. Завершающим этапом будет продумывание маршрута к будущему месту работы, при этом следует предусмотреть все реально существующие препятствия. Опаздывать ни в коем случае нельзя! Это первая характеристика, которую мы получаем на работе, и она красноречиво свидетельствует о нашей собранности и пунктуальности. Продумав и предусмотрев все, что в наших силах, пораньше отправимся отдыхать, ведь завтра начинается новая жизнь!

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Что делать, если руководитель кричит?
Сегодня на многих предприятиях условия приема на руководящую должность предполагают, что человек должен пройти специальные тесты, которые покажут степень его психологической устойчивости, уравновешенности. Кандидатам, не..

Как пережить первый рабочий день
Как встречают нового сотрудника? Практика, принятая в отечественных компаниях и организациях, основана на том, что новичка вводят в курс производственных дел ближайшие начальники, а сотрудники чаще всего соблюдают мирный нейтралитет. В случае...

Коммандировка - как правильно оформить документы?
Вначале по соответствующей форме заполняется...

Куем конфликт… или не куем
Каждый сотрудник имеет свое мнение о том, как решать ту или иную задачу, считая свое предложение наиболее рациональным. К тому же у каждого есть свои системы ценностей, мнений, желаний и эмоций, которые могут отличаться, а иногда даже и противоречить, системам окружающих. При этом..

Не только слушать…
По мнению психологов, 60% всех конфликтов между людьми возникает из-за коммуникационных проблем. То есть кто-то кого-то не расслышал или не так понял, в результате..

Почему вы конфликтуете с руководством? (блиц-опрос)
Что такое конфликт? Несогласие по какому-то вопросу, выраженное в экспрессивной форме. В процессе работы ярко выраженных расхождений во мнениях случается множество, и с руководством в том числе. Если..

О чем расскажет испытательный срок?
Итак, все трудности, связанные с поисками работы, позади. В суете первых нелегких дней на новом месте многие из новичков забывают об испытательном сроке или не придают ему значения. Однако..

Дауншифтинг: в деньгах ли богатство!
В последнее время стало популярно употреблять непонятное для многих слово «дауншифтинг». О нем и дауншифтерах говорят часто и много: то тут, то там кто-то оставляет..

Новая работа - знакомимся с коллективом
Соискатели обычно обращают особое внимание на слова кадровых специалистов, о «дружном коллективе», или о «спаянности команды», в которой предстоит работать. Иногда вывод о сложившихся отношениях человеку приходится делать самостоятельно

Рай или ад?
Уже очень давно по просторам Интернета ходит байка о мужчине, работавшем в женском коллективе. День первый – рай, месяц третий – ад. Да и в мужской среде распространены мифы о всевозможных трудностях и достоинствах работы с представительницами прекрасного пола. Одни полагают, что..

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме