This version of the page http://obzor.ua/ru/Afisha/42791 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-20. The original page over time could change.
Место назначения - джаз будущего (ФОТО)
Новости Украина :: ОБЗОР - Вовремя о Важном!
Пятница 20 Июня 2008 года
Загрузка ...
Киев Украина Мир Кошелек Технодром Спорт Туризм Здоровье Бомонд Афиша Досуг Конкурс New!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Все новости > Афиша > Место назначения - джаз будущего (ФОТО)
Афиша
показать галерею 

все галереи
Место назначения - джаз будущего (ФОТО)
Опубликовано : 04 Ноября 2007 | 18:24

МЕСТО НАЗНАЧЕНИЯ - ДЖАЗ БУДУЩЕГО или ЧУВСТВЕННОСТЬ В КРОВИ

Теги: jazz

Место назначения - джаз будущего. Именно так расшифровывается названия группы. De-Phazz = DEstination Future jAZZ. Они - те, кто сделал лаунж-музыку популярной в наших широтах. Они, смешивая самым замысловатым образом в лёгкий, воздушно-мозаичный коктейль "классические" джаз, диско, буги, соул и сдабривая это всё щегольким электро-шансоном и мамбо-битом, запросто сочетающимся в музыке Ди-Фэзза с электроникой, дабом, фанк-роком, трип-хопом и латиноамериканскими мотивам, ничуть не напрягаясь, плетут поразительно "вкусное" и расслабляющее душу и тело звуковое полотно. Это - De-Phazz, группа из Германии (для некоторых новых слушателей, которым успел полюбиться чернокожий дуэт великолепных Пэт Эпплтон и Карла Фриерсона, узнать это - настоящий шок).

Кто ещё из фронтменов известных мировых групп может так легко отойти от штампов общения с публикой, как это каждый раз делает в Киеве Карл, развлекая слушателей своими остротами, шутливыми эскападами и по-особому предваряя каждую из песен? Его "фьючите свьет!" светотехникам и смешные оханья и аханья в благодарность за вручённые цветы запомнятся довольным фанам надолго. И всё же главное - это музыка, точнее, визуально-слуховое восприятие De-Phazz, ибо просто слушать записи с наушниках дома, за чашечкой дымящегося напитка в каком-то киевском кафе или в летнем лаунж-баре где-нибудь на побережье моря, называя их по-простецки "нью-джазом" - совсем не то, нет. Иногда такое занятие может даже навеять скуку. Подобное "коктейльное" искусство в миллион раз лучше воспринимается "вживую", со сцены. Все эти импровизированные заигрывания вокалистов, появляющихся на сцене то в белой, то в чёрной, то в красной одежде, с музыкантами коллектива, чувственные танцевальные телодвижения обаятельной либерийской немки Пэт, её гибкий вокал, и кошачьи повадки пластичного американца Карла, переплетённые с чарующими звуками тромбона и флейты Отто Энгельхарта, инструментальным звукорядом от профессиональных музыкантов, незаметно, но от этого не менее глубоко западают в душу. "Я чувствую эти вибрации, амиго!" - мог бы закричать в этом месте известный киногерой.

Вслед за приятным easy-джазом ребята запросто сыграли кантри-песенку, вслед за которой был исполнен заводной фанки-хит. Где ещё услышишь такой саунд-винегрет? Музыка Ди-Фэзз - не простая, но воспринимается в Киеве каждый раз "на ура". Парадокс? Нет, шарм, профессионализм участников, экспрессия и тонкое чувство почти что... сексуального стиля. Под занавес шоу по просьбе Карла почти все - даже самые сухие "интеллектуалы" из публики, поднялись со своих мест и просто танцевали в такт обволакивающей релакс-музыке.

И вот уже наступает пора "закругляться", но киевская публика, всегда потрясающе тепло принимавшая De-Phazz, не желает отпускать ребят со сцены, устраивая долгую стоячую овацию. "Зажигалка"-Карл, не собираясь успокаиваться, фотографирует битком набитый зал, себя и группу на сего фоне, дуэт рассыпается в тёплых благодарностях и растворяется в искренних улыбках.

Полуторачасовая нирвана в круговерти суетной повседневности... Концерт удался на славу. Вероятно, он был лучшим изо всех визитов коллектива в стольный град. И мы уже начинаем считать дни до следующего пришествия ВИА под руководством талантливого продюсера Пита Браумгартнера.

Евгений Пилипенко

Источник : "Обзор"
показать галерею      все галереи печатная версия
Теги: jazz

Комментарии к статье
загрузить комментарии
Оставьте свой комментарий
Имя (ник) *

Текст комментария *

Заменить картинку
Введите символы с картинки *

Оставляя комментарии, соблюдайте Правила поведения на ресурсе. Комментарии, не соответствующие Правилам, будут удалены. Пользователи ресурса, нарушающие Правила, будут лишены возможности оставлять комментарии.


Загрузка ...


Загрузка...