This version of the page http://www.jobs.ua/articles/10/1124/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-30. The original page over time could change.
Его величество Возраст. Апелляция | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: няня
Работа в Украине :: Статьи и советы :: Как найти работу? :: Его величество Возраст. Апелляция
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 4.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Его величество Возраст. Апелляция

 

Существует ложное мнение, что возраст – это приговор. Вы полны сил, жизненной энергии и энтузиазма, в вашем запасе – бесценный жизненный и профессиональный опыт. Но при всем этом вы не можете устроиться на работу и на каждом собеседовании слышите одно и то же: «Сожалеем, но Вы не подходите по возрасту». Но так ли страшен этот приговор, или его можно обжаловать?

На данный момент приблизительно 80% вакансий содержат ограничения по возрасту, несмотря на то, что, согласно законодательству Украины, возраст не может быть причиной отказа в принятии на работу. Из этих 80% примерно 60% – вакансии от работодателей, которые просто хотят перестраховаться, а, следовательно, их можно склонить на свою сторону.

Шаг первый: просматриваем объявления о вакансиях с любыми возрастными ограничениями. Если вы соответствуете всем требованиям, кроме возраста, – смело отправляйте свое резюме. Известны случаи, когда работодатели, уже не надеясь найти подходящего молодого сотрудника, брали на работу зрелого специалиста.

Шаг второй: на собеседовании превращаем возраст в «козырь». Например, можно отметить, что ваш жизненный опыт научил вас рационально распределять психологическую и физическую нагрузку, заставил отказаться от многих вредных привычек; вы более устойчивы к стрессам, чем молодое поколение. Также невзначай можно отметить, что вы понимаете, как сложно найти работу в вашем возрасте, поэтому не планируете в дальнейшем менять работодателя – это еще больше убедит последнего выбрать именно вас.

Шаг третий: испытательный срок. Если вы получили работу, то очень важно найти общий язык с коллективом. Особенно, если его члены значительно отличаются по возрасту. Главной ошибкой может стать поучительный подход в связи с вашим возрастом и огромным опытом. Помните, что ваши коллеги – уже давно не дети и не нуждаются в наставлениях. Наоборот, попробуйте найти с ними общий язык, не бойтесь просить помощи или совета.

Несколько лет назад одна крупная компания объявила конкурс на замещение руководящей должности с ограничением по возрасту – не старше 35 лет. Когда длительный поиск не дал результатов, руководство решило пригласить на собеседование кандидата гораздо старше указанного возраста. Уже через неделю он был принят на работу, а вакансии компании больше не имели возрастных ограничений.

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - Как найти работу?
  Возрастные аутсайдеры
Сложности с устройством на работу знакомы многим. Одним из главных достоинств соискателя считается молодость

Как работодатели ищут сотрудников?
Современный руководитель набирает сотрудников в штат, пользуясь самыми разными методами. Сегодня поместить информацию о вакансиях на рынке труда, можно воспользовавшись сетью Интернета, бегущей строкой и объявлениями телевизионных передач. Даже незамысловатая...

Где и как найти вторую работу?
Кто обычно ищет дополнительный заработок? Люди, которые не только испытывают материальные трудности, но и обладают определенной целью, имеющие возможность сочетать два или три вида работ.

Четыре навыка, которыми должен владеть каждый соискатель
Быть специалистом сегодня мало. Помимо "узких" знаний важна общая база навыков, без которых сейчас не обойтись ни в одном современном офисе. По оценкам экспертов, тенденция эта в ближайшем будущем будет только прогрессировать. Что же нужно уметь каждому, претендующему на звание профессионала и заинтересованному в хорошей работе?

Как соискатели чаще всего узнают о вакансиях? (блиц-опрос)
Как бы ни старались печатные издания, Интернет или рекрутинговые и кадровые агентства, все равно о большинстве вакансий соискатели узнают от друзей и знакомых. Во-первых, потому что..

Шесть уроков поиска работы или Как я искала работу по газете.
Рано или поздно, любой из нас сталкивается с такой проблемой, как поиск работы. Кто-то меняет работу по собственной воле, а кто-то – потому что так сложились обстоятельства. Но всех нас объединяет одно – так или иначе мы...

Возьмете на работу по знакомству? (блиц-опрос)
С одной стороны, на первых порах работать тяжело – приходится очень четко...

Одним махом (из личного опыта)
Говорят, что человек, поставивший перед собой четкую цель, добьется ее во чтобы то ни стало. А что бывает тогда, когда на достижения одной цели, направлены усилия сразу нескольких человек?

Как устроиться на работу, не имея опыта?
Самая распространенная ошибка, которую студенты допускают на собеседовании, – это первый вопрос о...

Не туда пойдешь - ничего не найдешь!
Для каждого однажды наступает момент, когда приходится менять работу. Неважно, увольняют ли вас, уперлись ли вы в потолок или даже в стенку - решение созревает, и вы понимаете, что пора действовать. Только вот действуют все по-разному. Средства-то хорошо всем известны - газеты, интернет, знакомые, а вот стратегии отличаются. Меняя работу, вы думаете: "побыстрей бы", а в результате новое место - совсем не подарок. Неверные стратегии поиска - что от них можно ожидать?

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме