This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/776/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-30. The original page over time could change.
Коллектив: пособие по выживанию. | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: Программист
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: Коллектив: пособие по выживанию.
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 2.88/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Коллектив: пособие по выживанию.

 

Хотя на работе стоит, прежде всего, работать, общение между членами коллектива, так или иначе, происходит – во время обедов и перекуров или просто разговоров. Не стоит забывать одну простую истину – в любом коллективе не обойтись без личных отношений. Симпатия, неприязнь, вражда – есть в любом коллективе. И все, кто в него входят, прекрасно осведомлены о них, а возможно, имеют свои негласные правила. А вот человеку новому порой бывает сложно освоиться и избежать ошибок. Что же делать новеньким?

Самое главное – держаться нейтралитета и быть объективным. Следует быть дружелюбным по отношению ко всем своим коллегам и оценивать их исходя из своих личных соображений, а не по рассказам Маши из соседнего отдела. Прежде всего, необходимо составить личное мнение обо всех. Человеку со стороны бывает гораздо проще оценить ситуацию и сделать какие-то выводы о том, что представляет собой тот или иной человек, чем людям, которые знакомы уже некоторое время и имеют личный интерес. Однако, сделав какие-то выводы, не стоит тут же рваться в бой – просто придержите их про себя и имейте в виду. Еще одна причина, по которой следует избегать чужого влияния, – интриги внутри коллектива.

Очень редко бывает, что все друг друга любят и готовы помочь. Зачастую, за масками радушия скрываются какие-либо свои мотивы. Вам хочется быть пешкой в чужой игре, чтобы вас использовали, а потом подставили? А именно так и будет, ведь новичками, которые еще не разобрались что к чему, легче управлять, да и подставлять их не жалко. А если же такая роль вас не устраивает – тогда следует быть вдвойне осторожным и не принимать на веру слова других. Помните, в самом начале вы составили свое мнение об окружающих? Вот его и придерживайтесь. А если уж очень хочется вмешаться, помните – в любом конфликте будет достигнуто или перемирие, или компромисс.

Но вот крайним рискуете остаться вы – Маша и Наташа, повздорив, помирятся, но обе будут вспоминать, какое активное участие вы приняли в ссоре. В итоге, доверие к вам с обеих сторон будет подорвано. Все еще хотите вмешаться? Тогда, наверное, следует собрать побольше информации, чтобы быть уверенным в своей правоте. В каждом коллективе есть свои болтушки, которые с радостью делятся своими знаниями с другими. Пара разговоров с таким человеком – и вы в курсе всех событий. Но с другой стороны…, вы в курсе всех событий? А еще и новенький? Что ж, тогда вывод прост – сплетник. Иначе чего это вы с такой охотой общаетесь с Машей, ведь она известная сплетница – любит всем косточки перемывать. Вот и всё - ярлык приклеен, и потом придется потратить уйму времени и сил, чтобы доказать, что вы объективный, надежный человек, которому можно доверять.

Стоит помнить, что коллектив – это всегда маленький театр, где у каждого есть своя роль. Серая мышка, сплетник, интриган, склочник, безотказный человек, серый кардинал – наиболее яркие и значимые из социальных ролей. Все остальные выступают для них фоном и фигурами, которые они используют в своей игре. Не всегда сознательно, но все же... И изменить это не дано. Что же делать? Быть объективным и не позволять втягивать себя в конфликты и интриги – люди разберутся сами, а вы просто понаблюдайте. Но только со стороны. И еще - вспомните, что иногда следует работать, ведь именно за тем вы ходите на работу, не так ли?

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Стоит ли друзьям работать вместе? (блиц-опрос)
Работа с друзьями – серьезное испытание, которое проверяет отношения на прочность. Однако глупо считать, что работа портит дружбу: ее портят люди, а не должностные обязанности. Если рано или поздно..

Как безболезненно влиться в женский коллектив?
Для того, чтобы женщине стать равноправным членом женского коллектива и успешно в нем трудиться, надо взять на вооружение мужские принципы вживания в новый коллектив

Как проверяют рекомендации
Скрупулезные американцы подсчитали, что бизнес-структуры США теряют 7 млрд родных долларов в год в результате бурной деятельности предприимчивых, но не чистых на руку сотрудников. В среднем выходит, что каждая организация Америки несет убытки более 9 тех же родных долларов в день на каждого работника.

Поиск персонала: кадровое агентство
Если вы решили осуществлять поиск персонала с помощью кадровых агентств, следует серьезно подойти к этому вопросу. И хотя Хозяйственный кодекс Украины предусматривает заключение хозяйственных договоров упрощенным способом, все-таки лучше оформить отношения в письменной форме, заключив двухсторонний договор.

Особенности отношений с руководителем
За исключением редких случаев, руководителей не выбирают. Поэтому с первых дней работы нужно уделить построению отношений самое пристальное внимание. Ведь ваша карьера, успех на новом месте во многом зависит..

Как, не заставляя, заставить людей работать?
Если вы занимаете пост руководителя компании или менеджера, то, несомненно, озабочены тем, как заставить подчиненных лучше выполнять свои обязанности. Мы обсуждаем то, как побудить людей работать, мы читаем литературу по этой проблеме, многие из нас даже помнят основные положения каких-нибудь научных или псевдонаучных теорий.

Как рационально использовать рабочее время?
Любое предприятие нуждается в том, чтобы коэффициент полезного действия сотрудников был высоким. Чтобы труд был эффективен...

Как я стала организованным работником
Обучаясь в университете, я задумывалась о будущем и искала работу. К счастью, а может, и к несчастью, долго искать мне не пришлось..

Каковы основные ошибки новых сотрудников в компании? (блиц-опрос)
Одна из основных ошибок – чрезмерные требования к себе. С одной стороны, это можно понять – сотрудник только-только нашел работу и боится, что в случае даже незначительной промашки..

Что вы делаете, когда возникает у вас на работе конфликт? (блиц-опрос)
На работе конфликты случаются довольно часто – конкуренция большая, коллеги, да и я сам, весьма эмоциональны, стрессов много. Вот и получается, что то и дело вспыхивают небольшие конфликты между коллегами. Но они..

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме