В ближайшее время ожидаем отчетов аналитиков IDC по украинскому рынку (с последним их отчетом можно ознакомится здесь), а пока давайте посмотрим что творится в России.

IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за II квартал 2007 г. По данным IDC Quarterly PC Tracker в Россию за этот период было поставлено около 1,68 млн. ПК (настольных, портативных и серверов стандартной архитектуры Intel). Это почти на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года (здесь и далее объёмы поставок в количественном выражении), но на 4,9% ниже, чем в I квартале. Снижение показателей связано, главным образом, со спадом поставок ноутбуков. Это Состав пятёрки лидеров российского рынка ПК во II квартале не изменился, по сравнению с предыдущим. В неё вошли (в порядке убывания объёмов поставок): Acer, ASUS, Hewlett-Packard, DEPO Computers и Fujitsu Siemens.

Сегмент настольных персональных компьютеров за год вырос на 5,4%. И хотя в тройку лидеров вошли только российские сборщики -- DEPO Computers, K-Systems, Kraftway – тенденция роста доли ведущих иностранных компаний сохранялась и во II квартале. За год прирост объёмов поставок этой группы составил более 50% против приблизительно 2,5% для российских поставщиков. 

 

Сектор серверов стандартной архитектуры Intel вырос по сравнению с II кварталом 2006 г. на 28,6%. Лидерство сохранила HP, доля которой составила 35,4%, а ежегодный прирост -- 36,8%. Поставки IBM, занявшей второе место, выросли на 83,4% и составили уже не треть, как во II квартале 2006 г., а половину от поставок HP. В результате доля IBM увеличилась до 17,4%. Компания Dell в результате активных действий практически уравняла свою долю на российском рынке с обгонявшими ее вдвое в 2006 г. Kraftway и Depo Computers, продемонстрировав при этом несравнимо больший темп роста -- 154,7%.

«Рост российского рынка серверов стандартной архитектуры Intel стимулируется общим экономическим ростом, повышением доходов предприятий ведущих отраслей, -- комментирует Андрей Серегин, ведущий аналитик IDC по рынку серверов. –- Компании активно модернизируют вычислительные мощности, используя современные инфраструктурные решения, что отражается, в частности в росте сегмента стоечных и блейд-серверов, доля которого выросла за последний год с 30,9% до 37,5% и продолжает расти».

Самый быстрорастущий сектор рынка ПК во II квартале 2006 г. -- ноутбуки. За год его объём увеличился на 46,4%, и хотя повторить успех I квартала, когда доля поставок этого сегмента превзошла 30%, не удалось, рекорды, тем не менее, были. Совокупная доля двух лидеров и главных конкурентов – Acer и ASUS – превысила 50%. При этом лидерство во II квартале перешло от Acer к ASUS. Последняя активно работала с каналом и в результате почти утроила поставки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Toshiba и Rover сохранили прежние позиции – третье и четвертое место, соответственно. Наиболее существенный рост поставок -- более 200% -- продемонстрировала Samsung и обошла Fujitsu Siemens, замыкавшую пятерку лидеров в I квартале 2007 г.

«По прогнозам IDC во второй половине года рынок ПК продемонстрирует ещё более значительный рост, свой вклад в это внесут все сегменты рынка, -- считает Зарина Камытбаева, аналитик IDC по рынку ПК. – Это связано как с сезонными колебаниями, так и с дальнейшим ростом доли ноутбуков».

Понравилась запись? Подпишитесь на RSS, email, либо читайте блог в ЖЖ!