This version of the page http://zadonbass.org/we/message.html?id=62056 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-19. The original page over time could change.
В декабре Украина почтит память Вячеслава Черновола. КИД

   главная | сделать стартовой | добавить в избранное
Новости отовсюду: 
Загрузка...




Загрузка...


Общество 

В декабре Украина почтит память Вячеслава Черновола

[01 сентября 2007г. | 09:42]

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ, в котором определил мероприятия, посвященные празднованию в декабре 2007 года 70-летия со дня рождения борца за Независимость Украины, одного из лидеров украинского правозащитного движения, выдающегося политического и государственного деятеля, Героя Украины Вячеслава Чорновила.

Текст Указа размещен на официальном сайте Президента Украины.

В частности, Ющенко поручил Кабинету министров Украины вместе с Национальной академией наук Украины с привлечением представителей общественности предусмотреть в плане соответствующих мероприятий организацию и проведение до конца 2007 года в населенных пунктах Украины, связанных с жизнью и деятельностью Чорновила, торжеств по случаю 70-летия со дня его рождения.

Также Президент поручил организовать проведение в декабре 2007 года в городе Киеве научной конференции "Место и роль Чорновила в становлении современной украинской государственности", а также тематических конференций, круглых столов, посвященных жизни и деятельности Чорновила, в других регионах Украины.

Согласно указу, следует также предусмотреть проведение в учебных заведениях тематических мероприятий по популяризации общественно-политической и правозащитной деятельности Чорновила, в том числе проведение среди учеников общеобразовательных учебных заведений олимпиады по правам человека, посвященной памяти Чорновила.

Также Президент поручил решить вопрос о создании в городе Киеве музея шестидесятничества и его филиалов в областях Украины, где развивалось правозащитное движение, передает УНИАН.

До конца 2007 года, согласно указу, правительство должно обеспечить восстановление усадьбы семьи Чорновила в селе Вильховец Звенигородского района Черкасской области, а также обеспечить сооружение отдельного помещения для размещения в нем экспозиций, освещающих жизнь и деятельность Чорновила.

Кроме того, правительство должно обеспечить с участием общественной организации "Музей шестидесятничества", Благотворительного фонда имени Чорновила и издательства "Смолоскип" подготовку и издание 6-10 томов десятитомного собрания произведений Чорновила.

Согласно указом, следует предусмотреть также чеканку и введение в обращение в установленном порядке юбилейной монеты, а также выпуск и погашение почтовой марки, посвященной 70-летию со дня рождения Чорновила.

Кроме того, Президент поручил Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям утвердить соответствующие планы мероприятий по подготовке и празднованию 70-летия со дня рождения Чорновила, а также изучить вопрос о названии или переименовании в установленном порядке в его честь улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины.

Министерству образования и науки Украины поручено обеспечить объективное освещение в учебных программах и новых учебниках для учебных заведений темы украинского освободительного движения и участия в нем, в частности, Чорновила, а Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины - организовать циклы тематических теле- и радиопередач о жизни и деятельности Чорновила, его роли в украинском освободительном движении и обеспечить широкое освещение мероприятий, посвященных 70-летию со дня его рождения.

Источник: forUm.

КИД




Загрузка...
...
PLAY — Интересное видео  

Загрузка...

Загрузка...

Новости KINO.ukr.net  
Загрузка...
Новости TV.ukr.net  
Загрузка...
Работа и карьера  
Загрузка...
СВЕЖИЕ ВАКАНСИ НА JOB.UKR.NET
Загрузка...

...

 

19 июня 2008г.

18:08
Правоохранители признали образцовый порядок на "Стиролбиофарм" по "Трамалгину"...

17:49
Акционеры увеличили уставный фонд Авдеевского коксохимического завода...

17:45
Во всем виноват Х.-Г. Гадамер...

17:43
МЧС и облгосадминистрация разработают специальную программу для Донецкой области...

17:30
Работы спасателей в аэропорту Донецк могут затянуться на несколько месяцев...

17:24
Прощай, Евро-2009/12?...

17:15
В Донецке завершился Чемпионат Украины по пожарно-прикладному спорту...

16:54
Кинах не против поработать в новом Кабмине с министрами из правительства Тимошенко...

16:46
Чехия заявила о смерти Лиссабонского договора...

16:36
БЮТ не дал начать вечернее заседание ВР...

16:33
США разбазаривают ядерное оружие...

16:33
Янукович хочет нормального продолжения работы парламента...

16:19
НБУ не согласен с прогнозируемым Кабмином уровнем инфляции...

16:12
Янукович займется коррупцией правительства Тимошенко...

16:08
Политсовет НУНС придумал 5 способов сохранить коалицию. И все они зависят от Президента...

16:05
Россияне на радостях сожгли пятизвёздочный отель в Турции...

16:04
Стецькив: Оппозиция не сможет отправить Яценюка в отставку...

15:52
Хара назвал единственный вариант переформатированной коалиции...

Все новости

Архив новостей 

пн вт ср чт пт сб вс
Июнь
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30



  Copyright 2001-2005
  Контактная информация