This version of the page http://www.proelectro.info/news.php?i=3700 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-26. The original page over time could change.
Уровень цен на экспорт ферросплавов не соответствует рыночным тенденциям
       
       
Інформаційний портал електротехнічної галузі
Логiн
Пароль
Запам`ятати пароль
Забули пароль? | ++ Реєстрацiя





Реклама





Новини






Назад
Новини галузi
Новини порталу
Новини компаній

17

Уровень цен на экспорт ферросплавов не соответствует рыночным тенденциям



22.05.2008


УкрФА, от имени украинских производителей ферросплавов заявляет: уровень индикативных цен на экспорт ферросплавов, установленный Министерством Экономики Украины на май 2008 г., не соответствует рыночным тенденциям и грозит потерей европейского рынка для украинской продукции.

Недальновидность установления индикативных цен на уровне 1400 EURO/мт на базисе CIF для реализации на рынок ЕС, ферросиликомарганца С>0,5%, заключается в том, что он устанавливался исходя из цен, действующих на день заседания (22.04.2008), без учета каких-либо прогнозов на будущий период. Данное решение создает очень серьезное препятствие перед экспортом в страны Европейского Союза. Так, при цене на ферросиликомарганец в Европе 1600-1650 EURO/мт, затраты на доставку товара конечному потребителю в Европе составляют не менее 248,76 EURO/Мт *(детальную калькуляцию смотреть ниже), что уже сейчас осложняет конкуренцию сплаву украинского производства. При сохранении же рыночных тенденций в Европе и Украине на нынешнем уровне, в июне 2008 г. украинский ферросиликомарганец станет абсолютно неконкурентоспособным.

Во-первых, приведенный ниже перечень затрат (транспортировка) имеет тенденцию к постоянному увеличению. С начала года на основных мировых транспортных маршрутах происходит стабильное повышение фрахтовых ставок. Средняя стоимость была представлена в расчетах. Можно сослаться на источник H. Vogemann CmBH Weekly Dry Bulk Shipping Overview, (так, по данным: еженедельный рост индекса фрахтовых ставок, для судов класса Handymax водоизмещение от 30 000 то до 60 000, составил порядка 8%, начиная с апреля и продолжил свой рост до сегодняшнего дня). Такая же ситуация наблюдается и в перевозках железнодорожным транспортом в странах Балтии и СНГ и перевозках автотранспортом в Восточной и Западной Европе. Во-вторых, в цене не учтены спотовые скидки, т.е. скидка за большой объем закупки (после транспортировки в Роттердам сплав реализуется мелкими партиями). В-третьих, Минэкономики абсолютно не учло тот факт, что из-за введения Евросоюзом импортной пошлины на китайский SiMn в размере 8,2%, склады потребителей затоварены. Таким образом, европейские сталепроизводители не спешат делать закупку на следующий квартал и пытаются снизить цену. И, для сохранения объема поставок, украинскому потребителю необходимо предлагать товар по конкурентной цене.

Тем временем, в Украине системно действуют повышающие факторы. Так, стоимость марганцевой руды с начала года выросла с 8 USD за один процент содержания Mn до 21,5 USD. Кроме этого, растет в цене электроэнергия – 1-3% в месяц, и коксоугольная продукция.

Более того, из-за решения Минэкономики, украинский производитель вынужден нарушать контрактные обязательства по долгосрочным контрактам с конечными потребителями.

Так ОАО НЗФ заключил в декабре контракт на поставку SiMn на рынок ЮВА, поставка металла подразумевала собой отгрузку металла в январе и марте, двумя партиями. В течение квартала индикативная цена увеличена на 250 USD до уровня 1350 USD – даже сравнивая с 2006 г., где цена с 500 выросла до 1700 USD – это немного больше чем 3 раза. Даже если сравнить индикативную цену января 1020 и мая 1700 – рост в 1,6 всего раза, при этом, встречный аргумент - рыночные котировки на сплав, рост в 1,5 раза за тот же период, при этом, цена, оговоренная в контракте, была меньше установленного индикатива. Таким образом, имея возможность поставки первой партии товара, предприятие было вынуждено отказать во второй. Это привело к снижению поставок в регион, и потери клиента!

Также, высокий уровень индикативных цен может полностью свести на «нет» все усилия, которые украинские ферросплавщики прилагали в течение полутора лет по смягчению результатов антидемпингового расследования 2006 г. Благодаря профессиональной работе юристов, против Украины заградительные меры приняты не были, что сейчас полностью нивелируется необъективно высоким уровнем индикатива.

В связи с вышеизложенным, Украинская ассоциация производителей ферросплавов заявляет о необходимости скорейшего снижения уровня индикативных цен. А также рекомендует Министерству экономики в дальнейшем подходить к формированию индикативов, учитывая справедливый уровень цен в регионах, рыночную ситуацию, ее тенденции развития на будущий период, а также законные интересы отечественных производителей.

В случае продажи сплава на территорию Германии, агентом покрываются следующие расходы:
Погрузочно-разгрузочные работы – 8 EURO/мт.
Расходы по складированию – 8,5 EURO/мт.
Транспортное обеспечение - 93,8 EURO/мт, которое включает в себя:
Транспортное страхование – 2 EURO/мт
Инспекция SGS – 3 EURO/мт
Транспортные расходы DAF Украинская граница - CPT Балтийский порт – 25 EURO/мт
Транспортные расходы FOB Балтийский порт - CIF Роттердам – 20 EURO/мт
Транспортные расходы FOB Роттердам - CIF Дуйсбург – 12,8 EURO/мт
Охрана по Украине – 3 EURO/мт
Потери в весе при доставке (до 2%) – 28 EURO/мт
Пошлины (импортная пошлина в ЕС) – 46,2 EURO/мт, которые включают с себя:
Импортная пошлина в ЕС, независимо от производителя (3,1%) – 43,4 EURO/мт.
Таможенный сбор (0,2%) – 2,8 EURO/мт.
Стоимость финансирования (3,14%) – 43,96 EURO/мт.

Упаковка – 6,3 EURO/мт
Агентское вознаграждение трейдера (3%) – 42 EURO/мт.
Общий итог затрат составляет 248, 76 EURO/мт, где при цене продаж в 1400 EURO/мт к конечному потребителю металл может попасть по цене 1648,76 EURO/мт.
По данным источника «Asian Metals» цены в Европе находятся на уровне 1600-1650 EURO/мт.


ukrfa.org.ua



Версія для друку



 Читайте також:
 
6
24.06.2008
Rittal RiLine60: инновационная технология модульного шинного монтажа
Одной из основных отличительных особенностей современных шинных систем распределения электрической энергии является их гибкость, позволяющая за минимальное время организовать подключение новых...
 
15
23.06.2008
Компания СВ Альтера сообщает о появлении на рынке ТРМ251 – программного ПИД регулятора от ОВЕН
ТРМ251- новый прибор компании ОВЕН, который является программируемым пошаговым регулятором темпиратуры и объединяет в себе возможности современного, универсального средства управления...
 
5
20.06.2008
Компания Habia Cable инвестирует в новое производство вспененного полиэтилена
Шведский производитель высококачественных радиочастотных и коаксиальных кабелей, компания Habia Cable, сообщает о крупных инвестициях в принадлежащее компании китайское производственное предприятие.
 
21
19.06.2008
Німецька компанія ``Леоні`` хоче відкрити на Львівщині ще один завод
Компанія "Леоні Ваерінг Систем", яка у Стрию випускає кабелі та електропроводку для автомобілів марок "Дженерал моторс", "Порш", "Опель", має потребу у створенні філіалу до 500 робочих місць, де...
 
15
19.06.2008
Розвиткові приватної вітроенергетики допоможуть лише дешеві кредити
У найближчі 10-15 років Україна стане найбільш перспективним ринком для будівництва непромислових вітрових електростанцій у Європі. Причин декілька...
 









Партнери:



© 2004—2008
PROELECTRO.INFO. Всі права захищені.
Контактна інформація
Реклама у мережі

Карта сайта, Sitemap


При використанні матеріалів посилання на www.proelectro.info (для інтернет ресурсів з гіперссилкою) обов'язкове