This version of the page http://www.setti.biz/321/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-28. The original page over time could change.
Гармония как стиль философии | Setti.Biz
« Наслаждайтесь лишней секундой в новогоднюю ночь - Иерархия boys-band-попсы »

Гармония как стиль философии

28 December 2005 | Рубрика: Music

Музыка… Понятие, которое в каждом вызывают совершенно не похожие ассоциации и представления, иногда, даже, противоречивые. Но есть жанры, которые даже при одновременном прослушивании могут вызывать очень разные чувства у разных людей. Речь идет об интеллектуальных направлениях музыки для уединений и размышлений. Наиболее общие основные определения жанров я перечислю в своем списке.

Chill out

Определение происходит от сленга, призывающего к расслаблению и покою. Chill Out берет свое начало в 90-х годах как объединение нескольких стилей, сходных между собой мягким медленным ритмом от современных музыкантов-электронщиков. Изначально обозначение Chill Out часто можно было встретить на подборках, очень похожих на downtempo и trip-hop, но после 2000 года это все чаще были вариации медленных house music, nu-jazz, и lounge. Этот жанр часто использует некоторые формы trance и ambient.

Lounge music

Название говорит само за себя. Такую музыку хорошо слушать в гостиных, барах, кафе, или просто в своей комнате, развалившись на диване или в мягком кресле. Часто Lounge-музыканты приглашают для записей своих композиций сторонних вокалистов и других исполнителей. Может сложиться впечатление, что почитатели lounge-музыки такие себе сентименталисты любители попить в одиночку мартини, но на деле это гораздо более разные люди. Lounge часто можно встретить на сборниках downtempo, как подкласс background music.

Downtempo

Термин downtempo объединяет множество направлений электронной музыки с ритмом, более медленным, чем house music (менее 118 ударов в минуту). Под downtempo можно отнести lounge music, chill out, trip-hop, или acid jazz.

Trip hop

Это downtempo электронная музыка с корнями от английского hip-hop, house. Часто в композициях можно узнать элементы джаза и соула. По звучанию для него обычно характерны: довольно медленный темп, приглушённо звучащий брейкбит, отчётливые бас-партии, тяготение к звукам, взятым со старых пластинок (джазовых, соул, эстрадных), общая мрачная депрессивная окрашенность, некоторая отрешённость вокальных партий.

Ambient music

Ambient music - это широкое определение музыкального жанра который сочетает в себе элементы различных стилей, включая jazz, электронную музыку, new age, rock and roll, современную классику, rрегги.

Easy listening

Такая музыка запоминается простыми легко воспринимаемыми мелодиями с прохладной отрешенной гармонией и, местами, танцевальными ритмами. По большей части это инструментальные композиции.

_____________

Потушите свет и поставьте диск с музыкой для соприкосновения с вечностью. Особенно, если вам грустно или вы чувствуете, что вам немыслимо приятно забыть всё и погрузиться в гармонию пустоты. Или, может быть, вам просто хорошо находиться наедине с своими мыслями, и парить в бесконечном…

По материалам wikipedia.org

комментариев к этой записи: 5

  1. slaff
    December 28th, 2005 7:04 pm


    Ну ты выдал, философ! :))) С Новым Годом!

  2. lost
    December 29th, 2005 12:34 pm


    хорошая классификация. молодца !

  3. sergetsa
    January 19th, 2006 7:43 pm


    Действительно очень полезная инфа. Если есть возможность и желание продолжи тему - интересно было бы. Спасибо

  4. pahanix.info » Скачано: 7-9 февраля
    February 10th, 2006 12:42 pm


    [...] http://www.setti.biz/321/ [...]

  5. Late Night Alumni at Setti.Biz
    April 18th, 2006 10:33 am


    [...] Настоящей находкой для меня стало знакомство с молодой группой Late Night Alumni. Эти американцы исполняют музыку в стиле pop/house/chillout, а главным достоинством всех треков является неповторимый вокал девушки по имени Becky Williams. Я очень ценю такого рода подачи утонченности, чувственности и ритма. Becky превосходна во всех смыслах, а в стиле ребят-DJ’ев из группы чувствуется профессионализм. О Late Night Alumni известно очень не много. Они записываются под лейблом Hed Kandi, основатели группы - два ди-джея Ryan Raddon и Finn Bjarnson из хаос-дуэта Kaskade. Я нашел только 4 фотографии группы на официальном блоге, а с информацией о самой Becky Williams совсем все полохо - биография девушки завуалирована загадками. Остается только надеяться на стремительный рост популярности коллектива, что и происходит, судя по тому факту, что лучшая их песенка входит в последний микс одного из лучшиг DJ’ев мира - Tiesto. Так что успехов и процветания! [...]

Оставить комментарий