This version of the page http://www.ukrbiznes.com/analitic.php?rub=12&id=347 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-29. The original page over time could change.
Культура общения — Статьи и аналитика - портал "Укрбизнес" (Маркетинг, В2В, Бизнес и информацинные технологии, Бизнес, Реклама, Менеджмент)
Вход   Регистрация
Статьи
Предприятия
Новости
Товары
Фотогалерея
Объявления
Сайты
Все меню
Предприятия   Товары   Сайты   Выставки   Бизнес-почта   Отправка SMS  
Рейтинг   Прайсы   Тендеры   Семинары   Переводчик   Индексы  
Новости   Объявления   Статьи   Хочу купить   Документация   Телефонные коды  
Работа   Фотогалерея   Погода   Пресс-релизы   Гостиницы   RSS  
Статьи> Культура, образование
Культура общения
17.04.2007
Во все времена и во всех сложившихся обществах поведение людей регламентируется правилами, которые соответствуют конкретной ситуации общения. Когда произносят слово "этикет", хочется добавить: "придворный" - так часто встречается словосочетание "придворный этикет". И сразу в памяти всплывают пышные картины церемоний, блестящие наряды придворных дам с веерами и вельмож со шпагами и с перьями на шляпах. Кавалеры низко склоняются в замысловатых поклонах и совершают сложные и ловкие движения шляпами, подметая перьями сверкающий пол; дамы приседают, склоняя головы в париках. Слышится музыка неторопливых менуэтов и обращения: "О, сударыня, если бы мне было позволено высказать свое восхищение!.."

Понятно, что и вызов на дуэль должен был быть обставлен эффектным швырянием перчатки к ногам обидчика со словами вроде: "Имею честь предложить вам, сударь, скрестить вашу шпагу с моей завтра же на рассвете у левой стены монастыря Сен-Жермен!" А вызываемый должен был подобрать брошенную перчатку, что означало бы: "вызов на дуэль принят" - и ответить так, например: "Я всегда мечтал об удобном случае, сударь, чтобы преподнести вам урок фехтования именно в том месте и в то время, которые вы сами изволили назначить".

Немаловажной частью культуры общения является сама речь. Понятно, что каждому (особенно дамам) приятно было бы слушать выражения, приведённые выше. Но любой язык развивается по правилу экономии, он выбрасывает всё лишнее и громоздкое. Возможно, поэтому зачастую наше приветствие ограничивается словом "здорово". Но это отнюдь не оправдывает фамильярного отношения, к примеру, подростка к пожилому человеку. Поэтому именно такому отроку и стоит немного поучиться культуре общения.

Существует много книг, рассказывающих нам о правилах хорошего тона, о поведении в общественных местах, о том, как надо правильно сервировать стол, обращаться с вилкой и ножом, и т.д., как пригласить на танец и уступить место в трамвае. Совокупность всех правил поведения и словесного обращения и составляет то, что называется культурой общения или этикетом.

Каждое действие, каждое обращение необходимо, как Вы знаете, сопровождать уместными к случаю ритуалами, "волшебными словами": пожалуйста, благодарю вас и др. Можно, конечно, забыть (если уж так случилось) о той или иной словесной формуле, сопровождающей услугу, найдя что-нибудь другое, не менее подходящее. Важно лишь всегда помнить, что сущность и значение культуры общения определяются внутренней готовностью одного человека помочь другому и тем, что называется деликатностью, тактичностью. Другими словами, не навязывать своего общества, оставаясь вежливым; стремление не мешать другим, оставаясь свободным в совершении собственных действий. А это значит, в конце концов, что нельзя шуметь и перебивать в разговоре других. Желая высказать свое мнение (в том числе и возражение, несогласие со словами или действиями других), надо предварительно осведомиться, сказал ли собеседник все, что он хотел, готов ли он выслушать Вас.

Культура общения, как Вы уже догадываетесь, включает в себя не только словесные формы выражения вежливости, сочувствия. Слова и действия не должны вступать в противоречие с внешним видом человека, его одеждой. Иными словами, этикет полностью не соблюден, если - при всей правильности и вежливости поведения - молодые люди являются в театр в джинсах и пестрых майках. Еще хуже, если в яркой экстравагантной одежде кто-нибудь присоединится к похоронной процессии.

"По одежде встречают, по уму провожают" гласит русская народная мудрость. Иными словами, в общении важны и внешний вид, и сказанные Вами слова. Иными словами, даже одеваясь, надо иметь в виду, что одежда, походка, манера стоять, сидеть, даже смеяться образуют своеобразную знаковую систему; так или иначе одетый человек о чем-то заявляет, что-то сообщает о себе другим. Например, свадебное платье, праздничный костюм - знаки предстоящего торжества; спортивный костюм, теннисная ракетка в руках "говорят", что человек - спортсмен; небрежная прическа и неопрятные джинсы - о том, что человек пренебрегает эстетическими чувствами других. Грязь под ногтями и запачканная одежда вовсе не сигнализируют о принадлежности человека к рабочему классу. Это просто признаки неряшливости. Значит, человеку недоступны ни правила личной гигиены, ни понятия об эстетике внешнего вида. Громкие переговоры во время киносеанса, неснятая в помещении шапка - признаки невоспитанности и эгоизма.

Культура общения, как мы уже говорили, регулируют общение, взаимодействие людей. Надо серьезно, с умом относится к этикету, к умению общаться. Правило довольно просто: то, что в данной ситуации неприятно Вам, скорее всего, неприятно окружающим.

Итак, что же все-таки необходимо, чтобы правильно общаться? Надо, в первую очередь, уважать собеседника, слушать его с возможным вниманием, не перебивая и давая высказаться, не "зашумлять" каналы связи. Необходимо также выглядеть соответствующим образом, чтобы не было рассогласования, стараться говорить только то, что думаем, дабы не вносить диссоциации.

Всё это если не универсальные способы культурного общения, то они, по крайней мере, помогут правильнее общаться и находить общий язык с людьми.
Источник статьи
Добавить метку
Написать комментарий
Представьтесь:
 
Статьи этой рубрики
Мальчишник
11.04.2008
История камня
01.03.2008
Спелеологичестий туризм
16.05.2007
Святослав Вакарчук: "Якщо життя заставить мене йти у політику, я віддам себе на 100%"
20.04.2007
109 ляпов "Турецкого Гамбита"
13.04.2007
Пилатес - худеем с пользой для организма
29.04.2008
Лишний вес и здоровье несовместимы - продлеваем себе жизнь
29.04.2008
Японский театр кёген
13.04.2007
Григорий Сковорода - мир его не поймал
16.04.2007
Чего ожидать от предстоящей зимы
03.12.2007
1
2
3
4
5
6
7
Следующие 
 
Новые статьи предприятий
2008-й может стать последним годом для желающих продать квартиру
Информационный Центр Недвижимости ГОРОДОК
Квартиры в столице никто не покупает!
Информационный Центр Недвижимости ГОРОДОК
Западные инвестфонды делают ставки на украинские сельскохозяйственные земли
Информационный Центр Недвижимости ГОРОДОК
Применение пчелиного яда в комплексном лечении заболеваний вен нижних конечностей.
Клиника контрактного лечения доктора Василевича
Качество товаров в Америке не просто дело совести, но и...
НИК ,СПД
Горячие метки / Ключевые слова
работа хочется верить система микроминерал старо как мир но актуаьно мысли материализуются вну рок toyota stundkit строение вселенной ющенко пресс музика гранит лгу нобелевская премия велика руханка реальне гониво полное работодатель бензин че гевара фестиваль раскрытия вселенной. во наши дают tvorenie вду мрамор фанарь!!! вода киевстар студент
Наверх страницы    
        
О портале     |     Реклама на портале     |     Контактная информация
Разработка — «Украинские интернет технологии» © 2002-2008 «Укрбизнес»