This version of the page http://blender3d.org.ua/?nt/264 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-20. The original page over time could change.
- Blender 3D туториалы, модели, плагины - Блендинг – Импорт из 2D CAD-программ в Блендер -
  Общий форум BlenderУкраина   Гостевая книга сайта   3D город - Низкополигонск
Авторизация
Имя:
Пароль:
Зарегистрироваться
Поиск
 
Последние новости

Моделирование жидкости в Blender
дата 12.05.08, время 18:00
Этот учебник даст вам представление о настройках, обычно используемых, для создания моделирование жидкостей в Blender.
подробнее



Тест на знание Blender
дата 30.04.08, время 21:48
Насколько хорошо вы знаете Blender? Пользователями нашего сайта было реализовано Online-тестирование уровня знания программы.
подробнее



Скрипт для создания болтов
дата 30.04.08, время 14:04
Этот скрипт позволяет очень просто и быстро создавать различные типы болтов с резьбой и без.
подробней о плагине

Перевод документации по YafRay
дата 28.04.08, время 20:11
Этот учебник подробно рассказывает о самом основном внешнем рендере Blender'а - YafRay. Здесь вы найдете подробное описание настроек, функций и опций рендерера. Документация доступна в ONLINE и PDF версиях. подробнее..



Использование альфы для прозрачности объектов
дата 22.04.08, время 21:41
Этот туториал рассказывает об интересной технике, позволяющей использовать текстуру-изображение для определения границ (формы) 3D-объекта. читать далее...



Интерфейс Blender
дата 10.04.08, время 20:18
Blender - весьма оригинальная программа. И интерфейс - самая большая преграда для новичков и для переходящих с других программ. Этот информативный туториал расскажет о многих тонкостях интерфейса программы Blender. читать урок



Вышел 15 выпуск журнала BlenderArt
дата 5.04.08, время 21:48
Сегодня вышел 15 выпуск англоязычного журнала, посвященного 3Dграфики в Blender. Темой для выпуска стала "Анимация".
В новом речь пойдет об основах анимации, так же вы найдете замечательную подборку статей на эту тематику. подробнее



GI и HDRI - освещение в YafRay
дата 1.04.08, время 01:16
Существует множество способов освещения трёхмерных сцен, от размещения нескольких простых отдельных источников света, пространственных и комплексных световых конструкций, составленных из разных типов до различных вариантов глобального освещения (GI).Здесь мы будем рассматривать именно GI используя YafRay в качестве рендерера для Blender. читать далее..



Интерактивная игра 3D город - получи участок
дата 9.12.07, время 17:19
Получи свободный участок в 3D городке и удиви жителей оригинальностью постройки :) Приглашаем вас принять участие в новой игре 3D город, проходящей на форуме BlenderУкраина, ознакомиться с правилами, скачать .blend файл городка и узнать последние новости городка здесь.



Интернет-магазин парфюмерии Bonita


Автоматический полив, системы полива газонов, капельное орошение


- Блендинг – Импорт из 2D CAD-программ в Блендер

Блендинг – Импорт из 2D CAD-программ в Блендер


Импорт 2D чертежей из CAD-программ в Блендер
автор – Yellow

Введение

Архитектурно-строительные чертежи, как основа для 3D моделирования, часто подвергаются критике за то, что они большие, тяжёлые и содержат кучу дублирующихся или просто ненужных элементов. Если у вас нет ещё пока достаточной практики в системах автоматизированного проектирования (CAD) и не выработан собственный подход к вещам такого рода, то вам необходимо проделать некоторую предварительную чистку и подготовку чертежа в вашей CAD-программе к импорту в Блендер.

Способ подготовки чертежа может вполне зависеть от подхода, который вы собираетесь применить к моделированию здания. Выбор того, как вы собираетесь моделировать здание, должен зависеть от его формы и конструкции. В процессе работы с чертежами попытайтесь понять, как здание устроено и почувствовать наилучший способ его моделирования. Особенно это важно, если вы визуализируете чей-либо проект, чтобы интерпретировать замысел проектировщика правильно. Это также поможет составить своего рода план моделирования, прежде, чем вы приступите.

Однако при любом, запланированном вами, способе моделирования здания, подготовка файлов CAD-чертежей вполне может включать:

● Удаление любой, несущественной для 3D, графической информации, такой как текст, антураж, силуэты людей, деревьев, штриховки, размерные линии, (особенно графические элементы, содержащие сотни неровных крошечных линий). Любая отрисованная в CAD-чертеже линейная информация, будучи импортирована в Блендер станет набором вершин и рёбер, поэтому лишние элементы только засорят файл и замедлят работу с ним.
● Выполните глобальное выравнивание z координат (для CAD-программ, поддерживающих трёхмерное представление), иначе в Блендере может получиться разнобой импортированных элементов по высоте.
● Приведите ваш чертёж к масштабу 1 ед. измерения CAD=1м (уменьшите с коэфф. 0,001, чтобы перевести ед. изм. из миллиметров в метры). Одна из особенностей Блендера – ограничение на размеры рабочей области. Если, например, вы импортируете чертёж крупного здания или участка, где единицей измерения будет 1мм, то Блендер будет испытывать большие проблемы с его отображением. Фактически вы не будете видеть большую часть импортированного вообще. Очевидно изображение будет находится вне пределов отображения Блендером, панорамирование и зумирование будут почти невозможны. Впрочем можно попытаться выбрать всё и уменьшить, введя соотв. коэффициент, прямо в Блендере, если вы забыли сделать это в CAD-программе.

Если вы используете чужой CAD-файл, то он может быть с неточностями и замусоренным дубликатами. В этом случае бывает проще перерисовать его основные участки заново с нужной вам геометрией и делением и сохранить, как чистый, вполне пригодный для Блендера файл. А неотредактированный импорт сохранить в другом .blend-файле, чтобы экспортировать из него более мелкую деталировку в ваш очищеный основной файл. Чем более точным будет чертёж, тем легче будет моделирование. Точность нужна не только в геометрии и пересечениях линий, но и также в обозначении областей и периметров применения различных конструкционных материалов. Чётко определяйте ортогональность границ, чтобы модель могла состоять из более экономичных квадратных фейсов, а не избыточного количества треугольников. Чтобы использовать скрипт Mesh2Curve (который будет описан ниже) необходимо, чтобы контуры имели замкнутую геометрию (напр. чтобы конечные точки линий совпадали). В случае разрыва контура скрипт работать не будет.

Инструменты Блендера для автоматизации манипуляции импортированными вершинами и рёбрами весьма ограничены. Имеется только элементарная ручная привязка (Snap). Удобная динамическая привязка, обеспечивающая не только точность, но и скорость манипуляций в Блендере отсутствует. Приходится выполнять чертежи со всей возможной аккуратностью, а затем ещё пытаться отловить неточности в Блендере. И чётко продумывать используемые чертежи. Для небольших объектов, обычно располагают планы, разрезы и фасады на одном чертеже. Если так, то постарайтесь расположить их логически продуманно: например все фасады и разрезы выровнять по высоте или по отношению к планам. Кроме того следует разорвать (Explode) любые блоки или сгруппированные элементы – Блендер не будет
импортировать их, если они не представлены отдельными линиями.

Для больших, масштабных проектов вполне может подойти способ разбиения всего проекта на части, в соответствии с вашим сценарием моделирования. Это означает, что придётся создавать группу чертежей для элементов планов, фасадов, разрезов. Так, если вы собираетесь строить модель по фасадам здания, то можно помочь себе разбив фасад на элементы. Например создать один чертёж для кладки стен, другой – для окон и т. д. А затем создать DXF- файлы для каждого.

Как только вам покажется, что ваш чертёж достаточно подготовлен, экспортируйте его из CAD-программы в формат DXF, совместимый с Версией 12 AutoCAD. Текущая реализация импорта в Блендер может не работать корректно с любыми версиями DXF.

Следует сказать, что есть способы хорошо импортировать в Блендер практически любой CAD-файл, но все они не бесплатны или имеют ограничения.

Вы можете воспользоваться платными утилитами-конвертерами типа “Accutrans”, можете воспользоваться бесплатной версией “ProgeCAD” (но он существует только для MS Windows и версия без ограничений тоже платная), а можете использовать платный “Google Sketch Up” (экспорт в файл формата .KMZ). Вы не можете использовать бесплатную версию “Google Sketch Up”, так как он бесплатен только для персонального, но не коммерческого использования.

Так наряду с хорошими инструментами динамической привязки и числового ввода, корректный импорт DXF-файлов очень нужен Блендеру. Такие усилия по разработке имели бы смысл, так как DXF, фактически, является стандартом для обмена данными многих CAD-приложений и программ архитектурного проектирования.

100%-ное решение, которое я нашёл лично для себя – это использование конвертера “Accutrans”. Да, он не бесплатен, но недорог и позволяет генерировать DXF-файлы любой степени детализации, которые Блендер “переваривает” без проблем. К тому же он способен работать в Linux при помощи Wine. Возможно также импортировать DXF в бесплатную версию “Google Sketch Up” и сохранить, как файл формата .KMZ, а потом импортировать в Блендер, с помощью скрипта “KMZ/KML Import Script” от JMS. Только скачайте самую последнюю версию скрипта, старше V 1.0.9с. В первых версиях наблюдались проблемы с реализацией масштаба в Блендере из-за ошибки интерпретации широты и долготы KMZ-файла. Масштаб по оси z был правильным, а по осям х и y – искажён. Если ваш файл содержит только 2D компоненты, то вам необходимо активировать опцию “Force Edges” в настройках скрипта.

Использование импортированного файла в Блендере больше всего подходит для меш-моделирования (размещение вершин, создание рёбер и фейсов), чем для подразделения поверхностей. Инструментарий же Блендера больше нацелен именно на моделирование подразделения поверхности, в то время как даже элементарный CAD имеет удобные инструменты вроде “правильной” динамической привязки, инструментов точных размеров и т. д. Это не предложение сделать из Блендера CAD- программу, это убеждение, что в программах 3D моделирования определённые CAD- инструменты тоже необходимы.

Как только файл DXF загружен необходимо сделать следующее: сохранить файл в .blend-формат, удалить дубликаты вершин (Edit Mode > W > Remove Doubles), и снова сохранить. Теперь вы готовы моделировать.

Есть несколько тонкостей импорта DXF, которые необходимо учитывать:

Если вы импортируете DXF один раз, то Блендер переносит это хорошо, однако если вы объедините импортированные меши вместе и попытаетесь импортировать ещё один DXF- файл в тот же самый blend-файл, то очень вероятно, что вы получите ошибку и любая дальнейшая попытка импорта DXF будет отклоняться и терпеть неудачу. В то же время если импортировать новые DXF-файлы один за другим до объединения мешей, то всё проходит на ура.

Это может привести к расколу вашего CAD-файла на части. Если вы желаете моделировать постепенно, то лучшим решением будет импорт каждого DXF-файла в отдельную blend-сессию, затем соответствующим образом назвать их, сохранить как blend-файл, а уж затем присоединять их (File > Append or Link) к основной модели как вам хочется.

Другая особенность импорта, которую заметят все CAD-пользователи – то, что все рёбра после импорта имеют угол поворота 0º, независимо от того какой угол они имели до импорта. Это может быть проблемой, если вам, например, необходимо точно выровнять новый меш, созданный в Блендере, относительно ребра импортированной модели. В CAD- программах, например, тот же импортированный DXF будет помещён в глобальную трёхмерную систему координат и угол поворота любого элемента может быть просмотрен или уточнён.


Оглавление
назадОглавлениевперед