This version of the page http://tm.ua/arts.php?013 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-19. The original page over time could change.
Патентное агентство ТОМАС. Торговая марка (товарный знак ) и патент.
www.TM.ua   РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ в Украине, России, странах СНГ и Европе
8 (044) 486-43-818 (044) 486-64-68
содержание
Законы Статьи Ссылки Прайс-лист О компании
новости
главная
торговые марки
Сделать заказ
законы
статьи
прайс-лист
полезные ссылки
о компании







СТАТЬИ


<< Назад

Основные понятия и термины

Брендинг — наука и искусство создания и продвижения торговых марок с целью формирования долгосрочного предпочтения к ним. Сильная торговая марка — удачно придуманная, юридически защищенная и хорошо раскрученная — это огромный капитал, который каждый день работает на вас.

Прежде чем рекламировать торговую марку, надо ее создать. Основа марки – товарный знак. Это юридическое понятие, определенное в Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара»). Товарный знак – обозначение, способное отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные или другие обозначения или их комбинации. 80 процентов существующих в мире товарных знаков – это словесные знаки, то есть те самые названия, которые предлагаются к продаже на выбор на этом сайте.

Чтобы словесный товарный знак, то есть выбранное название, стал логотипом необходимо написать или нарисовать это слово особым образом – с использованием шрифтов, цветов, начертаний отдельных букв или всего слова. Этот процесс называется визуализацией и делается художником-дизайнером. Таким образом, логотип – это комбинированный словесно-изобразительный товарный знак. Иногда в ходе визуализации возникает и персонаж или изображение какого-либо предмета, графического объекта. Широко известны такие примеры, как трилистник «Адидас», трехлучевая звезда «Мерседес» или изображение повара для продуктов «Быстров».

В отличие от юридически определенного товарного знака, торговая марка – понятие не юридическое, а социально-психологическое. Вы можете являться владельцем слова или комбинированного знака, но если вы не используете его в рекламе, на деловой документации, в упаковке – то марки у вас нет. Поскольку торговая марка – это товарный знак плюс все то, что знают и думают о нем, все, чего ожидают от него потребители. Торговая марка – это образ, вызываемый товарным знаком в сознании покупателя.

Торговая марка – это основа брендинга. Но и сама она имеет составляющие. К стандартному набору таких составляющих относятся: словесный товарный знак, графический товарный знак, фирменный стиль и упаковка (преимущественно для фасованных товаров широкого потребления). Как сделать товарный знак маркой, какие существуют этапы брендинга, какие критерии и требования предъявляются к словесному знаку и какие сложности при этом возникают – обо всем этом – на наших следующих страницах.

© Филюрин Александр,
директор Рекламной Группы «Мелехов и Филюрин»,
из курса «Брендинг», экономический факультет НГУ


+38 (044) 486-43-81
+38 (044) 486-64-68
04116, Украина, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4 оф. 2.
E-mail: info@uatm.com.ua
Факс: +38 (044) 486-38-13