АВТОБАЗАР АВТОЦЕНТР

реклама на сайте     88.5 сделать стартовой   добавить в избранное
Архив  Форум  Каталог  Подписка  Галерея  Работа  Веб-конференция  Акции  ВИДЕО 
НОВОСТИ  АВТОЦЕНТР   АВТОБАЗАР  КОММЕРЧЕСКИЕ АВТО  ЗВУК & ТЮНИНГ


видео-ролик посвященный новому седану Opel Insignia







Читать №27`2008


Содержание №26`2008АвтомобилиВозрождение величияЖара отменяетсяЗвездочКА 2Мой финиш – горизонтНовостиПерсональный шармПрактикаКак открыть СТОЛихорадка в Старом СветеНовостиНовым рыцарям 4х4Радость круглый годТехника и сервисБлизка к идеалуБывают и трехтрубныеДать ремня!Еще не раритетМосква и «Москвичи»НовостиРодительский деньДосугКалейдоскопКороль Ле МанаНовости
  • Обсудить в форуме
  • Отправить по почте
  • Печать
№ 42`99 / Автомобили / Авторитет

Любимое детище Ганса Ледвинки – «Татра»  

В последнее время во всем мире растет количество так называемых «исторических» автомобилей. Только в Великобритании к концу 1997 года было зарегистрировано 658575 транспортных средств, выпущенных до 1977 года, из них 64% ежегодно пробегает в среднем по 5000 километров. Их владельцы отнюдь не бедные люди. Это страстные любители старых, редких и оригинальных моделей, для которых поиск, реставрация и содержание раритетов доставляет истинное удовольствие.

К числу редких и оригинальных вполне обоснованно можно отнести автомобили чешской фирмы «Татра». В нашем государстве марка «Татра» ассоциируется с полноприводными самосвалами и специальными шасси. Конечно, оригинальная конструкция грузовиков «Татра» заслуживает внимания. Их особенности: двигатель воздушного охлаждения, независимая подвеска всех колес на поперечных рычагах, придающая автомобилю характерную «косолапость». но не менее интересны малоизвестные среди неспециалистов легковые автомобили этой фирмы.

История «Татры» началась в 1853 году с открытия в городке Нессельдорф в Восточной Моравии экипажной мастерской Игнаца Шусталы (впоследствии вагонная фабрика с фирменным знаком NW). В 1897 году в Нессельдорфе собран первый самоходный экипаж с громким именем «Президент». В числе его создателей — будущий известный конструктор Ганс Ледвинка. Пятиместный автомобиль с горизонтальным 2-цилиндровым двигателем мощностью 6,6 л.с., расположенным под сиденьем, был построен по образцу выпущенной ранее модели фирмы «Бенц». За «Президентом» последовали схожие по конструкции «Метеор», «Нессельдорф», «Вена» и другие. В 1901 году главным конструктором автомобильного отдела становится 23-летний Ледвинка. Результатом его работы стали ряд новых моделей и постепенный переход фирмы к выпуску престижных легковых автомобилей классической компоновки, последним из которых стал «NW-U» с 5-литровым 6-цилиндровым двигателем мощностью 65 л.с.

В 1921 году, после того, как Моравия вошла в состав Чехии, завод получает название «Татра». Первой моделью после переименования становится «Татра-10», которая фактически повторяла довоенную модель «U». В 1923 году Ледвинка разрабатывает один из самых известных автомобилей «Татра-11», который отличался рядом оригинальных конструкторских решений.

С этой модели традиционной на долгие годы для легковых и грузовых автомобилей «Татра» становится «хребтовая» рама автомобиля, основой которой была продольная стальная труба большого диаметра, к которой крепились агрегаты, подвеска и кузов. Спереди в блоке с коробкой передач устанавливался оппозитный двухцилиндровый двигатель воздушного охлаждения. Крутящий момент на задние ведущие колеса передавался продольным валом, проходящим внутри трубчатой рамы. Оригинальная конструкция главной передачи позволяла обойтись без дифференциала и карданных шарниров. Автомобиль имел независимую подвеску задних колес и подвеску передних колес на поперечной листовой рессоре. «Татра-11» отличалась завидной проходимостью, прочностью и неприхотливостью.

В 1926 году освоены «Татра-12» ( модификация «Татры-11»), «Татра-30» с 4-цилиндровым оппозитным двигателем воздушного охлаждения (очень похожим на двигатели, созданные Ф.Порше для знаменитого «Фольксвагена-Жук» и «Порше» намного позже) и представительская «Татра-31» с рядным 6-цилиндровым двигателем водяного охлаждения. В 30-х годах выпущены представительские «Татра-70» с 6-цилиндровым и «Татра-80» с 12-цилиндровым двигателями водяного охлаждения. Все автомобили имели независимую подвеску всех колес. Интересной особенностью 12-цилиндрового двигателя было то, что разъем головок с блоком цилиндров выполнен не плоским, а цилиндрическим.

В 1934 году свет увидела еще одна уникальная модель — заднемоторная «Татра-77» с трубчатой рамой, двигателем V-8 воздушного охлаждения мощностью 75 л.с. и независимой подвеской всех колес на поперечных рычагах и поперечных листовых рессорах.

Заднемоторная компоновка позволила создать обтекаемый кузов с комфортабельным 6-местным салоном (по различным данным Сх = 0,32-0,38). Избыточная поворачиваемость, неизбежная для заднемоторных автомобилей, на больших скоростях частично компенсировалась аэродинамическим килем в задней части кузова. Кроме киля, характерной внешней особенностью были три фары головного освещения. «Татра-77» развивала максимальную скорость 145 км/час и имела приемлемую динамику. С тех пор и до настоящего времени фирма остается единственной, выпускающей автомобили заднемоторной компоновки с восьмицилиндровыми двигателями воздушного охлаждения. По различным причинам «Татра-77» серийно не выпускалась, но уже в следующем году свет увидела ее наследница, «Татра-87», которая продержалась на конвейере до 1950 года.

В 30-е годы фирма приступает к выпуску грузовых автомобилей. Это время можно с полным правом назвать периодом расцвета. «Татра» производила легковые автомобили от малолитражных до представительских, заднемоторные и классической компоновки, с двигателями воздушного и жидкостного охлаждения от 4-цилиндрового оппозитного до 12-цилиндрового V-образного, а также грузовые автомобили. При всем разнообразии моделей все «Татры» имели независимую подвеску всех колес, раму с проходящим внутри нее валом, посредством которого крутящий момент передавался на ведущие колеса.

В социалистической Чехословакии заводы «Татра» были ориентированы на грузовые автомобили. Выпуск легковых автомобилей не прекратился, но был ограничен мелкосерийным производством только представительских моделей для членов правительства ЧССР и стран Восточной Европы. Для частных владельцев предназначалась продукция «Шкоды». Обновление моделей стало происходить значительно реже, модели находились на производстве в среднем около 20 лет.

С 1956 до 1974 года выпускалась «Татра-603» с традиционным V-образным 8-цилиндровым двигателем воздушного охлаждения рабочим объемом 2545 см3 мощностью 100 л.с. Автомобиль развивал максимальную скорость 160 км/час. Обтекаемый кузов с комфортабельным салоном отличался своеобразным размещением четырех фар — в центре передней панели.

С 1975 года начался выпуск «Татры-613» с V-образным 8-цилиндровым двигателем воздушного охлаждения с четырьмя распределительными валами, двумя карбюраторами, рабочим объемом 2545 см3 и мощностью 165 л.с.

Оригинальный дизайн кузова, нетрадиционное решение задних стоек, комфортабельный салон с двумя (!) независимыми бензиновыми отопителями и рациональная компоновка являются отличительными особенностями этой модели. Передняя подвеска — «Мак-Ферсон», задняя — на винтовых пружинах. Автомобиль имеет внушительный багажник с ровным полом. На протяжении 22 лет автомобиль неоднократно модернизировался (модели 613-3, 613-4). Выпускалась также длиннобазная модель 613-S. Мощность двигателя была доведена до 200 л.с. (16-клапанный V-8 с впрыском топлива). Максимальная скорость от 180 до 230 км/час, разгон до 100 км/час — 10,2 - 11,5 с.

С 1997 года начат выпуск «Татры-700». Основное ее отличие от предшественников — обновленный кузов, имеющий более плавные очертания и сложное архитектурное решение задней части. Компоновка — прежняя, двигатель — практически без изменений от «Татры-613-4 (модификация с впрыском топлива). Значительное внимание уделено повышению комфортабельности кузова. Салон имеет все необходимые атрибуты представительского автомобиля: кондиционер, отделка натуральной кожей, автономный жидкостный отопитель.

Учитывая ограниченный выпуск и особенности в распределении автомобилей, в нашей стране легковые автомобили «Татра» — довольно редкое явление. Кроме незначительного количества «613-х», которые попали в руки частных владельцев в послеперестроечное время, есть буквально считанные экземпляры «603-х» и 1-2 — «87-х».

Один из автомобилей посольства Чехии в Украине принадлежит новому владельцу почти 5 лет. По его отзывам, автомобиль (613-3 1983 года выпуска) имеет долговечный кузов. Рабочее место водителя весьма удобно. Уровень шума в салоне субъективно ниже, чем у «ГАЗ-24», но на заднем сиденьи по сравнению с автомобилями BMW и другими современными марками шумновато. Автомобиль динамичен, легко управляется и обладает удивительной проходимостью на заснеженных киевских улицах. При опробовании на ходу удивило полное отсутствие ощущения скорости. В отличие от многих автомобилей большого класса, обслуживание «613-й» по силам ее владельцу (правда, профессиональному водителю с солидным стажем). Единственным недостатком в повседневной эксплуатации он назвал повышенный расход топлива (до 13 л/100 км А-95 в городе), причем зимой расход увеличивается (бензиновый отопитель!). Непривычен для автомобилей такого размера звук работающего двигателя — впечатление такое, что рядом работает хорошо отрегулированный «Запорожец». В целом автомобиль — не просто редкая модель, но и вполне пригодная для повседневной эксплуатации машина.

В заключение хотелось бы обратить внимание на уважительное отношение к своим историческим автомобилям в Чехии. Значительное количество автомобилей сохраняется в музеях и просто у частных владельцев. Характерно, что перед тем, как автомобиль «Татра-80» после реставрации занял свое место в музее, президент Чехии Вацлав Гавел совершил на нем демонстрационную поездку по улицам Праги. Суждено ли когда-нибудь нам увидеть в качестве экспоната музея хотя бы наш «ЗАЗ-965», бывший истинно народным автомобилем? Ведь годы проходят, и автомобили, увы, тоже стареют и умирают.

А. И. Ландарь
Фото автора