This version of the page http://mpctimes.com/?cat=25 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-22. The original page over time could change.
Мобильная техника глазами IT-журналиста » UMPC

Впечатления от HTC Shift

7 апреля 2008 | Автор: Владислав Гороховский

Пожалуй, я походил с HTC Shift уже достаточно, чтобы высказать свои первые впечатления. Итак, начнем.

Про внешность

Этот UMPC немного компактнее, но при этом примерно на 100 г тяжелее, чем Samsung Q1 Ultra. Последний не просто легче, но и более “ухватистый”, чем Shift (во всяком случае мне так показалось), так что держать Samsung в обеих руках мне удобнее. Shift же имеет форму “кирпича” и удобен при работе на столе (используя встроенную клавиатуру), чего не скажешь про Samsung Q1 Ultra, в которой надо использовать внешнюю клавиатуру, а также специальную ножку-подставку.Внешность на любителя, ломали над ней голову не долго.

Читать полностью »

Два UMPC с CES 2008 которые нам светят

10 января 2008 | Автор: Владислав Гороховский

Сегодня немного расскажу о том, что интересного было представлено на CES 2008, но только о том, что должно добраться до СНГ.

Samsung Q1 Ultra Premium

   

Инженерный образец Q1 Ultra я держал в руках сразу после CeBIT 2007, с тех пор прошлом много месяцев, а в продаже я его так и не вижу. В Киеве периодически проскакивают маленькие партии, но купить его очень тяжело. Надеюсь, что с Q1 Ultra Premium такого не будет.

Читать полностью »

UMPC ASUS R2H: отвертка в комплект не входит

26 ноября 2007 | Автор: Владислав Гороховский

Мне бы было интересно взглянуть в глаза тому тайваньскому инженеру, который разместил HSDPA гнездо не просто под батареей, но еще и под крышкой прикрученной винтом!

P.S. Для украинцев: нашел в сети забавный блого-сервис - http://moblog.kiev.ua/. Тут можно создать свой блог и делать туда записи через сообщения MMS с вашего мобильного телефона. Вот бы такую штуку прикрутить к WP? Кто-то знает толковые плагины? А то я беглым поиском ничего найти не смог.

P.P.S. Блог о мобильных гаджетах перевел руководство по разлочке iPhone, рекомендую ознакомиться перед покупкой аппарата.

ASUS R2E – UMPC на платформе Intel Ultra Mobile Platform 2007

13 ноября 2007 | Автор: Владислав Гороховский

Попал мне сабж в руки, а штука это - ни много ни мало еще один UMPC на нашем рынке. На данный момент мы имеем такую картину:

  • Asus R2H
  • Samsung Q1
  • Samsung Q1 Ultra (в этом месяце должен попасть в продажу)
  • ASUS R2E (сегодняшний герой, скоро попадет в продажу)
  • Sony VAIO UX180P

Полностью на нашем рынке представлено два бренда – ASUS и Samsung. Обе недавно стартовали с первыми моделями UMPC и вот уже готовы обновления.

Чем отличается R2E от R2H? Платформой. Теперь тут используется платформа McCalsin (как и в Q1 Ultra): процессор Celeron ULV (900 MHz) заменен на Intel A110 (800 MHz), а чипсет 910GML на 945GU. Кроме того добавили поддержку HSDPA. На глаз производительность возросла, напомню, что R2H очень тупит. Как есть на самом деле – расскажу в ближайших постах.

Экран остался таким же, а разрешение 800х480 это очень несерьезно, учитывая то, что в Q1 Ultra 1024x600 точек.

Вес стал больше на 160 г. Теперь мы весим 1060 г! Весу добавилось из-за нового аккумулятора, но чем он отличается я пока не понял, емкость у него тот же. Причем из-за аккумулятора он выглядит толще (на фото R2H и R2E):

Цвет стал коричневым.

Вот вроде все, что мне бросилось в глаза при первом знакомстве. По мере изучения буду отписываться в блог. Если у кого есть вопросы – я задавайте, я посмотрю и расскажу.