Регіон Облдержадміністрація Районні держадміністрації Каталог послуг Прес-служба
укр | рус | eng
23 червня 2008,
Пошук
Пріоритети
Поточна діяльність
Пропозиції
Зворотний зв'язок
Обласна рада
Посилання
Фото-новини
Громадянам України / Дім, житло, земля / ЖКГ: Погашення заборгованості
Дім, житло, земля
Економічне обґрунтування тарифів на житлово-комунальні послуги та їх якість
30 июля 2004 года вступил в силу Закон Украины “О жилищно-коммунальных услугах”. Согласно этому Закону (статьи 7, 14) полномочия по утверждению тарифов на жилищно-коммунальные услуги на соответствующей территории принадлежат органам местного самоуправления.

Если до принятия этого Закона на жилищно-коммунальных предприятиях существовала практика частичной перекладки затрат по производству услуг для потребителей одного населенного пункта на другие населенные пункты в пределах района (области), то сейчас тарифы формируются на основании затрат по производству жилищно-коммунальных услуг в каждом населенном пункте отдельно.

Например, если по Областному коммунальному предприятию тепловых сетей, которое обеспечивает теплоснабжение населенных пунктов Харьковского района, с 19.12.03 на отопление действовал единый тариф в размере 1,30 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади, то сейчас решениями соответствующих городских, поселковых и сельских советов в каждом населенном пункте района утвержден свой тариф, размер которого составляет от 0,99 грн. в пос.Песочин до 2,69 грн. в с. Русские Тишки.

Аналогичная ситуация с уровнем квартирной платы (платы за содержание жилья). С 2000 года в области действовала единая квартплата в размере 0,28 грн. и 0,37 грн. (в домах с лифтами), которая была установлена на основании усредненных затрат жилищных организаций г.Харькова. В некоторых населенных пунктах уже установлены собственные тарифы, размер которых колеблется от 0,11 грн. до 0,75 грн. за 1 кв. м общей площади.

Типовой перечень услуг по содержанию домов и придомовых территорий, а также типовой договор об оказании услуг по содержанию домов и придомовых территорий, утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2005 г. №560. Типовой перечень услуг по содержанию домов и придомовых территорий включает следующие виды работ: уборка лестничных клеток, придомовой территории, подвалов, технических этажей, кровли; вывоз и утилизация твердых бытовых отходов; техническое обслуживание лифтов, внутридомовых систем тепло-, водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации, противопожарной автоматики и дымоудаления, бытовых электроплит; обслуживание систем диспетчеризации, дымовентиляционных каналов; дератизация, дезинсекция; текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических пристроек домов и элементов внешнего благоустройства, ремонт оборудования спортивных, детских и хозяйственных площадок; полив дворов, клумб и газонов; подготовка жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период; уборка и вывоз снега; эксплуатация номерных знаков домов, очистка дворовых туалетов, приямков и неканализационных люков; освещение мест общего пользования, подвалов; подкачка воды; энергоснабжение для лифтов; периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных приборов учета воды и тепловой энергии и другие затраты.

В целом по области фактические затраты по обслуживанию жилья распределяются следующим образом: 38,7% - заработная плата с начислениями производственного персонала, 7% - текущий ремонт, 7,8% - электроэнергия на лифты и освещение, 5,6% - техническое обслуживание лифтов, 4,5% - вывоз мусора, 8% - другие материальные затраты, 2,3% - аммортизация, 26,1% - содержание аппарата управления, налоги и обязательные платежи.

Учитывая, что услуги оказывают различные предприятия или их структурные подразделения, которые отличаются друг от друга такими производственными показателями, как мощность оборудования, протяженность и состояние сетей, срок эксплуатации основных фондов, внедрение энергосберегающих технологий и другие, размер тарифов не может быть одинаковым для всех населенных пунктов области. Размер тарифа также зависит от природных условий населенного пункта. Например, в одном населенном пункте есть собственные скважины для обеспечения потребителей питьевой водой, а другие населенные пункты их не имеют и обеспечиваются покупной водой из источников, расположенных вне этих населенных пунктов (г.г.Лозовая, Первомайский, Чугуев и отдельные населенные пункты Дергачевского и Харьковского районов). Оказывает влияние на величину тарифа и количество абонентов, которые пользуются жилищно-коммунальными услугами. Чем больше потребителей, тем эффективнее используются основные средства, а значит услуги дешевле.

Одним из способов уменьшения размера тарифов для населения, который использовался ранее, была практика перекладки части затрат по производству услуг для населения на другие группы потребителей - бюджетные и хозрасчетные организации, или утверждение усредненных тарифов в целом для района или области. Но увеличение тарифов для хозрасчетных предприятий вызывает удорожание выпускаемой ими продукции (услуг), которую также приобретает население, а утверждение усредненного тарифа приводит с одной стороны к снижению тарифа в населенных пунктах, где его себестоимость высокая, и к завышению, соответственно, в населенных пунктах, где себестоимость низкая.

Основные причины увеличения затрат производства жилищно-коммунальных услуг - это постоянное повышение цен на энергоносители для предприятий отрасли (природный газ, электроэнергию), горюче-смазочные материалы, химреагенты (хлор, жидкое стекло) и другие виды услуг и работ, необходимых при производстве и реализации жилищно-коммунальных услуг, а также неоднократное повышение на законодательном уровне размера минимальной заработной платы.

Защитить малообеспеченные слои населения от негативных последствий повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги призвана действующая система жилищных субсидий, которая компенсирует дополнительные платежи, вызванные ростом тарифов. Семьи, которые оформляют субсидию, оплачивают за жилищно-коммунальные услуги в размере 15 или 20% от их общего дохода.

От оказания услуг населению по тарифам, не соответствующим фактическим затратам жилищно-коммунальных предприятий, за 1999-2004 годы предприятиями отрасли получены убытки в сумме свыше 440 млн.грн., которые до сих пор не компенсированы.

Поэтому если потребители хотят получать качественные услуги, работа жилищно-коммунальных предприятий должна оплачиваться в полном объеме - по тарифам, которые полностью покрывают экономически обоснованные затраты на производство жилищно-коммунальных услуг. Или же, в случае принятия органами местного самоуправления более низких тарифов, в местных бюджетах должны предусматриваться соответствующие компенсации.

Начальник Главного управления
жилищно-коммунального хозяйства
и развития инфраструктуры облгосадминистрации А.Непомнящий



Дім, житло, земля
Житлові субсидії
ЖКГ: Погашення заборгованості
Економічне обґрунтування тарифів на житлово-комунальні послуги та їх якість
Порядок погашення заборгованості за рахунок знецінених вкладів
Порядок проведення взаєморозрахунків і пакет документів
Телефони для довідок з питань погашення заборгованості за житлово-комунальні послуги
Філії Ощадбанку
Молодіжне кредитування
Обласна програма індивідуального житлового будівництва на селі "Власний дім"
Як і до якого органу необхідно звертатися громадянину для отримання земельної ділянки


Архів новин
Анонси подій
Червень 2008
ПнВтСрЧтПтСбНд
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
з  
по   

Анонси подій
23 червня 2008
  • 12:00 Участь у програмі "Прозора влада" Лучанінової Л.О. – заступника голови – керівника апарату обласної державної адміністрації (прес-центр "Майдан Свободи)
  • 14:00 Урочисті заходи з нагоди Дня державної служби (ХОДА, Мала зала)
  • 18:00 Офіційне відкриття Днів Ізраїльського кіно в Харкові (к-р "Боммер")
  • Презентація закладів освіти – фіналістів конкурсу "Школа року" (ХОНМІБО, вул. Пушкінська)
24 червня 2008
  • 10:00 Участь голови облдержадміністрації Арсена Авакова у ІІІ Міжнародному конгресі "Спадкові метоболічні захворювання" (Медико-генетичний центр, пр. Правди, 13)
  • 10:00 Засідання круглого столу "Права чоловіків у контексті рівних прав та рівних можливостей" (Харківський регіональний інститут Національної академії державного управління при Президентові України)
  • Урочистості з нагоди національного свята республіки Словенія
25 червня 2008
  • 12:00 Участь у програмі "Прозора влада" заступника начальника ГУ охорони здоров'я обласної державної адміністрації Тетяни Єфименко (прес-центр "Майдан Свободи)
  • 16:00 Селекторна нарада за участю заступника голови облдержадміністрації Олега Шаповалова (ХОДА, к. 170)
  • Участь голови облдержадміністрації Арсена Авакова у випускному вечорі в Зачепилівському ліцеї




Підписатись на розсилку
text html



© 2002-2007 Харківська обласна державна адміністрація
Адреса: 61200, м.Харків, вул. Сумська, 64
Телефон: (057) 700-04-12
E-mail: obladm@kharkivoda.gov.ua
Прес-служба:
Телефон: (057) 700-12-68, факс: (057) 700-03-31
E-mail: site@kharkivoda.gov.ua

© Дослідний центр медіатехнологій
Використання будь-яких матеріалів, що опубліковані
на цьому сайті, дозволяється при умові вказання
посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання)
на офіційний сайт Харківської облдержадміністрації.

RSS 2