This version of the page http://novosti.dn.ua/details/60799/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-19. The original page over time could change.
Экологи предупреждают о близкой гибели Азовского моря
...

Экологи предупреждают о близкой гибели Азовского моря

09:19 / 17 апреля 2008 г.

Крымская республиканская Ассоциация «Экология и мир» (КРАЭМ) направила обращение генеральному прокурору Украины и министру охраны окружающей природной среды Украины, в котором призывает принять решительные меря для сохранения экосистемы Азовского моря.

Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации, передает

Интересные факты
Loading ...
УНИАН.

Еще относительно недавно рыбные запасы Азовского моря казались практически неисчерпаемыми, однако уже сегодня экологи констатируют, что экосистема Азовского моря находится под угрозой исчезновения из-за непрекращающегося варварского уничтожения рыбных запасов.

«Основным браконьерским методом, который наносит наибольший вред морским экосистемам, является донное траление. Хотя официально оно было запрещено еще в середине 1970-х годов, рыбаки продолжают использовать тралы, о чем свидетельствуют многочисленные следы донных тралений. Донное траление опасно, прежде всего, тем, что при таком способе отлова рыбы уничтожаются также и все придонные места обитания рыб и других гидробионтов, уничтожаются моллюски-фильтраторы – основа кормовой базы множества рыб, в том числе и осетровых. Кроме того, поднявшаяся муть разносится на десятки километров и резко уменьшает прозрачность воды», - говорится в обращении.

Несмотря на предостережения ученых, сегодня акватория Азовского моря протраливается самым безбожным образом. По данным КРАЭМ, в настоящее время здесь работает несколько десятков промысловых судов, применяющих все типы тралов. Они имеют разрешения на работу кольцевыми неводами и ограниченное количество вылова. На самом же деле работают тралами и скрывают общий улов, где килограммы на бумаге превращаются в тонны на деле.

«В результате подобных действий не только уничтожаются запасы рыбы, но и ликвидируются традиционные места кормления и нереста. Кроме того, перспективы сохранения подводных лугов осложняются еще и тем, что после произошедшей недавно в Керченском проливе катастрофы донная трава приняла на себя большое количество вытекшего мазута, а в последствии была выброшена на берег. Ситуация зашла слишком далеко, и сегодня спасти Азовское море, рыбу и промысел могут только радикальные решения», - подчеркнули в пресс-службе.

КРАЭМ обратилась к генеральному прокурору Украины, министру охраны окружающей природной среды Украины с просьбой провести проверку соблюдения запрета на траловый лов в Азовском море и эффективности деятельности органов рыбоохраны, ужесточить контроль над количеством вылавливаемой рыбы в Азовском море, принять меры по восстановлению экосистемы Азовского моря.

По этому материалу пока еще нет комментариев

 Распечатать  Обсудить  Отправить другу
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
19:01 / 14 июня 2008 г.
В Азовском море найдено тело 3 исчезнувшего рыбака
13:53 / 11 июня 2008 г.
Побережье Крыма атакуют медузы
09:12 / 9 июня 2008 г.
В Азовском море продолжаются поиски троих рыбаков
  • На Полтавщине больница продает машины «скорой», чтоб рассчитаться с долгами
  • Бритни Спирс пыталась покончить с собой. Дважды
  • БЮТовцы не верят, что Янукович договорится с «оранжевыми»
  • Прекращена ли выдача кредитов физлицам? «Фраза» опросила банки
  • Будни Проминвестбанка: «гульбан» руководства требует допэмиссии?
  • В деле Луценко появились дополнительные обстоятельства
  • В БЮТ решили избавиться от предателя
  • Довгого повторно вызвали в ментовку
  • Луценко сравнили с бегемотом, который застрял в болоте
  • Вначале было Слово - Слово Президента...