This version of the page http://www.piligrim.ua/atlas/countries/city.html?id=86 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-29. The original page over time could change.
Реймс, Франция. Отдых, туры, путешествия и горящие путёвки - тур-агентство Пилигрим (Харьков, Украина). Также в списке экскурсии, туры и отели в странах: Турция, Европа, Крым, Испания, Египет, Чехия, Венгрия, Таиланд, Париж...

Горящие туры и экскурсии в Реймс, Франция. Турфирма и агентство по туризму Пилигрим (Харьков, Украина) - лучший отдых и путешествия по всему миру. Наши туроператоры помогут подобрать тур, горящие путёвки, попутчика, автобусные туры, экскурсионные поездки, отели, предоставить отзывы путешественников.

piligrim.ua
Вход для туристов
В одном бассейне с крокодилами
Секс туризм в Чехию
Описания Поиск отелей Поиск экскурсий
Легенды Собора Парижской Богоматери
Париж. Советы новичкам
Франция (фоторепортаж)
Шедевр из «бракованной» рыбы

Реймс

 
Описание 

Реймс – столица французских шампанских вин и региона Шампань - город с двухтысячелетней историей. В Реймсе сохранились памятники периода начала нашей эры : например, Триумфальная арка II в. н.э., посвященная Богу войны - Марсу, одна из четырех монументальных арок возведенных к 200 г.н.э., которые заложили ось античного города. Средневековое, римское и готическое искусства живы в Реймсе в прекрасных творениях, таких как Базилика Сэнт-Реми или, конечно же, Собор Нотр-Дам де Реймс. В XIX и XX веках регион Шампань - Арденны был местом многочисленых военных столкновений между Францией и её восточной соседкой Германией. В историю XX века Реймс вошел как место, где 2 мая 1945 года был заключен Пакт о капитуляции фашистской Германии. В Реймсе произошла историческая встреча президента Франции Де Голя с главой ФРГ Аденауером, которая положила начало созданию Новой Европы.

Реймс, город во Франции c 200 тыс. жителями. Транспортный узел; каналами связан с реками Марна и Эна. Центр шерстяной промышленности и производства шампанских вин. Город славится своим университетом и национальной школой музыки.
Реймс – столица французских шампанских вин, а "тара", в которой они продаются, может украсить любой музей. В Реймсе есть улица длиной 18 км, полностью занятой винными погребками, где продают шампанское. Эти "погребки" выдолблены в известняковой стене. Мировую славу региону Шампань-Арденны принесла куэста Шампани (Кот-де-Шампань), ориентация склонов которой позволила превратить её в "виноградный рай". Здесь изобрели способ шампанизации, хотя до XVII-XVIII веков местные "игристые" вина не были популярны. Славу шампанским винам принесли англичане, высоко оценившие их качество.

В одном из главных городов Шампани - Реймсе, в знаменитом Реймском соборе - Нотр-Дам (1211 - 1311) с богатейшим скульптурным убранством, были коронованы почти все короли Франции, в том числе Карл VII в присутствии Орлеанской девы (Жанны д Арк). И сегодня по нему, затаив дыхание, неслышно бродят не только фанаты "зрелой французской готики", но и все остальные, кому не чуждо чувство прекрасного. Конечно же, бросаются в глаза витражи работы нашего знаменитого земляка Марка Шагала, их в соборе немало. Некоторым сотни лет. И, что самое удивительное, их никогда не моют, но они остаются прозрачными. Просто чудо! 3-нефная базилика с трансептом, развитой восточной частью и двумя западными башнями выделяется гармоничностью композиции, богатейшим скульптурным убранством.

Церковь бенедиктинского аббатства - базилика Сен-Реми - начала свое существование в эпоху Каролингов. Внутри сохранились хоры в раннем готическом стиле, расходящиеся лучами из центра молельни, а также капители со скульптурами в римском стиле в северном поперечном нефе.
В базилике Сен-Реми находится саркофаг с мощами Св.Реми - первого апостола франков.
Расположенный в помещении бывшего бенедиктинского аббатства, музей Сен-Реми - один из 50 богатейших музеев Европы. В его экспозиции можно увидеть археологические находки, ковры XV века с изображением Св. Реми и разнообразную коллекцию оружия, датированного XVI-XIX века.
В Музее изящных искусств собрана прекрасная коллекция полотен мастеров XV-XVI веков, изображающих библейские сюжеты, а также "Смерть Марата" работы Давида и более 20 пейзажей Коро. Представлены работы импрессионистов и современных мастеров.


Реймс  
Описание 
  Франция: другие города (курорты): 
 Реклама: 
Поиск по сайту:

 
0.82 (1) [0.01] [0.02]