АВТОБАЗАР АВТОЦЕНТР

реклама на сайте     88.5 сделать стартовой   добавить в избранное
Архив  Форум  Каталог  Подписка  Галерея  Работа  Веб-конференция  Акции  ВИДЕО 
НОВОСТИ  АВТОЦЕНТР   АВТОБАЗАР  КОММЕРЧЕСКИЕ АВТО  ЗВУК & ТЮНИНГ


Видео:Renault Laguna III







Читать №27`2008


Содержание №26`2008АвтомобилиВозрождение величияЖара отменяетсяЗвездочКА 2Мой финиш – горизонтНовостиПерсональный шармПрактикаКак открыть СТОЛихорадка в Старом СветеНовостиНовым рыцарям 4х4Радость круглый годТехника и сервисБлизка к идеалуБывают и трехтрубныеДать ремня!Еще не раритетМосква и «Москвичи»НовостиРодительский деньДосугКалейдоскопКороль Ле МанаНовости
  • Обсудить в форуме
  • Отправить по почте
  • Печать
№ 19`03 / Коммерческие автомобили / Подержанные автомобили

Старый Avia'тор  

На наших дорогах нередко можно встретить развозные грузовики Avia, которые до распада Союза в больших количествах поставляла дружеская Чехословакия. Фургоны А21 и бортовые модели А31 здорово выручали советский автопром, не выпускавший машины грузоподъемностью 1,5-3 т.

Предприятие Avia зародилось в 1919 году на базе авиамастерской, расположенной возле Праги. Тут вплоть до 1959 года собирали самолеты, среди которых был и советский ИЛ-14. Производство первых грузовиков – 7-тонных моделей Skoda 706 R – началось сразу после второй мировой войны. В 1967 г. завод подписал лицензионное соглашение с французской фирмой Saviem об организации сборки двух моделей SG2 и SG4. Осенью 1968 г. сошли с конвейера первые грузовики марки Avia – модели А15 и А30 грузоподъемностью 1,5 и 3,0 т соответственно. Они оснащались 4-цилиндровым дизелем с непосредственным впрыском топлива (3317 см куб.) мощностью 72 и 80 л.с. и 4-ступенчатой коробкой передач. Подвеска колес применялась рычажно-пружинная, спереди – независимая; у модели А30 сзади стояли листовые рессоры. В конце 70-х модель А15 уступила место новой «двухтонке» А20. Автомобили Avia А15/А20 выпускались в основном с интегрированными цельнометаллическими фургонами, а более тяжелые А30 – с бортовой платформой и как шасси под установку различных кузовов.

К нам в основном поставлялись модели образца 1982-1983 гг. – А21/А31 грузоподъемностью 1,7-3,4 т, отличающиеся более мощным мотором (3596 см куб., 83 л. с.). Ежегодный выпуск таких машин превышал 15 тыс. штук. В 1995 г. было образовано СП «Daewoo-Avia» и начато производство модернизированных автомобилей – А60, А65 и А75 с полезной нагрузкой 3,2-4,8 т. Три года спустя к ним добавилась 5,5-тонная модель А80.

После недавнего банкротства компании «Daewoo» на предприятии Avia выпуск грузовиков, в том числе и полностью новой модели AD100, практически приостановлен.

Кабина

Кабина у A21/A31 трехместная. Сиденья обтянуты легкомоющимся кожзаменителем. Водительское кресло регулируется в продольном направлении, а вот пассажирские места жестко прикручены. Центральное сиденье расположено несколько выше, так как находится на моторном отсеке. Тем не менее, сидеть на нем удобно: двигатель смещен назад и для ног пассажира остается много места. Последнее обстоятельство позволяет без проблем передвигаться по кабине.

Машины поздних годов выпуска, получившие индекс А21.1 и А31.1, отличаются не только внешне (появилась цельная пластмассовая решетка радиатора с интегрированными круглыми фарами), но и интерьером. Кресла тут более комфортабельные, с тканевой обивкой и подголовниками. Главное изменение – новая приборная панель и безопасное рулевое колесо с иным расположением спиц. Изменились по форме и подрулевые переключатели: левый, как и прежде, заведует указателями поворотов и звуковым сигналом.

Мотор

Рядный 4-цилиндровый дизель рабочим объемом 3596 см куб. развивает 83 л. с. С 1993 г. начался выпуск машин с турбированным мотором мощностью 88 л. с. – А21Т/А31Т. Но они к нам не поставлялись, по крайней мере, официально.

Сначала с двигателем агрегатировалась механическая 4-ступенчатая коробка передач, которая позже была заменена на более совершенную, 5-ступенчатую.

Конструкция поршней со сферической камерой сгорания обеспечивает плавную работу мотора, его экономичность и малую дымность. Однако, в отличие от других дизелей с непосредственным впрыском топлива, такой двигатель имеет иной способ запуска. Сначала специальной рукояткой выставляется число оборотов холостого хода, и только потом поворачивается ключ в замке зажигания. Если первая попытка не увенчалась успехом, имеется специальная кнопка повторного запуска. Выключить мотор можно только при помощи все той же ручки холостого хода, повернув ее до упора по часовой стрелке. Все автомобили оснащены предпусковым подогревателем, что немаловажно при наших зимах.

Замену масляного фильтра следует проводить через каждые 6 тыс. км. После такого же пробега рекомендуется удалять отстой, шлам и конденсат из стаканов топливных фильтров тонкой и грубой очистки. Сами фильтрующие элементы последних выхаживают до 17 тыс. км. Воздушные фильтры предписано обновлять каждые 54 тыс. км, хотя при эксплуатации на пыльных дорогах данный пробег лучше сократить втрое.

Придется свыкнуться с тем, что периодически нужно проводить регулировку зазоров клапанов. Для настройки впускных клапанов следует применять контрольный измеритель для зазоров 0,25-0,30 мм, а для выпускных – 0,35-0,40 мм.

Причина повышенной дымности двигателя часто кроется в неправильно отрегулированном топливном насосе. В летнее время дизель нередко перегревается. Причин может быть несколько. Во-первых, негерметичность системы охлаждения, во-вторых – засорение внутренних полостей радиатора, в третьих – провисший или лопнувший ремень вентилятора. Частые виновники этого также бракованный термостат и вышедший из строя насос системы охлаждения.

Передняя подвеска колес независимая, на двойных треугольных рычагах и винтовых пружинах. Задняя – зависимая: на Avia А21 – пружинная, а на Avia А31 – рессорная. В наших условиях дольше ходит рессорная – она не так боится перегрузов и разбитых дорог.

Тормоза на всех колесах барабанные. Двухконтурная тормозная система оснащена пневмогидравлическим усилителем и требует к себе повышенного внимания. Контролировать давление воздуха помогает расположенный на щитке приборов манометр. Для машин А21 и А31 рабочее давление должно составлять 350 и 588 кПа, а минимальное – 228 и 382 кПа соответственно. Одноцилиндровый тормозной системы охлаждается потоком воздуха от вентилятора мотора. Эффективность охлаждения и режим работы компрессора должны быть такими, чтобы температура во впускном патрубке не превышала 180 °С.

Нередки случаи падения давления в тормозной системе. Это может быть связано с пониженными оборотами компрессора из-за слабо натянутых приводных ремней – они должны быть натянуты так, чтобы стрела прогиба составляла 7-8 мм. Виновником бывает и нарушенная герметичность воздуховодов, поэтому их соединение нужно периодически подтягивать. Причина падения давления часто кроется в неисправности клапанов компрессора и затекании поршневых колец. Их надо очистить, а при необходимости заменить.

Следует быть готовым к тому, что гидравлические тормозные секции придется подвергать обезвоздушиванию, причем каждую секцию в отдельности. Сигналом к этому служит «мягкий шаг» при нажатии педали тормоза.

Кузов

Кабина автомобиля сделана из стальных листов толщиной 0,8-1 мм, сваренных точечной электрической или кислородно-ацетиленовой сваркой. Наиболее чувствительны к коррозии передние крылья, поэтому перед зимним сезоном их необходимо обработать битумной суспензией.

Непромокаемый тент (на бортовых машинах) надо защищать от попадания органических растворителей: ацетона, скипидара, бензина, толуола, спирта, нитроразбавителей и т. д.

В цельнометаллическом фургоне при эксплуатации в холодное время года возможно примерзание дверных уплотнителей и замков. Поэтому перед мойкой машины нужно хорошо промазать замки жидким маслом. После мытья следует высушить резиновые прокладки дверей и обработать их антиобледенителем.

В заключение хочется сказать, что грузовики Avia хорошо зарекомендовали себя в наших условиях как развозные машины. Они довольно надежны, экономичны (средний расход топлива редко превышает 11-12 л на 100 км) и относительно недороги. Машину на ходу можно приобрести буквально за 2000-2500 USD, а в отличном состоянии – за 3500-4000 «зеленых».

 МНЕНИЕ   

Валерий Заряжко, эксплуатирует автомобили
Avia 5 лет

Двигатель автомобиля достаточно надежный. Если заливать хорошее масло – минералку или полусинтетику, то он выхаживает 300-400 тыс. км. К нашей отечественной солярке более-менее приспособлен. Подвеска в принципе выносливая. Амортизаторы «живут» довольно долго, их не стоит заменять на УАЗовские, как это делают некоторые. При езде по нашим дорогам особое внимание нужно уделять «передку»: состоянию шаровых, рулевых тяг, наконечников, иначе они могут подвести. При эксплуатации с большими нагрузками довольно часто выходит из строя карданный вал, и его приходится менять.

Более поздние, турбированные версии автомобиля отличаются увеличенной мощностью, но расход топлива остается на прежнем уровне. Там уже имеется гидроусилитель руля. Но следует учесть, что у них применяется много компонентов западноевропейского, в частности немецкого, производства. И такие запчасти стоят значительно дороже, чем чешские.


 Цены на новые запчасти, у.е.
Передние тормозные колодки (1 шт.) 5-6
Задние тормозные колодки (1 шт.) 5-6
Воздушный фильтр (А21Т, сменный элемент*) 27
Топливный фильтр (австр. произ-во) 7
Масляный фильтр (австр. произ-во) 6
Подшипник ступицы колеса 9
Амортизатор передн./задн. 40-45
Сцепление (комплект, нем. произ-во) 250-300
Коробка передач (А21Т) 500-600
Радиатор 100
Генератор 100
Стартер 150 (А21), 200 (А21Т)
Турбина (комплект, А21Т) 500-600
* У нетурбированной версии А21 фильтр моющийся и практически не выходит из строя

 Avia A21/A31
Общие данные
Тип фургон/шасси
Габариты Д/Ш/В, мм 4997-7244/2050/2265-2700
База, мм 2680-3640
Радиус поворота, м 6-7,5
Масса снаряженная, кг 2400-2835
Грузоподъемность, кг 1900-3250
Объем грузового отсека*, м куб 8,45/9,21
Погрузочная высота, мм 844-1212
Бак, л 80/120
Двигатель
Марка 712.12
Тип диз.
Расп. и к-во цил./кл. на цил. R4/2
Рабочий объем 3596 см куб.
Мощность 83 л.с. при 3000 об/мин.
Макс. кр. момент 216 Нм при 1800 об/мин.
Трансмиссия
Тип привода задний
КПП мех., 4/5-ст.
Ходовая часть
Тормоза передн./задн. бараб./бараб.
Подвеска передн./задн независ. пружин./завис. пружин./рессорн.**
Шины 7,50-16С/6,50-20С
Эксплуатационные показатели
Максимальная скорость км/ч 100
Расход топлива (при 60 км/ч) 10,2-11,9 л./100 км
Стоимость 2000–4000 у.е.
*Для фургонов ** Для А31

Юрий Гоголев
Фото автора