Сегодня Samsung представила новую линейку 2,5-дюймовых гибридных HDD для ноутбуков и другой портативной техники под названием MH80. Отмечу, что это первые HDD данного такого типоразмера попавшие на рынок. Доступны винчестеры емкостью 80, 120 и 160 GB. Два последних варианта уже поступили в продажу по цене $80 и $105 соответственно.

Гибридность? А в чем фишка?

Помимо магнитных дисков которые используются в традиционных винчестерах, серия MH80 оснащена еще и 128 или 256 MB флэш-памяти. Теоретически при работе в Windows Vista и использовании технологии Microsoft ReadyDrive это должно ускорить время выполнения дисковых операций (запись, чтение) а также время загрузки системы. Это также должно снизить количество обращений к винчестеру, что повысит его надежность, а также увеличит время автономной работы в ноутбуках – диск при малой нагрузке просто перестанет вращаться, при этом система будет работать с флэш-памятью.

Но это все теоретически. Как вы думаете, достаточно ли такого объема флэш-памяти чтобы отключать винчестер и работать только с ней? Достаточно ли такого объема памяти чтобы ускорить загрузку системы (элементы автозагрузки будут храниться в этой памяти)? Решение универсальное, но насколько оно эффективнее Intel Turbo Memory?

Мне кажется, что лучшее, на что можно рассчитывать в данном случае – увеличение скорости записи и считывания файлов с винчестера, и то при качественном алгоритме работы.

Ждем в продаже, как только появиться я протестирую для вас.

Понравилась запись? Подпишитесь на RSS, email, либо читайте блог в ЖЖ!