This version of the page http://rep-ua.com/show/?id=8423 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Феодосийский Музей денег обогатился древним кладом (ФОТО) :: І-РЕПОРТЕР
БЕЗ КУПЮРУ СВІТІЛЮДИНА І СУСПІЛЬСТВО ПОЛІТАНЕКДОТФОТОСПАЛАХФОРУМПАРКАНРЕДАКЦІЯ


НОВИНИ
03 жовтня, 12:55    
 
Феодосийский Музей денег обогатился древним кладом (ФОТО)
 

Клады находят не только на острове Робинзона Крузо. В начале прошлой недели 136 медных монет времен Боспорского царства, датируемых приблизительно 250-225 годами до нашей эры, обнаружили между Феодосией и Ближними Камышами. Клад выкупил Феодосийский Музей денег, и теперь на монеты можно будет посмотреть в комнате-сейфе музея, передает kafanews.com

Директор Феодосийского Музея денег Александр Олещук рассказал, что счастливцы, раскопавшие клад, отвезли монеты в Симферополь. При покупке они рассказали ему, что монеты нашли на глубине около полуметра. Они были завернуты в какую-то ткань, почти истлевшую от времени. Степень сохранности самих монет оценивается как средняя, а по каталогу их стоимость колеблется от 50 до 100 грн. за штуку.

- Но уникальность находки не в этом, потому что мы не собираемся продавать ни одну из этих монет - отметил А.Олещук. - Во-первых, эти монеты поступят в научный оборот и с ними смогут работать исследователи. Во-вторых, это самая крупная находка таких монет. В-третьих, они меняют исторические представления о времени завоевания древней Феодосии боспорским царем Левконом II и месте их чеканки.

Сами монеты называются тетрахалки, все они одного номинала. 200 тетрахалков приравнивались к золотой монете, а 20 тетрахалков - к одной серебряной. Человек, закопавший клад из найденных 136 тетрахалков, мог в то время на эту сумму купить отару овец или пять голов крупного скота.

- Интересно, что все монеты из клада - перечеканены, - объяснил директор музея. - В свое время Левкон II произвел своеобразную денежную реформу, чем обеднил население в два раза. Так, две обычные монеты менялись на одну перечеканенную. Однако ранее считалось, что монеты чеканились в Пантикапее (древней Керчи - прим. ред.), но новая находка доказывает предположения некоторых ученых, что это происходило на территории древней Феодосии.

На монетах размером приблизительно с наши 25 копеек с одной стороны изображена голова безбородого сатира, с другой - лев, осетр и надпись "Пан" (Пантикапей). А при перечеканке ставилась двенадцатилучевая звезда, по всей видимости, символизирующая солнце. Кстати, Александр Романович выделил одну монету из клада: древние монетчики перепутали при перечеканке ее стороны. По его мнению, это связано со "смутными временами", скорее всего, монетчики очень спешили.

Сейчас директор музея готовит научную статью о находке для сборника "Боспорские исследования".


І-РЕПОРТЕР         обговорити на форумі      





Літо на барикадах!!!  Про що політики не говорили




ОСТАННІ НОВИНИ:
   
  • 18:30   Тимошенко в шахті (5 фото)
  • 17:40   Карла Бруні випускає сольний альбом на 10 днів раніше терміну
  • 17:15   На Дніпропетровщині тістечка стали причиною спалаху сальмонельозу
  • 16:57   28 червня з нагоди 12-ї річниці Конституції України в деяких містах відбудуться святкові феєрверки
  • 16:34   Гроші для викупу українців у сомалійських піратів загубилися в банку?
  • 16:26   Щороку в українських СІЗО помирає 130-135 осіб
  • 16:19   ПР презентує свій проект змін Конституції
  • 16:16   Тимошенко пішла в баню
  • 15:00   До Ющенка збирається приїхати президент Туреччини
  • 14:45   Київ вивчає можливість відкриття пунктів прокату велосипедів в 2009




    НОВИНИ ПАРТНЕРІВ
       






     
    Загрузка...


    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Работа и карьера
    Загрузка...
    Загрузка...
    Гороскопы
    Загрузка...

    РЕКЛАМА

       
    © 2005 "Інтернет РЕПОРТЕР" передрук матерiалiв за умови посилання на http://rep-ua.com 
    |  Редакція  |  Реклама на сайті  |  Веб-майстер  |