This version of the page http://www.ukrbiznes.com/analitic.php?rub=10&id=311 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-29. The original page over time could change.
Музыка будет вечной... — Статьи и аналитика - портал "Укрбизнес" (Маркетинг, В2В, Бизнес и информацинные технологии, Бизнес, Реклама, Менеджмент)
Вход   Регистрация
Статьи
Предприятия
Новости
Товары
Фотогалерея
Объявления
Сайты
Все меню
Предприятия   Товары   Сайты   Выставки   Бизнес-почта   Отправка SMS  
Рейтинг   Прайсы   Тендеры   Семинары   Переводчик   Индексы  
Новости   Объявления   Статьи   Хочу купить   Документация   Телефонные коды  
Работа   Фотогалерея   Погода   Пресс-релизы   Гостиницы   RSS  
Статьи> Авто и транспорт
Музыка будет вечной...
17.04.2007
Что может развлечь водителя, скрашивая время сидения за рулем, но не отвлекая от дороги? Конечно же, музыка и радионовости! Магнитола сегодня есть почти в каждом автомобиле, и замены ей не предвидится. Этот самый проигрыватель проделал до сегодняшнего дня тернистый путь, на котором были и технические прорывы, и отмершие ветви, и возврат к старому, но уже в новом качестве.

Впервые музыка в автомобиле заиграла в 1919 г., когда английский радиолюбитель по фамилии Греб додумался установить в свою машину радиоприемник. Идею очень быстро подхватили автопроизводители, которые стали предлагать клиентам такую опцию. Первым автомобилем, оснащенным штатным приемником, стал в 1922 г. Austin; за ним – Bentley 1924 года выпуска и Citroen 5 CV. И вскоре уже на всех дорогих автомобилях становится доступной опция «радио».

В 30-х годах прошлого века появляются и первые автомобильные магнитофоны, у которых для записи использовалась стальная проволока. Оборудование занимало весь багажник, часто ломалось и стоило больше самого автомобиля.

В конце 40-х годов в Америке появляются и быстро распространяются по всем городам и закоулкам музыкальные автоматы – чейнджеры на 10-16 виниловых грампластинок. Конструкцию адаптировали и к автомобилю. Были выпущены несколько вполне даже удачных серийных моделей, представлявших собой эдакие «чейнджеры для винила», устанавливаемые в багажник. Параллельно выпускались и просто компактные радиолы в торпедо, куда ставилась одна маленькая грампластинка. Идея постепенно охватила весь мир: даже в СССР выпустили «переносно-автомобильный проигрыватель «Рогнеда-302», рассчитанный на пластинки диаметром 175 мм (на 33 оборота).

Пока одни занимались пластинками, другим не давала покоя магнитная проволока. Ее заменили на магнитную ленту, но катушечные магнитофоны в автомобилях не прижились. Однако «эпоха ленты» стояла на пороге. Прорывом стал конец 50-х, когда появились первые магнитофонные кассеты. А в 1959 г. Motorola выпустила в продажу первую кассетную автомагнитолу. И началось! По сей день в машинах еще слушают кассеты. Но конец магнитной ленты близок…

Новые горизонты осветил появившийся в 1982 г. компакт-диск с оптическим считыванием дорожек. Сегодня CD-проигрыватель и CD-чейнджер – обычное оснащение автомобиля. Снова вернулись «пластинки», только в качественно новом виде.

А вот и веяния последних лет: у магнитол появляется USB-разъем, интерфейс Bluetooth и слоты для карт памяти SD или MMC. А, кстати, что такое карта памяти, как не кассета, только в «продвинутой» форме?

Итак, по истории автомагнитол мы вкратце прошлись, опорные пункты отметили. А теперь посмотрим на «современный быт».

При эксплуатации магнитола не требует никакого ухода и сервиса. Разве что время от времени проверить разъемы, протереть пыль и вставить «чистящий» диск. Если специально не ломать, то никакими действиями или бездействиями убавить срок службы ее нельзя – как, впрочем, и прибавить тоже. Сколько дано ей, столько и прослужит. Производители магнитол дают гарантию от 1 до 3 лет.

При покупке нового автомобиля очень часто хочется заменить штатную магнитолу на что-нибудь получше. Но будьте осторожны! На языке дилеров замена магнитолы называется «неквалифицированное подключение нештатного оборудования». За это очень легко могут снять с гарантийного обслуживания на самых что ни на есть законных основаниях. Кроме того, многие современные автомобили могут просто отказаться заводиться, обнаружив в своей электронике чужое устройство.

Если штатную магнитолу слушать невозможно, то для ее замены нужно сперва обратиться в сервисный центр. Впрочем, дилеры палки в колеса не ставят. Если надо, то новую магнитолу (как и другие новые компоненты – например, усилитель или чейнджер) «пропишут» в электронику автомобиля. Но услуга эта – платная.

Среди автомобильного оборудования у car audio – самый большой разброс цен. Магнитола может стоить от $50 за штампованный азиатский ширпотреб с авторынка и до $5 000 и выше до бесконечности за технику класса Нi-Еnd, собранную вручную.

Магнитолы часто воруют. Не спасают даже съемные панели – хорошую технику все равно крадут. Дорогую аппаратуру высокого класса имеет смысл застраховать, особенно если автомобиль остается без присмотра в малолюдных местах, а тем более, если он ночует во дворе. Штатное car audio, купленное вместе с машиной, уже входит в «комплект» КАСКО, поэтому отдельно страховать его не нужно. Если же технику ставили после, то ее потребуется страховать отдельно.

Компании страхуют car audio по следующей схеме: берется стоимость каждого элемента по каталогу и умножается на коэффициент износа. Для car audio он составляет 25-40% в год. (Для самого автомобиля – 10-15%.) Кроме того, все СК придерживаются правила: если магнитола пропала, а следов проникновения (разбитое стекло, раскуроченный замок двери и пр.) на машине нет, то страховое возмещение не выплачивается.
Текст: Михаил Щелоков
Добавить метку
Написать комментарий
Представьтесь:
 
Статьи этой рубрики
Как выбрать грузоперевозчика?
09.05.2008
Какой привод лучше?
14.03.2008
Компания NICHIYU: 70 лет успеха
14.03.2008
Бензин 95 Mustang від WOG: нові технології пального
02.04.2008
Двигатели. Новый уровень эффективной динамики
07.03.2007
Вся мебель для СТО от компании UHG.
26.02.2008
Daewoo Sens после 30 000 км пробега
12.04.2007
Национального автомобиля больше нет?
12.04.2007
Несвежая машина за не свои деньги
12.04.2007
Новый вид шантажа на дорогах
12.04.2007
1
2
3
4
5
Следующие 
 
Новые статьи предприятий
2008-й может стать последним годом для желающих продать квартиру
Информационный Центр Недвижимости ГОРОДОК
Квартиры в столице никто не покупает!
Информационный Центр Недвижимости ГОРОДОК
Западные инвестфонды делают ставки на украинские сельскохозяйственные земли
Информационный Центр Недвижимости ГОРОДОК
Применение пчелиного яда в комплексном лечении заболеваний вен нижних конечностей.
Клиника контрактного лечения доктора Василевича
Качество товаров в Америке не просто дело совести, но и...
НИК ,СПД
Горячие метки / Ключевые слова
нобелевская премия рок студент работодатель stundkit ющенко tvorenie мысли материализуются система строение вселенной че гевара раскрытия вселенной. лгу во наши дают валентина фанарь!!! мрамор микроминерал гранит музика велика руханка старо как мир но актуаьно гониво полное вду пресс бензин вну работа вода киевстар фестиваль toyota реальне хочется верить
Наверх страницы    
        
О портале     |     Реклама на портале     |     Контактная информация
Разработка — «Украинские интернет технологии» © 2002-2008 «Укрбизнес»