This version of the page http://www.kharkov-sport.com/news.phtml?id=1548 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
"Харьков"-"Карпаты" - 1:0 / 05.08.2007 / Высшая лига / Харьков / Новости спорта
ГЛАВНАЯ ГОСТЕВАЯ ФУТБОЛ ТЕННИС ЕВРО-2012 ВОЛЕЙБОЛ ХОККЕЙ АРХИВ НОВОСТЕЙ
ХАРЬКОВСКИЕ СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ
21:50:55 / 05.08.2007 / Футбол / Высшая лига / Харьков

"Харьков"-"Карпаты" - 1:0

Перед этим матчем именно «Харьков» считался фаворитом – этому поспособствовал неудачный старт львовских футболистов в чемпионате и отсутствие основного дуэта форвардов Батиста – Ковель. «Горожане» напротив, вышли на игру в оптимальном составе: место в воротах занял Худжамов, в защите вышла уже наигранная четверка Городов – слева, Комарницкий – справа, Соколенко и Березовчук – в центре. По традиции полузащита у харьковчан была насыщена аж пятью игроками: Чеберячко и Гунчак – чуть сзади, Федецкий, Белый и Овеков больше нацелены на атаку, на острие которой ждал своего шанса «экс-львовянин» Платон.

В первые минуты игра проходило довольно скучно, как принято говорить в таких случаях - «без ворот». Уже в дебюте команды обменялись желтыми карточками («горчичники в пассиве Мартынюка у «Карпат» и Овекова у харьковчан»). Первый серьёзный момент хозяева сумели создать только ближе к середине тайма: опасно, метров с 16, пробивал Федецкий, однако путь мячу преградил лежащий на газоне Чеберячко. Ещё минут через 10 случился похожий эпизод, только на этот раз бил Максим Белый, а под мяч самоотверженно бросился Самсон Годвин. Карпаты ответили опасным ударом головой Кобина в концовке тайма и потенциально очень опасным штрафным метров с 18, который не сумел реализовать Юревич. Итак, первый тайм закончился со счетом 0:0.

Вторую половину «горожане» начали заметно живее: серия угловых, после одного из которых вратарю гостей пришлось выносить мяч буквально с ленточки ворот, постоянные дальние удары от Гунчака. Однако всё это до поры до времени не приносило хозяевам никакого результата. Вскоре после перерыва заметно подсевшего Белого заменил Самборский, существенно ожививший игру. Моменты создавались один за одним: Руслан Платон выскочил один на один с голкипером гостей Мартыщуком, однако тот был немножко быстрее, метров с 10 бил Овеков (один из самых активных в составе «горожан»), но мяч после его удара полетел на уже почти достроенную и готовую принимать болельщиков южную трибуну. «Карпаты» же почти позабыли об атаке и полностью, всей командой, «сели» к своим воротам. «Харьков», чётко намеренный взять сегодня первые три домашних очка, шёл вперёд, однако то не хватало немного фарта, то судья отказывался видеть игру рукой со стороны защитника львовян. На последние 20 минут Бессонов даже выпустил второго форварда – вместо новичка команды Федецкого вышел Пихур. Гол назревал, страсти накалялись, но мяч упорно не хотел идти в ворота. И когда матч плавно шёл к своему завершению, а «ФК Харьков» приближался к второй подряд нулевой ничьей, на 82 минуте случилось то, чего так ждал, к сожалению, как всегда незаполненный стадион. Харьковчане заработали право на штрафной метрах в 35-ти от ворот, пробивать взялся Гунчак и «пушечным» выстрелом вогнал мяч в девятку ворот Мартыщука. Кстати, похожий гол в концовке встречи полузащитник «ФК Харькова» забил в первом туре Черноморцу, и тот гол, как и сейчас, оказался победным. Последние десять минут, вопреки ожиданиям приехавших со Львова болельщиков, их любимцы провели, как и весь второй тайм – у своих ворот. Хозяева были очень близки к тому, чтобы закрепить своё преимущество, однако больше голов зрители не увидели. В итоге, 1:0 – закономерная победа «Харькова».

Антон Авксентьев, специально для "Харьковских спортивных новостей"

При любом использовании информации, ссылка на kharkov-sport.com обязательна!