This version of the page http://news.mediaport.info/city/2003/9818.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-19. The original page over time could change.
Архитекторы предлагают дома на Сумской поставить на столбы :: Новости Харькова и Украины (МедиаПорт)
Главная Новости Газета Форумы Фотобанк
 
Карта сайта Афиша Спецпроекты Продакшн Работа в Харькове Контакты О нас Реклама
Рубрики
 В мире
 Украина
 Харьков:
  Происшествия
  Экономика
  Общество
  Политикум
  Криминал
  Официоз
  Культура
  Город
  Звезды
  Спорт
  Статьи
  ® ПортAll


 Лента новостей
 Цитатник
 Поиск
 Фотобанк
 Архив
 ТОП 20
 Видео
 Рассылка
 Экспорт новостей
Сервисы
Скидки и флаера
Афиша Харькова
Веб-камеры
Погода в Харькове
Отправка SMS
Раcписание поездов
Рекомендуем
Продакшн-студия "МедиаПорт"
профессиональное производство медиа-продуктов
Новости Харькова и Украины 12.06.2008
Город
Архитекторы предлагают дома на Сумской поставить на столбы

Десять проектов - как обустроить Харьков. Сегодня в городе подводили первые итоги международного конкурса «Архитектурная скорая помощь». 50 архитекторов из 8-ми стран мира думают над тем, как сделать Харьков современным и одновременно уютным городом. Проекты хороши, признают городские власти, а вот как воплотить их в жизнь - не знают.

Этот проект называется «Салон города». Он охватывает территорию за Благовещенским собором. Сразу за храмом проектировщики предлагают насыпать искусственный холм, чтобы оттуда можно было любоваться собором.
Владимир Шумилкин, мэр Харькова: Очень хорошо обыграна возле благовещенского собора площадь, мне очень понравилось. Своеобразный взгляд у набережной у улицы Конторской - тоже очень интересен. Я живу в районе парка Горького и этот район архитекторы пока не трогали.
Проект, который понравился мэру, разработали голландцы. Высотные дома скорее похожи на клавиши пианино. И стоят не параллельно лопанской набережной, а перпендикулярно ей. Архитекторы говорят, так застраивают берега в Чикаго и Манхеттене. Они принципиально не приемлют так называемый «бельгийский вариант», когда дома идут сплошной стеной вдоль реки, и солнечный свет во дворы почти не попадает. Кстати, именно так застроена питерская «фонтанка». То, что авангардный проект не впишется в общий вид города, архитекторы не боятся. Говорят, если Харьков принял Госпром, то согласится и на все остальное.
Александр Буряк: Он как Москва и как другие восточные метрополи очень всеяден, может многое проглотить. Потому что у нас много разных городов. Город на холме - один, город вокруг площади Дзержинского - другой, в тихом центре - третий, на основе - четвертый.
Поработали архитекторы и с Сумской - от театра Шевченко до ХАТОБа. Одно из предложений - поставить дома на столбы, чтобы проход с Сумской на Рымарскую был сквозным. Кстати, саму Рымарскую архитекторы предлагают сделать исключительно пешеходной.
Городским властям проекты нравятся, хотя мэр считает, что лучше и дешевле застраивать пустые земли, чем рушить старые здания и выселять оттуда людей. Когда именно виртуальные проекты начнут воплощаться в жизнь, не могут сказать ни мэр, ни архитекторы. Как вариант, Владимир Шумилкин предлагает выставлять землю на аукцион и отдавать ее только тем, кто согласится застраивать ее именно так, как придумали архитекторы.

// 16.12.2003 20:07

Адрес новости: http://news.mediaport.info/city/2003/9818.shtml

     
Просмотров: 746
Автор: Алина Цыбова
Фото: Вячеслав Душка
Опубликовано: Светлана Шекера

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
лента новостей | вся рубрика | обсудить на форуме

  
Счетчики
Все права на материалы сайта mediaport.info являются собственностью Агентства "МедиаПорт" и охраняются в соответствии с законодательством Украины.

При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на mediaport.info обязательна. При использовании материалов в печатной, телевизионной или другой "офф-лайн" продукции, разрешение редакции обязательно.
Техподдержка: Партнеры: