This version of the page http://www.dsnews.ua/policy/art8895.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-21. The original page over time could change.
Украинская экономика ставит прогнозистов в тупик :: Политика :: Деловая столица
 

КУРСЫ ВАЛЮТ

  • USD - 4,85 грн. от 20/06
  • EUR - 7,57 грн. от 20/06
  • RUB - 0,21 грн. от 20/06
  • GBP - 9,59 грн. от 20/06

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


Дополнительные возможности

ОПРОС

Опрос

Леонид Черновецкий - блестящий мужчина потому, что:


Результаты голосований

Украинская экономика ставит прогнозистов в тупик

Политика

№ 19 от 05 мая 2003

 

На собрании ЕБРР в Ташкенте первый вице-премьер Николай Азаров заявил, что правительство ожидает по итогам 2003 г. роста украинской экономики на 7%. Причем, по его словам, к такому же показателю сводится и прогноз на 2004 г.

Откорректировать свои ожидания относительно динамики ВВП правительство заставило улучшение конъюнктуры на внешних рынках металлургической и химической продукции. Николай Азаров отметил, что 7%-ного роста в 2003 г. вполне реально достичь даже без увеличения внутреннего спроса. Если же в Украине будет такими же бурными темпами развиваться внутренняя торговля, этот экономический показатель может оказаться еще большим. Впрочем, коррекция прогноза пока носит неофициальный характер. На сегодняшний день официальным прогнозом Министерства экономики на 2003 г. является рост ВВП на 4%. Именно исходя из этого показателя рассчитывался государственный бюджет. Заместитель госсекретаря Минэкономики Людмила Мусина сообщила, что при подготовке проекта бюджета за основу был взят пессимистический сценарий, поскольку на тот момент правительство и парламент еще не согласовали баланс доходов и расходов госказны. Судя по всему, итоги первого квартала (+7%) стали сюрпризом для правительства. При этом Николай Азаров отмечает, что никогда ранее в истории Украины общий годовой экономический рост не был меньше показателей первого квартала. Это и дало ему повод для столь оптимистического прогноза, заявленного на собрании ЕБРР.

Тем временем сам Европейский банк реконструкции и развития ожидает от Украины намного меньшего. Полторы недели назад он ухудшил свой прогноз относительно украинской экономики с 4,5 до 4% роста в 2003 г. Основанием для такого решения специалисты ЕБРР посчитали возросшие риски, связанные с ситуацией в Ираке. Для Украины, которая зависима от поставок нефти из-за рубежа, такие риски считаются относительно высокими. Справедливости ради стоит отметить, что из-за перепроизводства на украинском рынке нефтепродуктов с начала года наблюдается устойчивая тенденция к снижению цен. Впрочем, авторитетность анализа экспертов ЕБРР уже давно вызывает сомнения у специалистов.

Слабые возможности по прогнозированию развития украинской экономики демонстрируют и аналитики Международного валютного фонда. За последние два месяца он дважды менял свои сценарии. В марте прогноз был ухудшен с 5 до 4%, а в апреле — улучшен с 4 до 4,5%. Старший представитель МВФ в Украине Лоренцо Фильиуоли признается, что его очень впечатлил рост ВВП в начале года и особенно промышленного производства (+10,7%). Главным риском для дальнейшего роста он считает вымерзание озимых из-за плохой погоды. Отметим, что Министерство аграрной политики ранее сообщало о вымерзании 43% посевов озимых, но несмотря на это ожидает по итогам года роста в отрасли на 3–4%.

Похоже, стабильно высокие темпы развития украинской экономики спутали все карты прогнозистам. Именно поэтому Министерство экономики не спешит с официальными коррекциями на 2003 г. Заявление Николая Азарова, сделанное перед представителями наиболее богатых компаний мира, видимо, призвано лишь прояснить ситуацию на фоне того замешательства, которое демонстрируют эксперты ЕБРР и МВФ. Исходя из этого, любопытными выглядят прогнозы Минэкономики, которые оно делает по поручению Кабмина относительно роста экономики в 2004 г. Министр экономики Валерий Хорошковский заявил в минувшую пятницу, что базовым показателем при расчете госбюджета на следующий год будет рост ВВП на 6%. Параллельно предполагается разрабатывать оптимистический сценарий развития экономики с показателем 8%. Но такое ускорение, по мнению министра, возможно лишь в случае утверждения ВР до конца первого полугодия Налогового кодекса. Этот документ предусматривает существенное снижение ставок базовых налогов. Также впервые официально признано, что нагрузка на фонд заработной платы превышает 40% и является неприемлемой для бизнеса.

Второй проблемой украинской экономики названа слабая готовность к либерализации после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Особенно острой ситуация будет в так называемых промышленных городках, которые часто зависимы от стабильности работы одного-двух предприятий. Кроме того, Минэкономики официально заявило о неготовности большей части государственных предприятий к росту конкуренции на внутреннем рынке после вступления Украины в ВТО. В связи с этим предлагается ускорить приватизацию.

Очевидно, именно огромная доля теневой экономики и неизведанные резервы технически устаревших производств стали причиной ошибочности практически всех экономических прогнозов на начало 2003 г. Без особых капиталовложений в переоборудование и реконструкцию украинская металлургия резко улучшила производственные показатели, просто воспользовавшись благоприятной ценовой конъюнктурой. Другой лидер роста по итогам четырех месяцев, торговля, улучшает показатели исключительно за счет осваивания украинской целины сетей супермаркетов. При этом отрасль сохраняет самую большую часть теневых оборотов. Так что факторами, определяющими дальнейший экономический рост в стране, скорее всего, останутся спрос на металл на мировых рынках и агрессивность налоговых органов.

 

[ Сергей Сыроватка ]

Печать Добавить комментарий

Код для вставки в блоги


 

Также в разделе

  • Убийц Щербаня и Гетьмана осудили
    № 16 от 21 апреля 2003
  • Безрезультатные парламентские слушания
    № 15 от 14 апреля 2003
  • Весеннее обострение избирательного синдрома
    № 16 от 21 апреля 2003
  • Старая и новая Европа
    № 19 от 05 мая 2003

Архив издания

« <Июнь 2008> »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
21 Июнь 2008