This version of the page http://www.top.lg.ua/news/?id=14817 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-23. The original page over time could change.
Как луганские «комсомольцы» дисциплину в партии повышают
Топ • Блоги • Почта • Каталог • Рейтинг • Справка • Телефоны • Работа • Объявления • Афиша • Форумы • TV • Расписание • Д.Р. • Чат Помощь
 

Топ → Новости Луганска

Аналитика

Новости Луганска

Сегодня, 17:35
В Луганском институте культуры и искусств пройдут открытые экзамены и защиты дипломных работ выпускников ІV-V курсов

Сегодня, 16:35
Погода на вторник

Сегодня, 16:15
В Луганске стартует акция «Вернем воду луганчанам»

Сегодня, 15:45
Луганщина в пятерке лидеров по объемам финансирования летней оздоровительной кампании

Сегодня, 15:15
Сбор урожая ранних зерновых на Луганщине начинается с 25 июня

Сегодня, 14:40
«Коровай» стал победителем Всеукраинского конкурса качества продукции

Сегодня, 14:00
Студенты ЛНУ привезли из Ялты три гран-при

Сегодня, 12:00
Профком ВНУ имени В.Даля начал летнюю оздоровительную кампанию

Сегодня, 11:35
Активисты Луганска собираются отстоять Дубовую Рощу

Сегодня, 11:15
Районні центри зайнятості Луганщини активно працюють над скороченням рівня безробіття в області

Сегодня, 10:55
Введен в эксплуатацию очередной пассажирский пригородный электропоезд ЭПЛ-2Т производства ХК «Лугансктепловоз»

Сегодня, 10:35
Луганский БЮТ напоминает ПР о шахтерах

21 июня
Валентин Дзонь стал председателем Луганской региональной организации «Единый Центр»

20 июня
В Ровеньках набирает обороты стихийная торговля

20 июня
«Оранжевая» власть добралась до Луганска

Новости Украины

Сегодня, 17:15
Власть использует госструктуры для давления на партию Великая Украина

Сегодня, 16:45
Укрпочта поднимает тарифы

18 июня
Партия регионов не проголосовала за свой проект об отмене депутатских льгот

12 июня
Ахметов признан самым богатым человеком Европы и СНГ

12 июня
В Украину пришел один из основных мировых нефтяных брендов

Мировые новости

Сегодня, 16:30
Юзер 12111 был добавлен в ICQ в рамках модернизации сервиса

18 июня
«Бостон» вновь стал чемпионом НБА

9 июня
«Кунг-фу Панда» завоевала американский кинопрокат

29 мая
Пизанская башня перестала падать

26 мая
Новый «Индиана Джонс» собрал 126 миллионов долларов за четыре дня

Как луганские «комсомольцы» дисциплину в партии повышают

18 апреля | Политика

Казалось бы, после оглушительного — как они сами уверяют — успеха т.н. «II Северодонецкого съезда депутатов всех уровней» Ефремову с Голенкой оставалось только, по выражению О.Бендера, снимать «пенки, сливки и тому подобную сметану с этого высококультурного начинания». Однако скоро выяснилось, что «начинание» не произвело на народ ожидаемого впечатления. На мартовских промежуточных выборах даже в собственной «вотчине» представители этой команды проиграли все, что только было можно. По старой доброй традиции ребята занялись поиском виновных. Как обычно, начали они не с себя…

Ефремова команда, именуемая в народе «комсомольцами», еще не так давно с большим душевным подъемом разваливала местную организацию «правительствующей» НДП — а сегодня она с неменьшим энтузиазмом разваливает Партию регионов. Как в том анекдоте. Диктор во время военного парада: «А вот на Красную площадь выходит колонна Госплана СССР — оружие огромной разрушительной силы…» Направлением главного удара выбран самый на Луганщине дееспособный отряд партии — Северодонецкая городская организация ПР. Так, во всяком случае, считает ее председатель Юрий Головко.

 — Наша организация действует с 2001 года. Она всегда имела высокий рейтинг у населения, и на протяжении всех семи лет своего существования мы поддерживали мэра, вместе с ним избирались. В 2007-м, в отличие от многих, мы прибавили процент голосований за ПР. Если в 2006-м у нас за партию проголосовали 71,15% пришедших на избирательные участки, то в 2007 — 74,3%. Все было прекрасно, пока мы работали под председательством Ландика. Но когда его сменили на Ефремова, у нас стали появляться проблемы. Началось с того, что на областных конференциях нас стали сажать на последние ряды, а потом и на балкон загнали — на «места для поцелуев». И как бы мы ни голосовали — к нам никто не прислушивается. На мой взгляд, отношения вернулись, как в КПСС…

Предлогом к разгрому СГО ПРУ «комсомольцы» выбрали поведение депутатов-регионалов в Северодонецком горсовете (Юрий Алексеевич как раз возглавляет фракцию) в предсъездовские месяцы. Они-де выступили против «линии партии» — отказались предоставить организаторам «съезда» Ледовый дворец. К слову сказать, изначально сие мероприятие с Партией регионов поначалу вовсе не связывали. Мол, народная инициатива… Однако Голенко сотоварищи настолько уверовали в беспредельность своей власти на «канонической территории», что напрочь забыли про необходимость элементарных бюрократических процедур. Барину казалось: стоит лишь цыкнуть на холопей...

 — В чем, собственно, заключалась проблема. Не ставя в известность ни руководство города, ни руководство городской парторганизации, областные начальники стали раздавать заявления в СМИ: «Мы проводим съезд в Северодонецке!..» И на момент, когда они наконец подали заявку на Ледовый дворец, такие же успели подать 5 или 6 организаций. Первым был БЮТ. Мы, понимая, что все это приведет к неконтролируемости ситуации, принимаем на сессии городского совета соломоново решение: всем запретить проводить какие-либо мероприятия, кроме спортивных и культурных. После начинают вызывать меня в Луганск и рассказывать, что мы почти что предатели, мы не объявляем мэру «импичмент» и пр.

Кому война…

Это врожденный порок «комсомольцев». Для них главное не собственно дело, а то, как правильно о нем раструбить. Только даже чисто пропагандистское шоу надо еще суметь организовать. И компания, больная «бледной немочью» окончательно загнала ситуацию, в полный тупик. Спасать положение пришлось лидеру партии. Который, напомним, к инициативе «комсомольцев» имел весьма косвенное отношение.

 — Пока в Луганске думали, Владимир Грицишин поехал к Януковичу. Два нормальных руководителя всегда найдут общий язык. Договорились, что партия выделяет какое-то количество средств для поддержания культуры и спорта. Кстати, большая их часть ушла на тот же Ледовый дворец. И там же Янукович говорит: «Ну, если у вас такой конфликт с областным руководством — возьмите, выйдите из состава областной организации. Подчинитесь напрямую Киеву». Мы собираем конференцию… Нет, сначала, как положено: первички собираются, обсуждают вопросы, выдвигают делегатов... Протокол конференции мы направляем в центральный аппарат, где он почему-то до сих пор не рассматривается.

Истерика, захватившая плотные ряды «комсомольцев», выплеснулась даже на страницы «штатской» прессы. Партийная же (в лице областной газеты «Жизнь регионов») и не пыталась скрыть нестандартное раздражение своих вождей. Доходило до предложений исключить «бунтовщиков» из партии. У которых партийный стаж раз в пять больший, чем у самих… вождей.

 — Нас обозвали отщепенцами, чуть ли не врагами №1. Можете в газете почитать — что мы продались за квартиры и т.д. Будто мы какие-то бездомные бомжи, у нас ни работы, ни жилья, ни куска хлеба… Я считаю, руководство областной организации — это еще не вся партия. Партия — это те люди, которые в 2001 году вступили в нее и до сегодняшнего дня проводили идеи партии, поддерживали партию при всех политических моментах. Так огульно обвинять организацию! И потом эта попытка столкнуть нас с мэром! Мы его поддерживали на всех выборах — и теперь должны в угоду требованиям, высосанным из пальцев областного руководства, воевать с мэром. Да не будем мы этого делать!

 — Это вы такие указания получали?

 — Ну, конечно! Указания таковы были: если он не делает того, что мы требуем — выделить Ледовый дворец или еще что-то — то вы должны на сессии собраться и решить вопрос в нашу пользу. А если мэр возражает — объявить ему импичмент. Ну как это?!

 — Да так, как это дважды было в Луганске.

 — Ну, Северодонецк — город более интеллектуальный. Такие команды у нас не проходят. Все, что мы делаем, жители поддерживают. Значит, никакого конфликта в городе нет. Мы долго сомневались, говорить или не говорить на эту тему — чтобы это не воспринималось как раскол в партии. Есть внутренние проблемы, но это все носит такой личностный характер. Война — она, как правило, чревата потерями с обеих сторон. И я всегда был уверен, что любой, самый плохой, мир лучше маленькой победоносной войны.

 — В какой форме было высказано пожелание сместить мэра?

 — В форме личной беседы со мной. Меня несколько раз вызывали, так сказать, для убеждения. Должен отдать им должное: довести человека на собрании до предынфарктного состояния — они это умеют. Их этому учили, и лучше их никто этого не сделает. И так подвести к черте, что человек начинает думать: «Может, я и вправду такая сволочь?!» Но когда ты не падаешь на колени, не просишь прощения — тогда ты враг. Практически — кровный враг.

Ну, искать врагов — любимейшее занятие номенклатуры со времен «отца народов».

Пункт первый: «Начальник всегда прав!»

 — Последние сведения, которые до нас доходят: руководство ЛОО ПР не успокоилось.

 — В чем это выражается?

 — 20 марта, когда я был в командировке, приехали четыре человека из аппарата областной организации ПР во главе с руководителем аппарата Вячеславом Литвиновым. Мой заместитель была на сессии — учится в Академии управления. Какие-то документы смотрели, устраивали допросы в первичках — мы понятия не имеем, что они там делали. В четверг приехали, а в субботу уже провели заседание политсовета ОО, на котором отменили решение нашей конференции. Без нашего участия — триста лет мы там не нужны. Мало того, ссылаются на устав. Мы поднимаем устав — тут и близко ничего такого нет (действительно, Ефремов и компания ссылаются на те пункты Устава ПРУ, в которых нет и намека на право региональных отделений партии отменять решения городских конференций — А.Р.). Естественно, мы готовим свои возражения на центральный совет партии. Ефремова Александра Сергеевича. Мы оставляем за собой право, если понадобится, обратиться в суд. Потому что, ну, так не бывает — признать конференцию недействительной! Это же именно та ситуация, когда все идут не в ногу, и только один — в ногу. 3800 членов партии обсудили вопрос, на конференции приняли решение — приезжает один Литвинов и отменяет его. Причем конфликты возникают не только по Северодонецку. Я сужу только по публикациям в областной партийной прессе: вот и по Стаханову есть конфликт, и по Станице Луганской, и по Красному Лучу.

 — При Ландике было что-нибудь подобное?

 — Я такого вообще не слыхал! Собирался совет организации, составлялись планы — и планы выполнялись. Не потому, что тебя заставляли, а потому, что все понимали, что надо действовать так — и никак по-другому: было коллегиальное решение, а не волевое решение одного человека. В общем, развитие событий принимает оборот, которого мне очень бы не хотелось. Потому что я отношусь к партии, как к выращенному мной ребенку. Это создано нами — мною и моими единомышленниками, абсолютно преданными делу партии.

 — В чем, по-вашему, причина такого к вам отношения со стороны руководства?

 — Руководство партии нас всегда ценило и ценит. Все проверяющие из Киева всегда ставили нас в пример. И после того, как областную организацию возглавил Ефремов. А вот к руководству областной организации — я так думаю — пришло очень много функционеров из «Региона», из «Благовеста». Они трудоустроились с помощью партии, но чтоб они были идейно ей преданы — у меня очень большие сомнения. Потому что когда человек рушит церкви, а потом начинает так креститься — аж рука устает, приходится менять руку — у меня очень большие сомнения в том, что они так уверовали. В нашем случае — примерно то же самое.

 — Однако поведение вашей организации во время съезда…

 — Говорят, что мы только препятствовали проведению съезда. Когда я довожу это до сведения наших партийцев — они удивляются. Как?! Мы же такую работу провели! Сказали: «Сто человек с флагами стоять» — мы стояли. Обещали денег дать — не дали, ну и черт с вами… Говорят: «Амбиции». Какие амбиции у рядового члена партии? Амбиции — у руководителя. Показать, что я здесь всем вращаю, как цыган солнцем. Я тут всем руковожу, а вы должны слушать, открыв рот. Я еще не договорил, а вы уже должны бежать исполнять. А если этого не происходит — ото все! Ты — враг партии и отщепенец.

Такого никогда не было в партии. Вот, Ландик был руководителем — ни одна конференция, ни одно собрание, митинг без него не проходили. Мы на протяжении всего времени существования организации, кроме Ландика, никого не видели. Если не считать визитов Януковича, когда за ним целая свита тянется. А вот в текущей, рутинной работе… Вот и сегодня: собери совет, приедь, поговори. Мы объясним ситуацию. Ты же руководитель, и сбрасывать со счетов одну из крупнейших городских организаций!.. Разогнать хотите? Так вы ж такую ни за что не сотворите. Даже при ваших деньгах. За деньги можно разовую акцию провести.

Существует ли у них какая-то цель, великая, ради чего все это затевается?!

// Алексей РОЗУМНЫЙ

     Распечатать     Нашли ошибку?

Материалы по теме

  • Избран новый председатель Лисичанской городской организации Партии регионов 18 июня
  • Про Александра Ефремова анекдоты слагают уже сами регионалы 24 апреля
  • В Стахановской городской организации Партии регионов избраны новый секретарь и политсовет 22 апреля
  • В Партии регионов появился карательный орган, который решит судьбу северодонецких 22 апреля
  • Как луганские «комсомольцы» дисциплину в партии повышают 18 апреля

Популярные новости

13 июня
Эксперты назвали виновных в смерти людей на аттракционе в Луганске

9 июня
12 июня в Луганске состоятся Общественные дебаты

6 июня
В Луганске массово увольняют чиновников

13 июня
Далевец стал одним из лучших в Европе по восточно-корейским единоборствам

5 июня
Студент ВНУ им. В.Даля завоевал серебро на Кубке мира по карате

12 июня
Сергей Кравченко предложил обратиться к бизнесменам Луганска с просьбой возвратить выкупленные детсады в коммунальную собственность

10 июня
Пострадавшие в результате аварии в парке Дружбы в Луганске подают коллективный иск