This version of the page http://www.kp.crimea.ua/news.php?news_type_id=1&all_newsPage=10 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-22. The original page over time could change.
Сайт газеты "Крымская ПРАВДА" Первая страница
Сегодня: Воскресенье, 22 Июня, 2008 года.
Поиск:
Номера О газете Подписка Реклама Гостевая книга Контакты Опросы Фотогалерея Афиша

От перекопа до фороса
Взялись за карьеры
Крымские власти собираются ограничить выделение земли под разработку новых карьеров.

14/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Вдоль по Африке гуляли, договоры составляли
Потерпев очередное поражение в деле европейской интеграции, названное Виктором Ющенко "победой", украинские чиновники устремили свой взор на юг. Из Киева в Африку и на Аравийский полуостров совершили вояж сразу три делегации. Сам президент и сопровождающие его лица посетили Ливию и Египет, министр обороны Юрий Ехануров - Алжир, а первый вице-премьер Александр Турчинов - Саудовскую Аравию.
Несмотря на официальные сообщения о разноплановости этих поездок, можно смело сказать, что все вояжёры искали в арабских странах углеводородное сырьё, а точнее - энергетическую независимость Украины от России. Даже Ехануров, прибывший в Алжир для подписания договора о военно-техническом сотрудничестве, проговорился об истинных целях своего визита, подчеркнув, что "Алжир - это богатая страна, которая торгует газом, нефтью и имеет серьёзные возможности".
А в делегации Турчинова вообще не скрывали цели визита на родину лидера террористической организации "Аль-Каида", а также многих наёмников, отрабатывавших своё боевое искусство в Чечне. Киев предложил местному правительству целый пакет взаимовыгодного сотрудничества. Здесь и проведение геологоразведочных работ, и разработка нефтяных месторождений, и строительство нефтепроводов, и, конечно же, поставка энергоносителей на Украину. Для претворения таких широкомасштабных планов в жизнь в состав турчиновской делегации были включены представители Министерства топлива и энергетики и НАК "Нефтегаз Украины".

14/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Чествование ветеранов столицы
Вчера в Симферопольском горисполкоме состоялся торжественный приём ветеранов Великой Отечественной войны - участников освобождения крымской столицы.

11/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

В Феодосии перезахоронили воинов
Останки четырёх советских воинов, предположительно десантников, торжественно перезахоронили в братской могиле на городском кладбище Феодосии.

11/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Земля дорожает
За год стоимость земельных участков на первичном рынке выросла в три раза. Гектар крымской земли в начале 2007 года стоил в среднем 477,2 тысячи гривен, в первом квартале 2008-го - 1341,2 тысячи.

11/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Россия «учится» в Чёрном море
Главные силы российского Черноморского флота при поддержке авиации прошли учения по ведению морского боя.

11/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Твоя весна, Симферополь!
Уже шестьдесят четвёртая. Мирная. 13 апреля 1944 года ты словно вновь родился, город. Согласись, это был лучший подарок к твоему тогдашнему стошестидесятилетнему юбилею. Возможность не вздрагивать от разрывов бомб, не таиться, заслышав опротивевший грохот фашистских сапог, не заходиться в крике, узнав, что кто-то из близких оказался в гестаповских застенках. Возможность вновь быть свободным.
Ты помнишь, город, конечно, помнишь ту чёрную ночь в начале ноября сорок первого, когда на твоих улицах появились фашисты. Помнишь фашистский штаб на Ноябрьском бульваре и гестаповские застенки на Студенческой. И концлагерь на территории совхоза «Красный», и «Картофельный городок».
И жуткий чёрный дым от костров, в которых сгорали твои жители, и облавы на улицах.
И расстрелы, и пытки. И боль, и слёзы, и подвиги, и страх. И человеческую упряжку на трамвайных рельсах, и развалины вокзала. И предателей, которые вдруг нашлись среди твоих жителей, не забыл. Ты осудил их, горстку изменников, бросившихся с подобострастием выслуживаться перед врагом. Тебе было больно осознавать, что они есть, что ты считал их своими детьми и приветливо раскрывал когда-то им объятия. Больно и стыдно. Но ты знал, что у тебя есть и другие дети. Твои патриоты. Мужчины и женщины, мальчишки и девчонки, вставшие на твою защиту.

11/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Уроки мужества
11 апреля - Международный день освобождения узников концлагерей. Сегодня к Вечному огню будут возложены цветы и венки - дань памяти тем, кто не вернулся из фашистских застенков.

10/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

У меджлиса отберут здание
Крымские власти намерены отобрать здание в центре Симферополя у фонда «Крым», учредителями которого являются лидеры крымскотатарского меджлиса.

10/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Кабмин ценам - не указ
Меморандум, подписанный на минувшей неделе Кабинетом министров и крупнейшими владельцами розничных сетей, как ожидалось, не дал никакого практического результата: обещанного снижения торговых надбавок и вместе с ним удешевления основных продуктов питания не произошло. На попытки правительства сдержать рост цен рынок отреагировал очередным, предпраздничным, их скачком.
Согласно подписанному меморандуму, отечественные производители основных продуктов питания и владельцы семи крупнейших сетей розничной торговли пообещали до конца года не повышать без должных оснований оптовые цены на социально значимые продукты.
В перечень, правда, попали уже не тридцать два, как планировалось раньше, а всего пятнадцать наиболее употребляемых продуктов питания. Торговая надбавка на них должна быть снижена и составлять не более десяти процентов.
К примеру, куриная тушка, отпускаемая производителем по 14 гривен за килограмм, в рознице должна продаваться не дороже 15,4 гривны за килограмм. Такая же арифметика теоретически распространяется на пшеничную муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, свинину и говядину, колбасы варiные первого сорта, молоко, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, сахар и овощи местного производства.

10/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Обещают сорвать проведение «Си бриз-2008» в Крыму
Крымские коммунисты намерены сорвать учения «Си бриз-2008» на территории полуострова, даже если Верховный Совет Украины разрешит их проведение.

09/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Колокольня готова
В Симферополь привезли последние пять колоколов для восстанавливаемого кафедрального собора Александра Невского, отлитые на Донецком металлургическом заводе.

09/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

С высоким званием, коллега!
Список лауреатов премии АРК за 2007-й год в номинации «За вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма» начинается с нашего коллеги Николая Бондаренко, проработавшего фотокорреспондентом в «Крымской правде» пятьдесят лет.

09/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Инфляция с косой
Моя бабушка была потрясающей оптимисткой. Её фраза: «Спички есть, войны нет, значит, всё в порядке», - не один раз выручала, казалось бы, в патовой ситуации. Но в последнее время бабушкин юмор не действует. Потому что на самом деле война в нашем государстве уже идёт. Но угрожает нам не внешний враг, а внутренний, и оттого ещё более опасный: убийственная инфляция. И потери от неё не меньше, чем от бомбёжки.
В марте, по данным Государственного комитета статистики, цены в стране выросли в целом на 3,5%, что является беспрецедентным показателем за последние восемь лет, а с начала года инфляция составила 9,7%, обогнав годовой прогноз нынешнего правительства, зафиксированный в госбюджете. По сравнению с мартом 2007 года в марте 2008-го инфляция выросла на 26,2% - это наивысший показатель с декабря 2000 года.
Но статистика - вещь абстрактная. Среднестатистический обыватель, приходя в магазин, в уме суммирует не их, а конкретные цифры на ценниках, которые меняются теперь почти каждый день. Поэтому для тех, кто не особо вникает в макроэкономику, объясним: каждый процент инфляции вымывает из кошельков украинских граждан в среднем сто миллионов долларов. Таким образом, повышение цен только с начала года сделало каждого, включая грудных младенцев, грубо говоря, на двести гривен беднее.
Все социальные выплаты, в том числе и «Юлина тысяча», сгорели в топке инфляции, как метеорит в плотных слоях атмосферы. А энергия, полученная от этого, зарядила инфляцию ещё более разрушительной силой. Ещё месяц назад надежды на то, что всё само собой «рассосётся» к лету, когда цены традиционно снижаются, имели под собой зыбкую почву. Сейчас же эта «почва» превратилась в трясину, которая засасывает Украину с неумолимой силой.

09/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Фестиваль ради защиты языка
Вчера председатель Русской общины Крыма, первый заместитель председателя Верховного Совета автономии Сергей Цеков собрал журналистов, чтобы рассказать об итогах поездки в Российскую Федерацию.

08/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

В минкурортов Крыма ждут 6 миллионов отдыхающих
Министерство курортов и туризма Крыма ожидает, что сезон этого года станет рекордным для автономии по числу отдыхающих.

08/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Поезд сбил человека
Утром 7 апреля недалеко от станции Остряково пассажирский поезд Львов - Симферополь сбил человека.

08/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Высшее украинизированное заведение
Вполне возможно, что через несколько лет именно так станут расшифровывать известную русскую аббревиатуру из трёх букв. Во всяком случае к этому всё идёт. Как заявил на итоговом заседании коллегии Министерства образования и науки Украины министр Иван Вакарчук, "введение в полном объёме преподавания в высших учебных заведениях на государственном языке является одной из наиприоритетнейших задач министерства". Задачу стопроцентного перевода учебного процесса в вузах на "мову" он пообещал решить за три года.

Кого ждёт "запрет на профессию"?
Ректоров вузов уже попросили подать в департамент высшего образования "полную и расширенную информацию о перечне дисциплин, которые изучаются на государственном языке, и отдельно - которые изучаются на других языках".
К перечню должны прилагаться и "короткий анализ причин того, почему преподавание осуществляется не на государственном языке, и информация об уровне преподавания на украинском языке в процентах по математике, гуманитарным, естественным и техническим дисциплинам". Департамент всё это должен "обработать, обобщить, по каждому вузу подготовить вопрос на рассмотрение коллегии министерства и утвердить план действий на три года, где в частности будет предусмотренная Болонской декларацией мобильность преподавателей и студентов". Так что, очевидно, готовьтесь, студенты и преподаватели, не знающие свой предмет на государственном языке, паковать чемоданы, дабы "мобильно" отправляться туда, где научат.

08/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Постпред грозит введением президентского правления
Противостояние между председателем Севастопольского горсовета Валерием Саратовым и главой горгосадминистрации Севастополя Сергеем Куницыным зашло в тупик.

07/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Конкурс «Мисс Мира» пройдёт в Крыму?
Оргкомитет «Мисс Мира» рассматривает возможность проведения 59-го конкурса на Украине. Крымские власти надеются, что свой выбор организаторы конкурса остановят на полуострове.

07/04/2008 | От перекопа до фороса подробнее →

Виды новостей:
Очистить