This version of the page http://www.ukrbiznes.com/analitic.php?rub=11&id=1109 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-29. The original page over time could change.
ПЕРЛИТ: ЭФФЕКТ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ — Статьи и аналитика - портал "Укрбизнес" (Маркетинг, В2В, Бизнес и информацинные технологии, Бизнес, Реклама, Менеджмент)
Вход   Регистрация
Статьи
Предприятия
Новости
Товары
Фотогалерея
Объявления
Сайты
Все меню
Предприятия   Товары   Сайты   Выставки   Бизнес-почта   Отправка SMS  
Рейтинг   Прайсы   Тендеры   Семинары   Переводчик   Индексы  
Новости   Объявления   Статьи   Хочу купить   Документация   Телефонные коды  
Работа   Фотогалерея   Погода   Пресс-релизы   Гостиницы   RSS  
Статьи> Строительство
ПЕРЛИТ: ЭФФЕКТ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
24.01.2008

ПЕРЛИТ: ЭФФЕКТ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

 

Вячеслав КОЗАЧУК

Журнал «Будмастер» № 17, 2007

 

Вспученный перлит для отечественных строителей старшего поколения — далеко не новость, так как во времена СССР его применение было довольно-таки широко распространено. Однако после развала Союза этот прекрасный материал, казалось, ушел в небытие. Но в настоящее время в Украине происходит его возрождение, чему перлит обязан, в первую очередь, компании «Перлит групп». На сегодняшний день эта компания не только вдохнула жизнь в некогда крупнейший в Украине карьер по добыче этого материала (кстати, одного из крупнейших на территории бывшего СССР), но и строит завод, на котором будут изготавливаться материалы и изделия из перлита.

 

Чем же вызван перлитовый «ренессанс» в Украине? В первую очередь, исключительным сочетанием особенностей, присущих как этому материалу, так и изделиям, которые из него изготавливают.

В первую очередь, следует вспомнить такое свойство вспученного перлита, как его низкая теплопроводность, что позволяет получить материалы и изделия с хорошими теплозащитными свойствами. Для примера: коэффициент теплопроводности перлитобетона составляет в зависимости от плотности от 0,11 Вт/(м·К) до 0,175 Вт/(м·К), что в 4-5 раз лучше, чем, например, керамического кирпича.

Необходимо отметить также и другие, не менее важные характеристики перлита: этот материал не горючий (например, огнестойкость конструкций с перлитовой штукатуркой в 2 раза выше, чем с обычной), на него не воздействуют микроорганизмы и грызуны. Также необходимо упомянуть и том, что материалы на основе перлита обладает превосходными санитарно-гигиеническими характеристиками, в частности, коэффициент паропроницаемости перлитобетона составляет 0,2-0,3 мг/(м·ч·Па), что немногим меньше, чем, например, у столь популярной сегодня минеральной ваты. Помимо этого, перлиту и материалам из него присущи хорошие звукоизоляционные и звукопоглощающие свойства. Следует отметить также и долговечность как самого перлита, так и материалов и изделий из него: в течение длительного времени их характеристики не меняются.

Широко распространено мнение, что наиболее весомый недостаток перлита в его гидрофильности. Но нужно сказать, что он не только поглощает влагу, но и отдает ее, поддерживая таким образом нормальную влажность в помещении (микроклимат в помещениях, отделанных перлитовыми штукатурками, сродни деревянным помещениям). Кроме того, нужно отметить, что в настоящее время разработана технология гидрофобизации перлита, и при необходимости этот недостаток может быть устранен.

Уже сегодня объемы применения перлита растут очень быстрыми темпами, поскольку из него изготавливают весьма широкий ассортимент продукции. В первую очередь следует сказать о том, что перлит находит все более массовое применение при производстве перлитобетона и теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий из него — стеновых камней. Эти изделия сегодня выпускаются различной плотности (от 250 кг/куб.м до 1000 кг/куб.м). Различны также и их размеры: толщина (от 70 мм до 290 мм), длина 390 мм, высота 188 мм. Поскольку перлитобетон легко обрабатывается (пилится, сверлится), то непосредственно на строительной площадке можно получать эти камни необходимых габаритов. Кроме этого, стены из перлитобетона легко оштукатуриваются и красятся.

Все чаще используют перлит и при производстве сухих строительных смесей (цементно-перлитовых, гипсо-перлитовых, известково-перлитовых): штукатурок, шпаклевок, кладочных растворов, самовыравнивающихся масс для изготовления так называемых теплых полов и пр. Особенность этих составов заключается в большом объемном содержании перлита — до 50-60%, что придает покрытиям высокие теплоизоляционные свойства. Например, по сопротивлению теплопередаче слой перлитовой штукатурки толщиной 3 см эквивалентен 15 см кладки из керамического кирпича. Еще одно немаловажное свойство: штукатурные и шпаклевочные смеси, самовыравнивающиеся массы, изготовленные с перлитом в качестве заполнителя, можно наносить как вручную, так и механизированным способом.

О возрастающей популярности перлита говорит и такой факт: многие строительные бригады, специализирующиеся на отделке, самостоятельно приобретают перлитовый песок и непосредственно на стройплощадке добавляют его в штукатурные либо другие смеси.

Применяют перлит и в виде песка определенных фракций. Перлитовый песок обладает хорошей засыпной способностью, поэтому его используют для утепления наружных стен при так называемой колодцевой кладке. Ныне такое решение эффективно и с технической, и с экономической точек зрения.

В настоящее время идет разработка составов для изготовления технической теплоизоляции на основе перлита. По словам технического директора компании «Перлит Груп» Дмитрия Конона, массовое производство подобных изделий – дело недалекого будущего. Виталий Годлевский, генеральный директор компании «Перлит Груп», считает, что уже в следующем году первая продукция появится на украинском рынке. Эти изделия составят конкуренцию зарубежной продукции и по техническим характеристикам, и по ценовым.

В настоящее время отечественными учеными проводятся исследования по созданию изделий на основе перлита с такими связующими, как жидкое стекло, полимерные смолы. Как полагает руководитель отдела сбыта компании «Перлит Груп» Раиса Бойко, это материалы дня завтрашнего.

Росту популярности перлита способствуют и экономические факторы. Сегодня оптовая цена кубического метра перлитового песка в зависимости от фракции составляет от 160 до 180 грн. Использование перлита в качестве заполнителя позволяет в значительной степени экономить вяжущие (цемент, гипс), что делает, например, штукатурную смесь намного дешевле. Кроме этого, возрастание стоимости цемента привело к тому, что достаточно широко применяемые ячеистобетонные изделия (пинобетон, газобетон) ныне по стоимости практически сравнялись с изделиями из перлитобетона.

 

ООО «Перлит груп».

Адреса: г. Киев, ул. Январского восстания, 40

Тел. (044)391–19–59, 391–19–60

Web: www.perlitgroup.com

 

Комментарий специалиста

Виталий ГОДЛЕВСКИЙ, генеральный директор компании «Перлит Груп»:

- В последнее время наметилась тенденция к использованию перлитобетона в монолитно-каркасном строительстве. Его применяют не для возведения несущих конструкций, а для ограждающих. Идея достаточно простая: устанавливается опалубка, и бетононасосом заливается перлитобетон. Эта технология уже освоена одним из украинских предприятий.

Появилось это ноу-хау неслучайно. Самонесущие стены, как известно, чаще всего делают из кирпича или камней из ячеистого бетона. Но на украинском рынке, во-первых, ощущается острый дефицит квалифицированных каменщиков, во-вторых, существенно выросла стоимость труда, в-третьих, такое решение выгодно экономически, так как кубический метр перлитобетона стоит сегодня дешевле кубического метра кирпича. При таком решении можно получить стены толщиной 35-40 см, что по теплотехническим показателям полностью удовлетворяет требованиям ДБН В.2.6-31:2006 «Конструкции зданий и сооружений. Тепловая изоляция зданий». Конечно же, и снаружи, и внутри перлитобетон оштукатуривается.

Установка опалубки и заливка перлитобетоном — эффективная и эффектная замена кирпичной кладки в самонесущих стенах. По такой технологии уже построено несколько объектов, и учитывая  тенденции рынка, за подобными технологиями будущее.

ub.Gold Перлит груп, ООО
Добавить метку
Написать комментарий
Представьтесь:
 
Статьи этой рубрики
FMD made in Germany , прихожая
18.03.2008
FMD made in Germany ,офисная мебель, компьютерный стол
18.03.2008
Мягкая мебель, диваны , трансформеры
18.03.2008
FMD made in Germany , гостинная
18.03.2008
FMD made in Germany, Спальни
18.03.2008
Энергосбережение в крытых бассейнах
19.03.2008
FMD made in Germany ,тумбы для обуви, тумба под тв-TV
18.03.2008
FMD made in Germany , витрины
18.03.2008
Перспективы внедрения тепловых насосов в Украине
19.03.2008
Клей-герметик для резьбовых соединений «LOXEAL»
14.05.2008
1
2
3
4
5
6
7
8
9
...
19
Следующие 
 
Новые статьи предприятий
2008-й может стать последним годом для желающих продать квартиру
Информационный Центр Недвижимости ГОРОДОК
Квартиры в столице никто не покупает!
Информационный Центр Недвижимости ГОРОДОК
Западные инвестфонды делают ставки на украинские сельскохозяйственные земли
Информационный Центр Недвижимости ГОРОДОК
Применение пчелиного яда в комплексном лечении заболеваний вен нижних конечностей.
Клиника контрактного лечения доктора Василевича
Качество товаров в Америке не просто дело совести, но и...
НИК ,СПД
Горячие метки / Ключевые слова
работа строение вселенной вду фанарь!!! валентина киевстар вода гониво полное гранит вну велика руханка студент во наши дают система фестиваль рок хочется верить мрамор мысли материализуются работодатель ющенко раскрытия вселенной. бензин лгу tvorenie микроминерал реальне старо как мир но актуаьно че гевара нобелевская премия toyota пресс музика
Наверх страницы    
        
О портале     |     Реклама на портале     |     Контактная информация
Разработка — «Украинские интернет технологии» © 2002-2008 «Укрбизнес»