This version of the page http://www.dengi-ua.com/clauses/35996.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-28. The original page over time could change.
На чем ездить бизнесмену? | Деньги UA
Сделать стартовой  |   
Расширенный поиск

На чем ездить бизнесмену?
(Журнал "Деньги" №14(80) 03.04.2008)

Транспорт
Автомобиль для бизнеса призван не только возить своего владельца, но и подчеркивать его значимость. По мнению "Денег", это прекрасно удается седанам бизнес-класса или люксовым внедорожникам.

В Украине сложился стереотип, что уважающий себя бизнесмен может ездить на авто премиум-бренда, люксовом внедорожнике либо седане бизнес-класса. Всевозможные же родстеры, кабриолеты и купе (которые по "крутизне" ничем не уступают вышеназванным типам авто) в рабочее время лучше держать в гараже, подальше от глаз респектабельных партнеров и важных клиентов. А то еще заподозрят в склонности к ненужным "понтам"…
По наблюдениям "Денег", преуспевающие юристы часто выбирают внедорожники, топ-менеджеры украинских представительств международных компаний -- седаны бизнес-класса "средних" брендов, а владельцы бизнесов -- машины премиальных марок.

Однажды в разговоре с корреспондентом "Денег" руководитель крупной IT-компании поведал, что чувствовал себя очень комфортно, когда ездил на бюджетном Opel Vectra: "Эта машина устраивала меня на 350%. Но однажды, посмотрев в глаза одного из партнеров, к которому я приехал на ней на встречу, я понял, что машину пора менять. Общаться в стиле "миллион туда, миллион сюда", приезжая на бюджетном авто, очень сложно. Можно сказать, что я купил BMW больше для общества, чем для себя". Наш герой вынужден был принять условия, которые ему диктовало общество, и купить машину премиального бренда. 

Действительно, в подавляющем большинстве случаев "встречают по одежке", а второго шанса произвести первое впечатление, что общеизвестно, не бывает. Автомобиль как аксессуар для делового человека имеет очень большое значение. И пусть лучше авто будет "на вырост", чем "тесновато" для личности его владельца. :)

Много за недорого 

Автомобиль стоимостью $20--40 тыс.

Деловые люди -- это те, кто умеет считать деньги. Если рассчитать платежи по кредиту и цену владения для достаточно дорогого авто, получается, что машину стоимостью до $40 тыс. есть смысл покупать тогда, когда доход на одного члена семьи превышает $2 тыс. в месяц. Иначе не получится "без напрягов" платить за автомобиль примерно $700 в месяц, да еще и тратиться на бензин и прочее.

Прекрасный выбор с точки зрения соотношения цена/качество -- автомобиль D-класса. Такие машины, помимо комфортабельного и безопасного перемещения из пункта А в пункт В, предложат своему владельцу широкий набор полезных опций, деловой имидж и отсутствие нареканий на "понты" со стороны завистников. Седаны D-класса идеально подойдут тем, кто любит хорошие авто, но не стремится привлечь к своей персоне излишнее внимание.
Как обычно, самое доступное ценовое предложение поступило из Поднебесной. :) Всего за $19 800 можно приобрести переднеприводный седан бизнес-класса Brilliance M2. По давней китайской традиции, уже в базовой комплектации этого эффектного автомобиля с 1,8-литровым 136-сильным мотором и пятиступенчатой "механикой" обнаруживается много полезного: легкосплавные диски, подушки безопасности для водителя и пассажира, ABS (антиблокировочная система торможения) EBD (электронная система распределения тормозного усилия), Baby-lock (замок--защита от детей), центральный замок, электростеклоподъемники, кондиционер, складывающиеся зеркала бокового вида, CD-проигрыватель, отделка салона "дерево" и кожаный руль.
Всего на $200 дороже обойдется версия с 4-ступенчатым "автоматом" и 2-литровым 129-сильным двигателем в такой же комплектации. Кстати, на заводе Brilliance в Китае собирают и BMW.

От $29 990 стартуют цены на Mitsubishi Galant. Автомобиль предлагается в двух комплектациях -- Intense и Instyle. Вне зависимости от выбранного варианта, владелец "мицика" получит 2,4-литровый 158-сильный движок с автоматической трансмиссией. Также во все комплектации входят легкосплавные диски, электроуправляемые зеркала с подогревом, климат-контроль, круиз-контроль, CD-ресивер с поддержкой MP3 (и шесть динамиков для версии Intense), электростеклоподъемники всех дверей, подогрев передних сидений, центральный замок с дистанционным управлением и иммобилайзер, две фронтальные и две боковые подушки безопасности, а также шторки безопасности.

Заплатив $33 590 за автомобиль в максимальной комплектации, владелец получит также салон, отделанный кожей, обтянутый этим же материалом руль, отделку передней панели "черное дерево", электроуправляемое водительское сидение, электроуправляемый люк, премиум-аудиосистему Rockford Acoustic Design и восемь динамиков.

Несколько более "атлетичная" по сравнению со своей предшественницей Mazda 6New тоже может заинтересовать деловых людей, для которых имеет значение серьезность имиджа. В минимальной комплектации, помимо банальных электропакета, иммобилайзера, электропривода зеркал заднего вида с подогревом и центрального замка с дистанционным управлением, будущий владелец обнаружит еще и ABS+EBD+EBA, NCS (противопробуксовочная система), DSC (контроль динамической устойчивости), двухуровневый подогрев передний сидений, радио с MP3 и четыре динамика -- за 159 400 грн. ($31 816).

$40--60 тыс.

Машину стоимостью до $60 тыс. без ущерба для семейного бюджета позволит себе семья с доходом не менее $3 тыс. на каждого.
В эту категорию попадает один из самых популярных автомобилей бизнес-класса в Украине -- Toyota Camry. Уже в "базе" (за $37 050) он предлагается с 2,4-литровым 167-сильным двигателем, механической коробкой передач, CD-плеером с поддержкой MP3 и ченджером на шесть дисков, управлением магнитолой, климат-контролем и бортовым компьютером на руле, центральным замком с дистанционный управлением, иммобилайзером и заводской сигнализацией. 

Для комфорта водителя и пассажиров автомобиль оборудован двухзонным климат-контролем с фильтром и ионизатором, электростеклоподъемниками всех дверей, а также электроприводом, подогревом и приводом складывания зеркал, датчиком дождя и датчиком включения ближнего света. Странно только, что в "базе" нет подогрева сидений, ведь эта опция в последнее время доступна подавляющему большинству автомобилей. В Camry максимальной комплектации (стоимостью $50 580) уже другой двигатель -- на 3,5 л и 277 "лошадок" и 6-ступенчатый "автомат", а к тому же кожаный салон, круиз-контроль, электропривод регулировки и подогрев передних сидений.

Медленно, но уверенно позицию автомобилей для солидных бизнесменов заняли и внедорожники. В Украине этот класс обладает уникальными преимуществами перед конкурентами: эти авто не пугает качество местных дорог, проблема парковки решается благодаря возможности преодолевать высокие бровки, да и их имидж стал достаточно респектабельным.

Итак, главные новинки -- естественно, Toyota Land Cruiser 200 и Subaru Tribeca, о которых "Деньги" уже писали (см. №13 от 27 марта 2008 года, доступно на www.dengi-ua.com).

Из последних новинок следует отметить Infiniti EX, которую можно найти пока только у независимых операторов автомобильного рынка. Этот красивый компактный внедорожник, появившийся совсем недавно, благодаря своей броской внешности, в которой легко читаются черты старшего брата MX, наверняка придется по вкусу украинцам. За такого полноприводного друга родом из США придется отдать $55 тыс.
С комплектациями ясности немного: свободные торговцы предлагают оформить заказ согласно потребностям каждого конкретного автолюбителя. Известно лишь, что у автомобиля есть 3,5-литровый двигатель и "автомат".

В апреле официальный импортер автомобилей Mazda -- компания "АВТО Интернешнл" -- обещает начать продажи Mazda CX9 . Это первый крупный кроссовер в истории Mazda, внешне у него много общего с уже полюбившимся украинцам СХ7. Естественно, у автомобиля очень богатая комплектация и много "наворотов", 3,5-литровый 263-сильный двигатель, 6-ступенчатый "автомат" и вполне демократичная для авто такого класса цена -- $62 тыс.
Если нет сил ждать, желающие могут заполучить эту лошадку прямо сейчас, опять-таки обратившись к независимым торговцам. Однако покупка автомобиля у них сулит не только пряники, поэтому прежде чем выкладывать из кармана кровные, следует все взвесить. 

Недавно близкий друг автора, дизайнер Федор, вознамерился купить автомобиль D-класса немецкого премиум-бренда у свободного торговца. На руках у молодого человека были только $40 тыс. -- половина необходимой суммы, а оставшуюся он решил взять в кредит с тем, чтобы погасить его в кратчайшие сроки. 

Найдя дилера, который предлагал цену почти на 30% ниже официальной, Федор отправился собирать бумажки для банка, однако тут он столкнулся с проблемой. Финансовое учреждение для предоставления кредита потребовало техпаспорт на автомобиль, который можно получить, лишь поставив машину на учет в Украине. А дилер, чтобы заказать автомобиль с завода и привезти его, требовал 100% предоплаты. Выхода из сложившейся ситуации Федя так и не нашел. Пришлось найти другого дилера, на складе которого уже имелся искомый автомобиль, который, правда, не до конца отвечал запросам молодого человека.

Вообще-то, банки охотно дают кредиты на приобретение автомобилей как у официальных, так и у "серых" дилеров. Однако нужно быть к готовым к тому, что могут возникнуть сложности с предоплатой. Проблем не будет, если на складе у дилера уже есть именно тот автомобиль, который нужен.

$60--100 тыс.

Для того чтобы ездить на авто стоимостью под $100 тыс., легко и вовремя выплачивать кредит и не изнемогать от затрат на эксплуатацию, желательно, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее $5 тыс. в месяц.
От $64 448 (цена официального дилера -- €41 050) стартуют цены на Audi A6 с 2-литровым 170-сильным двигателем и 6-ступенчатой "механикой". Безусловно, уже в базовой комплектации этот автомобиль имеет очень широкий набор оборудования для обеспечения комфорта и безопасности водителя и пассажиров, а список дополнительного оборудования и вовсе занимает несколько листов.

Не пожадничали и японцы, комплектуя Lexus GS -- уже в "базе" для версии 300 обнаружатся восемь подушек безопасности, ABS, EBD, VSC+TRC, центральный замок с дистанционным управлением, сигнализация, Smart-ключ, мультиинформационный дисплей в центральной консоли, фароомыватели, иммобилайзер, отделка салона "дерево", аудиосистема Lexus Premium 134 Вт, RDS -- радио, MP3, WMA,CD-чейнджер на шесть дисков и десять динамиков. Помимо всего прочего, есть также электростеклоподъемники, круиз-контроль, автоматически затемняющаяся панель приборов Optitron-Technik, климат-автомат с салонным фильтром и сенсор смога с системой автоматической рециркуляции, управление аудиосистемой, круиз-контролем и телефоном на рулевом колесе, датчик дождя, Bluetooth, голосовое управление аудиосистемой и климат-контролем.

Описывая бизнес-автомобили, нельзя не вспомнить о Jaguar. Пожалуй, самое яркое впечатление от этого автомобиля автор получила в 1998 году во Франции. Для того чтобы поудобнее устроиться в кожаном кресле этого роскошного автомобиля, необходимо было всего лишь нажать на соответствующие кнопки, чтобы под негромкое "вжииик" сидение приняло комфортное для пассажира положение. Сейчас этим, конечно, уже никого не удивить.
Совсем недавно стартовали продажи нового Jaguar XF 57889. Естественно, уже в базовой комплектации есть упомянутый электропривод сидений, но это еще далеко не все. Будущий владелец автомобиля также обнаружит четыре подушки безопасности, EBD, EBV, систему курсовой устойчивости (ESP, VDC, DSC), иммобилайзер и заводскую сигнализацию, пакет Hands Free, Jaguar 320W Premium Sound System, кожаный салон, электростеклоподъемники всех дверей, CD-чейнджер, датчик дождя, климат-контроль, круиз-контроль, электропривод и обогрев зеркал.

Как и следовало ожидать, у автомобиля очень неплохие технические характеристики: самый маленький двигатель имеет рабочий объем 3 л и мощность 240 л.с., во всех комплектациях автомобиль оборудован 6-ступенчатым "автоматом".

Имя, сестра, имя!

Надоело повторять, что за первый год эксплуатации автомобиль теряет 10--20% своей стоимости. С каждым годом цена, за которую можно перепродать железную игрушку, уменьшается, как и "крутизна" обладания ею. Но если на радиаторной решетке красуется эмблема премиум-бренда, авто дольше сохранит роскошный имидж. Например, машина с тремя буквами на бело-синем баварском "шильдике" -- это всегда "бимер", даже если она давно отпраздновала свое совершеннолетие. Поэтому, покупая авто на перспективу или же выбирая между новым автомобилем попроще и подержанной машиной "крутого" бренда за те же деньги, необходимо взвесить и фактор "крутизны".

Понятно, что технологии несутся в будущее семимильными шагами, и срок морального устаревания машин сокращается. Однако новое престижное авто с возрастом станет просто престижным авто. А чем со временем станет то, что изначально было "просто автомобилем"?

Наталия Кулиш, руководитель отдела продаж автосалона "Николь Моторс":

-- 2008 год порадовал приверженцев марки обновленной версией Galant. Наиболее заметно изменилась форма радиаторной решетки бамперов и задней оптики. Потенциальный владелец Galant -- человек, для которого внутренняя суть вещей гораздо важнее внешних атрибутов. Пусть меньше эмоций -- зато по надежности автомобиль приближается к лучшим мировым образцам. Немалую роль играет высочайший уровень активной и пассивной безопасности. Более качественными стали материалы отделки салона, что приятно порадует наших покупателей.

Салон у Galant нового поколения является одним из наиболее вместительных в своем классе, отличается высоким качеством исполнения и отличным оснащением. Стандартный 4-цилиндровый 16-клапанный двигатель объема 2,4 л в паре с адаптивным "автоматом" INVECS-II Sports Mode настолько хороши, что способны завоевать награды по динамике и чистоте работы -- их возможностей хватает с избытком. Двигатель поставляется в варианте для стран с холодным климатом. Благодаря электронной системе зажигания с системой автоматической октан-коррекции он может работать на неэтилированном бензине АИ-92.

Ходовая часть выше всяких похвал¬ -- Galant хорошо держит дорогу, не рыскает и не требует подруливаний.
Обновленные элементы интерьера автомобиля включают более развитую и функциональную систему управления аудиосистемой и круиз-контролем на рулевом колесе.

Почем престиж?

Марка и модель Цена авто в базовой комплектации, $ Объем и мощность двигателя (л.с.) Расход топлива (город. цикл), л на 100 км Затраты на ТО на 30 тыс. км, грн. Удешевление на 10%, $ Расходы на топливо (на 30 тыс. км), грн Цена владения*, $ Стоимость 1 км, $
Audi A6 64 448 (€41 050) 2,0/170 10,85 5700 6448 18966,885 11981,377 0,40
Mercedes Benz E-200 CDI 60 684 (€38 522) 2,0/90 9,4 6040 6068 16432,14 11162,428 0,37
BMW520i 58460 (€37 000) 2,0/156 11,2 4096 5846 19578,72 11180,944 0,37
Mazda 6New 31 816 2,5/125 11,1 1521 3181 19403,91 7965,982 0,27
Chrysler 300 C 60 487 (€38 283) 2,7/193 15,2 2365 5051 26571,12 11438,224 0,38

* -- С учетом затрат на комплект резины, 3000 грн.

ИТОГО: Покупка дорогого автомобиля бизнесс-класса -- гораздо более надежная инвестиция, чем покупка "просто машины". И прослужит он дольше, и свой роскошный имидж сохранит.

Где еще почитать
об автомобилях премиум-класса:
1.www.uzr.com.ua
2.www.adr.com.ua
3.http://autodream.com.ua

Авторынок: очереди за новинками 27.03.2008

Новая Mazda 2 -- уже в продаже 27.03.2008

Недорогие внедорожники: новинки 21.02.2008

Что с автокредитами? 06.03.2008

Mazda 5: начало продаж 28.02.2008

Новая Subaru Impreza WRX STI - уже в Украине 28.02.2008

Forbes выяснил, какие авто предпочитают миллиардеры 19.03.2008

Стоит ли покупать авто свыше $30 тыс.? 06.12.2007

За дорогими авто выстраиваются многомесячные очереди 13.09.2007


Автор:
Алена Казберова

Отправить страницу на E-Mail Распечатать
CITY - городской справочник
Загрузка...
Ваш гороскоп на сегодня
Загрузка...
№26(92) 26.06.2008

Подписка на журнал Реклама в журнале О журнале
Лента новостей Статьи
28 июня 2008 | 11:19  Горит лес вокруг турецкого курорта Мармарис, туристов эвакуируют(фото) 0 27 июня 2008 | 18:24  Билла Гейтса всецело отдаст себя благотворительности +1 27 июня 2008 | 18:17  Договариваться о газе Украине придется с Зубковым 0 27 июня 2008 | 17:45  Владелец «Криворожстали» купил особняк ценою в 138 млн долларов -1 27 июня 2008 | 17:13  Вскоре доменные имена могут кардинально измениться 0 27 июня 2008 | 16:53  «Борисполь» оставят государству 0 27 июня 2008 | 16:32  Черновцы – лучший город для жизни (рейтинг журнала «Фокус») +4 27 июня 2008 | 16:01  На выходных будет дождь и даже град 0 27 июня 2008 | 15:30  Самая дешевая квартира в Москве стоит 160 тысяч долларов +1 27 июня 2008 | 14:56  Ющенко встретится с президентом УЕФА 0
BIZ.liga.net 28 июня 2008 | 13:17  Цены на нефть поставили новый рекорд 28 июня 2008 | 10:59  Ситуация с "Vanco" несет угрозу территориальной целостности Украины 28 июня 2008 | 09:34  Как провести уик-енд в Германии 28 июня 2008 | 09:27  На газопроводе в Полтавской области произошла авария 27 июня 2008 | 18:28  Град повредил 30 тыс. автомобилей "Volkswagen" 27 июня 2008 | 18:25  Утверждена комиссия на конкурс по реконструкции аэропорта "Одесса" 27 июня 2008 | 18:22  Одаренная молодежь нуждается в поддержке государства 27 июня 2008 | 18:19  В ЕС довольны сотрудничеством на молдавско-украинской границе
Контракты UA 28 июня 2008 | 14:04  Элитные заправки TНК-ВР приносят компании на 70% больше выручки, чем обычные 28 июня 2008 | 12:33  Забытая мелодия для олигарха. Почему Виктор Пинчук увлекся музыкой 28 июня 2008 | 12:04  Хранение товаров и транспорта на складах таможни теперь платно 28 июня 2008 | 11:04  За год средний размер взятки в Украине подорожал вдвое 28 июня 2008 | 10:33  Игры патриотов. Ожидание приватизации — самый мощный драйвер роста акций госпредприятий 28 июня 2008 | 09:04  Арсений Яценюк: порнографию не нужно смотреть, она идет в этом зале (ВР) 27 июня 2008 | 16:52  Банковская тайна. Процентные ставки по депозитам и кредитам будут расти 27 июня 2008 | 14:04  С 27 июля без декларирования можно будет провезти до 10 тыс. EUR
ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ
Загрузка...
Новости в RSS Статьи в RSS
информеры подписка
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗАГРУЗКА...
Свежий номер | Архив номеров | Новости | Полезные цифры | Блоги | Форум | О журнале | Реклама в журнале | Контакты | RSS | Информеры | Карта сайта | Реклама
© ООО "ИД Украинский Медиа Холдинг", 2005 - 2007
© Разработано New Age Lab, 2007

Партнеры проекта: Портал ЛІГА.net | Контракты UA | Киевский форум

Все права на материалы сайта 'Деньги.ua' принадлежат ООО 'ИД Украинский Медиа Холдинг' © и охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на www.dengi-ua.com, в виде и форме, приведенных в оригинале, обязательна.Сохранение гиперссылок, размещенных в оригинале - обязательно. При использовании материалов в мобильном контенте, печатной, телевизионной или иной "офф-лайн" продукции, письменное разрешение редакции обязательно. Размещение в републикованных материалах гиперссылок, не содержащихся в оригинале, запрещено.

Сайты холдинга: Football.ua Комсомольская правда Timeout Деньги Фокус Команда Европа плюс За рулём Аргументы и факты Взрослое радио Бесплатные объявления книжный клуб Украинский Медиа Холдинг ХайВей Блоги Hiblogger 100м2