This version of the page http://1plus1.tv/info/press/?1538 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
1plus1.tv Про нас
















SEOкомпьютерная техникаобяьвлениябарахолканоутбукМобильные телефоныфотоаппарат компьютерная техникадоска. барахолка





Анатолий БОРСЮК: «Марокко - это рахат-лукум»

Закончив топографический техникум, с экспедициями теле­ведущий объездил весь Союз. Но сейчас географию путешествий расширил: «Хочется посмотреть на жизнь других, на другие зем­ли». Из последних таких земель - Марокко.

- Правду говорят, что вы большой любитель путешест­вий?
- Да я даже когда с улицы на улицу перехожу, получаю удо­вольствие. (Смеется. - Авт.) Что уж говорить о путешествиях! Только вот что заметил: если о «культуре питания» (кушать вкус­но, полезно и красиво) у нас еще кое-как слышали, то о «культуре путешествий» - вовсе нет. Для нас путешествие - это притащиться куда-то за тридевять земель, лечь возле бассейна и провести так две недели. Это все равно, что со­жрать батон колбасы, когда ря­дом замечательная таверна. Нель­зя, нельзя так прожигать возмож­ности, которые открывает путеше­ствие в другую страну!
- Вы только что из Марокко. Поделитесь «записками путеше­ственника»?
- Очень разнообразная по климату страна. Скажем, леген­дарный Марракеш внутри страны просто кардинально отличается от Эссуэйры на побережье Атланти­ческого океана. Кстати, этот горо­док благодаря Джимми Хендрик-су, который часто приезжал сюда отдыхать, слывет теперь северно-африканской столицей хиппи. Во­обще, это удивительно: вылететь из февральского Киева утром, а в обед - увидеть океан, людей, оде­тых в странные одежды с капюшо­нами, услышать крики муэдзина с минарета. В первый раз я даже подскочил ночью, без четверти шесть: что такое? Что за крики? Кто там поет так, что через стек-лопакеты слышно? Но потом при­способился - начал в это время, спозаранок, просыпаться. Сейчас в Киеве его, кстати, не хватает. Муэдзина.
- Украинцы и марроканцы - легко найти общий язык?
- Они очень дружелюбные! Я ожидал, что меня будут хватать за руки и за ноги: «Дядя, купи!» или «Дядя, подай!», - но ничего подобного не было. Если мест­ные слышат, что говорите по-анг­лийски, тут же записывают вас в
ряды англичан, если слышат сла­вянскую речь - отчего-то решают, что вы поляки. Когда говорим, что мы из Украины, моменталь­но реагируют: «Шевченко?» Я в первую секунду, конечно, был в большом недоумении: причем тут Тарас Григорьевич? Ну, Пуш­кин - эфиоп, но чтоб Тарас Гри­горьевич - марроканец? Но по­том мне объяснили - имеется в виду футболист. Показал ногой, вроде как бью по мячу: «Right»? Они: «Yes, yes!» Что приятно - тебя на улицах совсем не разгля­дывают - хоть на мне и была яр­кая куртка (днем там сейчас +20°С, а вечером падает до +10°С). Очень дружелюбные, корректные, красивые очень. Мужчины особенно - высокие, подтянутые, поджарые и с очень правильными европейскими чертами лица.
- Ну, а женщины?
- А женщины... Чем моложе - совсем юные - тем симпатичнее.
- Попробовали что-то но­венькое из экзотических блюд?
- Опасаюсь кушать в общепи­тах не очень хорошо мне извест­ных стран - там легко отравить­ся. Единственное, что я себе по­зволяю - это купить что-то с лот­ка, где к продавцам подходят при­лично одетые люди с детьми. Если они там берут - и я попробую. Так же было и в Китае. Улиток там я попробовал прямо на рынке - увидел, как приличная дама с ре­бенком сидели, ковыряли их, ну и я тоже попросил у дедушки-про­давца порцию. В Марокко решил попробовать «кус-кус», хотя он вообще распространен в араб­ском мире. «Дегустировал» суп, который они три дня три раза в день могут кушать, - «хариру». Хороши у них сладости - выпечка удивительная, не очень сладкая, не приторная. А вот в качестве за­кусок они подают тушеные ово­щи. Я еще их переспрашивал: «Это десерт?»
- А на каком языке обща­лись? Вы ведь по-прежнему анг­лийский не практикуете...
- На языке Верки Сердючки.
- Не было казусов в связи с этим?
- Нет, всегда рядом был чело­век, который мог бы помочь с пе­реводом. А если его не было - об­щался с помощью калькулятора, общение-то шло в основном на рынке.
- Из еды ничего не привезли?
- Привез специи. Правда, в немолотом виде: мне просто бы­ло интересно, как они выглядят, в исключительно декоративных це­лях. Куркуму привез, конечно,- они добавляют ее и в кус-кус, и ку­да угодно. Я же неделю после то­го, как вернулся на Украину, не мог перенастроиться - «подсел» на еду, на страну. В гостинице много смотрел их телеканал «Аль-Джазиру», которая напом­нила мне наш «5 канал» - такой же политический, с постоянным ощущением борьбы, каких-то сра­жений, какой-то нависшей опас­ности. Я ведь даже языка не пони­мал - но постоянно ощущал ка­кое-то давление что ли. Но выхо­дишь на улицу - и неторопли­вость, какая-то патока жизни затя­гивает, обволакивает - не вы­браться. Эдакий рахат-лукум. Нет такой графики, четкости линий, как в Европе. Я с трудом оттуда выбрался, может, потому, что многое воспринимаю на эмоцио­нальном уровне. Был погружен в эту страну, как будто обкурился опиума, гашиша, находился в ка­ком-то сказочном состоянии. По прилету было ощущение, что с меня постепенно обтекает, спол­зает это сладкое, ароматное не­что. Что выхожу из некоего состо­яния гипноза. Несколько дней во­обще не хотел включать ТВ, на­столько был эмоционально пере­полнен. Ну, тут появились сьемки, камеры, рейтинги, «1+1», Верхов­на Рада, забастовка транспортни­ков... Боже, мне так там было хо­рошо, уютно и тепло! Там и ос­тался бы - в этом яйце, в изоля­ции. Такой сон. Теперь я поти­хоньку просыпаюсь. И понимаю, почему они чувствуют свою от­дельность, в чем причина этого характера, ментальное™ - пей­заж, воздух, песок, море, океан и горы в снегах...

"Путешествия по-киевски", Светлана МАКСИМОВА, 04.03.08



 «Караоке» отправилось на майдан в Испанию

 Бедная Настя вырвалась в «Чемпионы»

 За всё нужно платить

 «Наша Russia» и ее жители на канале «1+1»

 Aп! И звезды

 Анатолий БОРСЮК: «Марокко - это рахат-лукум»

 Жигунов вернёт забытых звезд

 «Папины дочки»

 Куда смешнее?!

 "Тихий Дон" семейства Бондарчуков

 "Секс и город" по-нашему

 Ждем "МОНТЕКРИСТО"

 Невест меняют на морковку

 Любовь под куполом

 Циркачи рисковали жизнью под куполом




   Початок роздiлу
   На головну
   На початок сторiнки
Зворотний зв'язок 
Версiя для друку 
Завантажити телепрограму