АВТОБАЗАР АВТОЦЕНТР

реклама на сайте     88.5 сделать стартовой   добавить в избранное
Архив  Форум  Каталог  Подписка  Галерея  Работа  Веб-конференция  Акции  ВИДЕО 
НОВОСТИ  АВТОЦЕНТР   АВТОБАЗАР  КОММЕРЧЕСКИЕ АВТО  ЗВУК & ТЮНИНГ


Видео: Суперкар Spirra







Читать №27`2008


Содержание №26`2008АвтомобилиВозрождение величияЖара отменяетсяЗвездочКА 2Мой финиш – горизонтНовостиПерсональный шармПрактикаКак открыть СТОЛихорадка в Старом СветеНовостиНовым рыцарям 4х4Радость круглый годТехника и сервисБлизка к идеалуБывают и трехтрубныеДать ремня!Еще не раритетМосква и «Москвичи»НовостиРодительский деньДосугКалейдоскопКороль Ле МанаНовости
  • Обсудить в форуме
  • Отправить по почте
  • Печать
№ 16`06 / Техника и сервис / Подержанные автомобили

Шарм Альбиона  

В пору дружбы с компанией Honda, начиная с 80-х годов и до середины 90-х, британский концерн Rover выпустил два поколения модели европейского гольф-класса, так называемой серии 200. Что же в этом автомобиле японское, а что – английское?

Последние цифры индекса 200-й серии Rover обозначают объем двигателя – например, 214 – 1,4 л, 216 – 1,6 л и т. п. Представителей ее второй генерации (заводской индекс кузова RF) можно встретить на отечественных дорогах как в 3-, так и в 5-дверном исполнении. В Украину эти авто попадали по большей части случайно, поскольку массово не завозились – ни официально, ни перегонщиками-одиночками. Ездят на них любители эксклюзива, а также те, кто, не обращая внимания на марку, хочет получить щедро «упакованный» автомобиль.

Детали имиджа

Rover 200 сконструирован на базе Honda Civic шестого поколения (1995 – 2001 г. в.) c использованием узлов и агрегатов моделей Honda Concerto (1990 – 94 г. в.) и Honda Civic пятого поколения (1991 – 95 г. в.). Однако по виду он скорее «англичанин», чем «японец» – не зря же 200 серию называют самым маленьким классическим британским автомобилем. Прежде всего, Rover оснащался и «собственными» двигателями. В его внешности заметны черты Honda Civic, однако общих кузовных деталей у них нет. Салон выглядит богаче, чем это принято в гольф-классе на материке: применяются дорогой пластик, гобеленовая обивка, декоративные вставки «под дерево». Уровень комплектации обычно выше среднего – ABS, усилитель руля, две подушки безопасности, складывающиеся задние сиденья. Хотя металл и не оцинкован, лакокрасочное покрытие и антикоррозионная защита кузова достаточно прочны, так что его сохранность может зависеть от участия-неучастия в ДТП. Серьезные столкновения этой машине противопоказаны – найти к ней кузовные детали не так просто.

Англо-японское ассорти

Гамма двигателей «двухсотой» серии была широкой. Бензиновые моторы оснащены системой питания с распределенным впрыском топлива. В нашей стране чаще всего встречаются бензиновые агрегаты объемом 1,4 и 1,6 л. Интересно, что мощность 1,4-литрового может составлять как 75 (Rover 214i), так и 103 л. с. (Rover 214Si). В основе этого агрегата – двигатель Honda, хорошо известный мотористам фирменных СТО. Но во втором случае англичане повысили мощность и крутящий момент, увеличив степень сжатия и установив новую головку блока – с шестнадцатью клапанами вместо восьми и двумя распредвалами. Кстати, 1,6-литровых моторов у марки Rover тоже два, однако на 200-й серии применялся только английский – мощностью 111 л. с. Японский 113-сильный устанавливали на другие модели Rover того периода. 2,0-литровыми бензиновыми моторами (140 л. с.) оснащали эксклюзивные версии 220i с кузовом купе.

Ресурс двигателей при своевременном обслуживании достигает 400 тыс. км. Моторы преждевременно ломаются, если «кормить» их некачественным бензином – в первую очередь от этого страдает топливный насос. Из слабых мест агрегатов можно назвать элементы системы охлаждения, пластиковые патрубки которой трескаются и теряют герметичность. Любящие высокие обороты двигатели требовательны к качеству масла – его нужно менять своевременно, применяя предписанное инструкцией.

Оба дизеля (86 и 105 л. с.) являются английскими разработками. Они оснащены турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива, а более мощный – еще и интеркулером. Как и топ-версию 200 Vi с 1,8-литровым бензиновым мотором (145 л. с.), 105-сильную дизельную модификацию в Украине придется поискать, но вряд ли стоит это делать – с обслуживанием и ремонтом этих относительно редких агрегатов могут быть проблемы.

«Автоматы» из Японии

Трансмиссия Rover 200 может быть как механической пятиступенчатой, так и автоматической. В последнем случае используется бесступенчатый вариатор (CVT), разработанный конструкторами Honda. Он шел в паре с двигателем объемом 1,6 л. Вариатор вполне надежен и удобен в эксплуатации, но специалистов, способных его отремонтировать в случае отказа, найти нелегко. Механические коробки надежно работают до 200 тыс. км, после чего нередко требуется ремонт – замена подшипников валов КПП и синхронизаторов.

Диски сцепления у неагрессивных водителей служат около 150 тыс. км, а гидравлический привод их выключения может дать течь уже к 100 тыс. км. Пластмассовые детали цилиндров не подлежат замене – нужно менять эти узлы в сборе. ШРУСы полуосей (все Rover 200 – переднеприводные) на большинстве автомобилей еще «родные». Но только если владельцы следили за состоянием резиновых чехлов и своевременно меняли их – а изнашиваются они порой уже к 100 тыс. км пробега.

Ходовая не для «гонщиков»

Многие детали передней подвески 200-й серии (со стойками McPherson) такие же, как у Honda Civic и Concerto. У Rover с ними взаимозаменяемы рычаги, стойки стабилизаторов, амортизаторы, подшипники ступиц. Настройки ходовой таковы, что она скорее комфортная, чем спортивная. Полезно знать, что при заказе деталей для ремонта владельцы этих машин могут обращаться и к «хондовским» каталогам, поскольку в случае совпадения запчастей такой способ покупки может оказаться дешевле и оперативнее. К тому же некоторые считают японские изделия более долговечными.

Необходимость в ремонте передней подвески назревает не быстрее чем через 50 тыс. км, но втулки стабилизаторов поперечной устойчивости приходится менять чаще. Шаровые опоры меняют только вместе с рычагом, сайлент-блоки – отдельно. Оригинальные амортизаторы служат 60 – 70 тыс. км.

Сзади у «двухсотого» полузависимая подвеска с Н-образной балкой, конструкция и детали – английские. Задняя подвеска очень долговечна, и ремонтировать ее приходится в несколько раз реже, чем переднюю. Подшипники всех колес (аналог Honda) изнашиваются не раньше, чем через 100 тыс. км.

Насос гидроусилителя руля, скорее всего, сразу после покупки может нуждаться в ремонте, поскольку его ресурс обычно заканчивается к 150 тыс. км. Рулевая рейка – чисто английское изделие – внимания требует редко. Наконечники рулевых тяг (аналогичные «хондовским») на наших дорогах не «живут» более 50 тыс. км, а сами тяги выдерживают до 90 тыс. км.

Тормозные механизмы у большинства машин – дисковые; они не доставляют владельцам проблем, если авто своевременно проходит ТО у грамотных специалистов.

Не только для оригиналов

При ближайшем знакомстве оказывается, что Rover 200 – достойный автомобиль гольф-класса, не получивший, однако, распространения в континентальной Европе. Родство с Civic придает его имиджу «остроты», хотя главная особенность модели – британский шарм. То, что 200 series мало на рынке, многие сочтут скорее плюсом, чем минусом – предпочитающие «изюминки» не любят больших тиражей.

 Личный опыт  

Людмила, 26 лет
Эксплуатирует машину 4 года, Rover 216 1,6 л (111 л. с.), мех. КПП, пробег – 230 тыс. км, возраст – 6 лет

А я вообще люблю все нестандартное. Как представила, что буду ездить на каком-нибудь обыкновенном Opel или Volkswagen, просто жутко стало. Поэтому целенаправленно искала какую-то машину из редких марок. Rover при покупке пересмотрела несколько штук, все были в хорошем состоянии. Они сразу понравились, но потом захотелось помощнее двигатель. Пока попался 1,6-литровый мотор, пришлось искать больше двух месяцев. Но теперь довольна – все работает, ничто не скрипит, только подвеску пришлось перебрать, когда начала греметь на ямах. На СТО езжу каждые 10 тысяч, там с машиной делают все, что нужно.


 Личный опыт  

Константин, 30 лет
Эксплуатирует машину 3 года, Rover 214 1,4 л (75 л. с.), мех. КПП, пробег – 180 тыс. км, возраст – 7 лет

Это моя первая машина, и когда покупал ее, ориентировался только на внешность. Понравились и стиль, и качество покраски, а больше всего – салон. В нем уютно, как дома. Теперь, когда уже понимаю в автомобилях больше, все равно считаю, что сделал правильный выбор. Хотя машина не без минусов. Они связаны в основном с обслуживанием и покупкой запчастей. Так, даже в Киеве по пальцам можно пересчитать СТО, где хорошо знают марку Rover. На самом деле с технической точки зрения машина самая обыкновенная, но многих механиков отпугивает сама марка: «О, англичан не обслуживаем!». Некоторые английские запчасти в специализированных фирмах есть, некоторые приходится заказывать – все-таки из всех Rover моя модель наименее распространенная. Какие-то детали мастера ставили от Honda – сказали, так дешевле и проще, и они действительно были в наличии. Серьезных признаков старения за автомобилем пока не замечаю, так что еще поезжу на нем.


 История

10.95 Представлен Rover 200 второго поколения
11.95 Начат серийный выпуск машин 200 серии, в модельной гамме – 3- и 5-дверные хэтчбеки и купе
10.99 На Лондонском автосалоне презентована модель Rover 25, сменившая на конвейере 200 серии


 История

Первый Rover серии 200 дебютировал в 1989 г. Машина была построена на агрегатах Honda Civic/Ballade; по конструкции второе поколение «двухсотого» серьезно отличалось от первого. Да и внешние отличия заметны сразу – машины первого поколения крупнее. Они выпускались с кузовами 3- и 5- дверный хэтчбек, купе и кабриолет. Гамма двигателей была довольно широкой – от 1,3 л до 2,0 л Turbo. В Украине эти Rover 200 – большая редкость.

Rover 25, сменивший 200 серию, был показан осенью 1999 г. Строго говоря, это была не новая модель, а глубокий рестайлинг 200 серии второго поколения. Экстерьер машины выполнен в стиле более крупных моделей компании, при этом конструкция передка переработана с целью повышения пассивной безопасности. Задняя часть обновилась незначительно. Покупатель может выбирать из семи двигателей, в числе которых и 2,0-литровый турбодизель. Большинство из них позаимствованы у предшественника. Трансмиссия предусмотрена как пятиступенчатая механическая, так и автоматическая – с бесступенчатым вариатором Steptronic. В 2002 году Rover 25 претерпел рестайлинг, коснувшийся в основном интерьера. В 2003-м увидела свет версия Rover Streetwise – молодежный вариант городского хэтчбека в агрессивном пластиковом обвесе. Несколько последних лет английская компания переживала особо серьезные финансовые трудности. В каталогах 2006 года марка Rover не представлена.


 Цены на новые неориг. запчасти, $
Передн. торм. колодки 60
Задн. торм. колодки 38
Воздушный фильтр 30
Топливный фильтр 47
Масляный фильтр 8
Подшипник передн./задн. ступицы 99/205
Амортизатор передн./задн. 150/116
Сцепление, комплект 291
Помпа 62
Радиатор 170
Шаровая опора 80
Рулевая рейка 270
Генератор 420
Стартер 380
Распредвал 260
Ремень ГРМ 35
Натяжители ремня 56

 Rover 200 (RF)
Общие данные
Тип кузова хэтчбек купе
Дверей/мест 5/5, 3/5 2/4
Габариты Д/Ш/В, мм 3973/1688/1419
База, мм 2502
Масса снаряженная 1060 – 1210
Объем багажника, л 304/1090
Объем бака, л 50
Двигатели
Бензиновые 4-цилиндр. впрыск.: 1,4 л (75 л. с.), 1,4 л 16V (103 л. с.), 1,6 л 16V (111 л. с.), 1,8 л 16V (120 л. с.), 1,8 л 16V (145 л. с.), 2,0 л (140 л. с.)
Турбодизельный 4-цилиндр.: 2,0 л (86 л. с.), 2,0 л интеркулер (105 л. с.)
Трансмиссия
Тип привода передн.
КПП 5-ст. мех. или автомат.
Ходовая часть
Тормоза передн./задн. диск./бараб. диск. вент./диск.
Подвеска передн./задн. незав./полузав.
Шины 175/65 R14, 185/60 R14, 185/55 R15

Альтернатива

Ford Escort 1990 – 2000 г. в.

Ford Escort был популярен в Европе как простой и доступный автомобиль с максимально простым оснащением. То есть он – прямая противоположность Rover 200. Широкая линейка двигателей состоит из впрысковых и карбюраторных моторов объемом от 1,3 до 1,8 л. Ford комплектовался 5-ступенчатой «механикой» и автоматическим вариатором; выпускалась версия с полным приводом. Ходовая часть стойко выдерживает неровности отечественных дорог, хотя и не очень комфортна. Благодаря простоте конструкции ремонт машины несложен, с запчастями проблем не бывает.

 Ford Escort 1990 – 2000 г. в.
Тип кузова 3-, 5-дв. хэтчбек, универсал, кабриолет, фургон
Габариты Д/Ш/В, мм 4140/1700/1400 (5-дв. хэтчбек)
База, мм 2525
Двигатели 4-цил. 11 бензин.: от 1,3 л (60 л. с.) до 1,8 л 16V (115 л. с.)
3 дизельн.: от 1,8 л (60 л. с.) до 1,8 л Turbo (90 л. с.)
Стоимость в Украине, $ от 3,3 до 7,8 тыс.

Mazda 323 1994 – 2000 г.

«Тройка» пятого поколения может похвастаться просторным кузовом. Но кузов каждого типа собран строго из «своих» деталей. Ходовая часть рассчитана на скоростную езду по хорошему асфальту. Кроме того, подвеска недешева в ремонте. Однако машина считается одним из лидеров по надежности в своем классе. Наиболее распространены у нас 1,5-литровые впрысковые двигатели с пятиступенчатой «механикой» – в целом надежные и долговечные. АКПП встречаются редко, хотя выбор машин на вторичном рынке достаточно широк. Существуют полноприводные версии «тройки». Запчасти к Mazda дороже, чем к Ford и Peugeot.

 Mazda 323 1994 – 2000 г.
Тип кузова 3-, 5-дв. хэтчбек, седан
Габариты Д/Ш/В, мм 4245/1695/1350 (5-дв. хэтчбек)
База, мм 2505, 2605, 2605
Двигатели 4-цил. 4 бензин.: от 1,4 л. (73 л. с.) до 2,0 л. (147 л. с.)
2 дизельн.: 1,7 л Turbo (86 л. с.), 2,0 л (71 л. с.)
Стоимость в Украине, $ от 5,3 до 10 тыс.

Peugeot 306 1994 – 2002 г.

Двигатели Peugeot, испытанные многолетней «конвейерной» жизнью, надежны, долговечны и экономичны. Настройки тормозов, рулевого управления и полностью независимой подвески подошли бы и более «горячему» хэтчбеку – от управления «пыжиком» можно получить истинное удовольствие. При этом автомобиль остается практичным, поскольку имеет достаточно емкий багажник и вместительный салон. С обслуживанием Peugeot проблем не бывает, тем более что большинство машин на рынке достаточно свежие.

 Peugeot 306 1994 – 2002 г.
Тип кузова 3-, 5-дв. хэтчбек, универсал, седан, кабриолет
Габариты Д/Ш/В, мм 4030/1689/1380 (5-дв. хэтчбек)
База, мм 2580
Двигатели 4-цил. 5 бензин.: от 1,4 л. (75 л. с.) до 2,0 л. (132 л. с.)
2 дизельн.: 1,9 (70 л. с.), 2,0 Turbo (90 л. с.)
Стоимость в Украине, $ от 5,7 до 9,8 тыс.

Игорь Широкун
Фото Владислава Бойко

Редакция благодарит MG Rover club и ООО «ЭСО-Автотехникс» за помощь в подготовке материала

В ТЕМУ
В погоне за лидером
Чистое искусство
Доплата за имидж
Скиталец поневоле
«Шестисотый» британских кровей
Сэр Ровер семьдесят пятый
Женевские самоцветы