Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Итоги крымского Курултая (сводка новостей)

25-12-2006 13:32 // Політика // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1167046320.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Внесены незначительные поправки в модель 2-ступенчатой системы выборов Курултая === Рефат Чубаров поддержал интеграцию в НАТО === Прямые выборы потянули бы 2,5 миллиона? === Концепция образования на крымском языке

(по материалам QHA)

В Положение о выборах делегатов Курултая внесены поправки
На 5 сессии IV Курултая крымскотатарского народа продолжается обсуждение Положения о выборах делегатов Курултая.
В проект положения о выборах внесены поправки.
Поправка была внесена в пункт 1.2, в котором определяются общие положения выборов. В текст «избирательный процесс осуществляется на основах свободного и равноправного выдвижения кандидатов в делегаты, гласности и открытости, свободы агитации, равных возможностей для всех кандидатов, общественных и политических организаций в проведении избирательной кампании» после слов «политических организаций» были добавлены слова «их блоков и избирательных блоков».
Внесены изменения и в пункт 1.3. Отныне из 250 делегатов Курултая 200 делегатов будут избираться путем выдвижения, самовыдвижения кандидатур на региональных конференциях, а 50 – по спискам кандидатов в делегаты от крымскотатарских политических, общественных организаций. Ранее по положению выбиралось 175 и 75 делегатов соответственно.
Делегат Эмине Авамилева предложила внести дополнения в пункт 2.5 о том, что все решения избирательной комиссии будут переданы и опубликованы в СМИ не позднее 3 дней с момента их принятия.
Делегаты добавили в положение пункт 7.3, который звучит следующим образом: " Поручить ЦИК создать равные агитационные условия для каждого кандидата в делегаты Курултая в СМИ, на радио и на телевидении».

Делегаты продолжают работу (24 ДЕКАБРЯ)
Главным вопросом третьего дня 5 сессии IV Курултая крымскотатарского народа станет вопрос изменений в «Положениях о выборах делегатов Курултая крымскотатарского народа».
За основу принят проект, подготовленный председателем ревизионной комиссии Куртигеном Асановым, в основе которого двухступенчатая система выборов.
Вчера делегаты отклонили проект о выборах делегатов Курултая, выдвинутый Айдером Мустафаевым, предлагавшим проведение выборов посредством прямого голосования. Проведение подобных выборов предполагает большие расходы.
В Крыму около 958 сел и 16 городов, которые необходимо будет обеспечить урнами, бюллетенями, организовать доставку и подсчет бюллетней и т.д.
Председатель Милли Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев опроверг названную авторами проекта цифру в 240 тысяч гривен, необходимых на затраты, заявив, что на проведение выборов по такой системе потребуется как минимум 2,5 миллиона гривен.
Не убедительным делегатам Курултая был признан и аргумент о том, что прямые выборы исключат подлог. Они возможны и при такой системе голосования.

Рефат Чубаров поддерживает вступление Украины в НАТО

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на встрече с делегатами Народного Руха Украины, прошедшей 23 декабря в Симферополе, подчеркнул, что Украина обязательно должна стать членом Европейского Союза и вступить НАТО.
Вступление Украины в НАТО изменит ситуацию в стране как для украинского народа, так и для крымскотатарского народа в вопросе восстановления прав человека.
В своей речи Рефат Чубаров призвал крымских татар и украинский народ не стыдиться говорить о независимости страны.
Кроме того, депутат сказал, что украинский народ в Крыму не должен бояться обсуждения вопроса восстановления прав крымскотатарского народа.

Курултай обсудил Концепцию образования на крымскотатарском языке

В ходе работы Национального съезда крымских татар делегаты заслушали доклад председателя Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметовой о Концепции образования на крымскотатарском языке.
В основе концепции - переход всех крымскотатарских учащихся на обучение на родном языке.
Делегаты выступили с обсуждением концепции.
Профессор Исмаил Керимов предложил идею создания национальных школ-интернатов по типу Танковского лицея, обучение в которых начинали бы школьники с пятого класса. Такие заведения создавали бы языковую среду для детей. Также Исмаил Керимов предложил создание электронного переводчика крымскотатарского языка.
Делегат Диляра Сеитвелиева высказала уверенность, что эффективность Концепции будет зависеть от ее реализации на государственном уровне.
Председательствующий на Курултае Рефат Чубаров предложил принять Концепцию за основу, доработать все спорные пункты документа, в частности, исключить политические моменты и созвать в марте 2007 года конференцию с участием «Маарифчи» и Меджлиса для окончательной доработки Концепции и предложения ее на рассмотрение Верховной Рады Крыма.


Обговорити цю новину у форумі

25-12-2006 13:32 Політика // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1167046320.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Анатолий Филатов: «Российский» Крым как наследие большевистского переворота
Жанна Барышникова, «Цензор.НЕТ»: Почти революционно! Возмущенные гурзуфцы снесли ворота "Артека"
Нариман Джелял: Рискнув, пригубим ли мы шампанского?
CENT - официальный сайт поддержки Игоря Коктыша: Балаклавский суд против белорусского диссидента.
Марина Мануш: Дневник психиатра. «Из истории бизнес-заболеваний».
  ПРЯМА ДІЯ :
Акція щодо вбитих велосипедистів - субота о 10.30
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською