This version of the page http://www.setti.biz/394/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-28. The original page over time could change.
Нашел… | Setti.Biz
« Нужен блог? - B Украине »

Нашел…

9 April 2006 | Рубрика: Primary

Знакомьтесь - Сандер

Когда Вит спросил меня что это такое - онтопсихология, я ответил, что это аргументированный Кастанеда.

Кастанеду я читал во время его первого нормального издания Киевским издательством София в 97-98 годах. Стоило выйти очередному т`ому (всего их 12), как я уже искал его на книжном развале в спорткомплексе Олимпийский. Было мне тогда примерно 19 лет и я как и многие (поищите в сети - достаточно забить “Ксендзюк”) попался в ловушку буквального толкования этих предельно поэтичных метафор. Как выразился глубоко уважаемый мною Виктор Сергеевич Бойко, эзотерика - это современная разновидность безумия. Я же повторю вслед за Булгаковым, что когда человек лишается всех надеж в этом мире, он начинает искать опору в мире потустороннем. Очень много фрустрированных, нереализовавшихся людей уходят в иллюзорный мир - религию, например. Мне пришлось через это пройти - я всерьез забил на учебу и думал о мексиканской пустыне, в которой растут проясняющие сознание кактусы. Все это закончилось плачевно, как именно - это отдельная история.

Тот кризис, в котором я застрял на продолжительный период характерен для многих молодых людей. Некоторые так из него и не выбираются. Мне повезло. Я не могу сказать, что успешно разрешил свою жизненную ситуацию, однако удалось найти четкие ориентиры в том хаосе из мешанины философий и мировоззрений, которыми я заполнил свою голову в поисках смысла жизни.

[...]

Теперь вернемся к моему сравнению онтопсихологии и концепций Кастанеды. После переосмысления мировоззрения, исповедуемого Карлосом Кастанедой (как ни пафосно это прозвучит, но на это ушел не один год моей жизни) я во многом остался верен тем мыслям и настроению, о которых он пишет. Мы действительно живем в удивительном и загадочном мире и не знаем даже толики того, на что сами способны. И нужна поистине удивительная смелость и решимость, чтобы прикоснуться к тайнам человеческой природы.

Очень сложно в одной заметке передать не то что содержание того обьема информации, который я упомянул, но даже последовательного изложения моих мыслей на эту тему. Поэтому все, что я пока могу здесь написать, это “Почитайте Менегетти”… Может быть кого-нибудь “зацепит”, а если и нет, то в мире есть столько путей…


Один комментарий

  1. Pimen
    April 11th, 2006 6:31 pm


    Ты прав, в мире есть столько путей…кроме Кастанеды. Я совершенно серьезно.
    Но, религия-иллюзорный мир, это очень сильно.

Оставить комментарий