перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Петр Романов: СКМ. Крах империи Ахметова

додано: 30-01-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1170170712.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

• Донеччина • Економіка •

СКМ. Крах империи Ахметова
Петр Романов, политолог

Под внешней бравадой Рината Ахметова и реваншистскими заявлениями Партии Регионов старательно маскируются признаки общего разложения созданной в Донбассе кланово-монопольной системы хозяйствования. В 2000г. окончательно оформился один полюс влияния на концентрацию и развитие капитала в Донбассе, который сосредоточился в руках ЗАО Систем Кэпитал Менеджмент (напомним, что 90% акций принадлежат Ринату Ахметову, 10% его жене Лилии Смирновой).

Мускулами СКМ стала основная часть ликвидных объектов промышленности Донбасса. Приемы накапливания этих активов были просты - подкуп госчиновников для получения эксклюзивных условий в ходе приватизации ликвидных производственных активов; отбор путем запугивания долевых ценных бумаг у миноритарных акционеров; подкуп правоохранительных структур, с целью закрыть их глаза на происходящее. Эта деятельность была исключительно продуктивной, кадры для решения этих задач подбирались Ахметовым просто талантливо.

Машина бизнеса стала работать отлажено, как часы. Только вот часы эти сразу же начали отсчитывать конец порочной системе хозяйствования, взятой Ахметовым на вооружение. Конец обусловило накопление непреодолимых противоречий, способных привести империю Ахметова к катастрофе.

Теперь выделим и рассмотрим эти противоречия. Первым и основным является противоречие между застарелыми методами хозяйствования, основанными на поиске экономической ренты, и требованиями развития производства, диктуемыми потребностями мирового рынка. Так, директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон в своей статье Горно-металлургический комплекс Украины: мифы и реальность (газета Зеркало недели 34 от 3 сентября 2005г.) констатирует ни покупка иностранных активов, ни переориентация на другие рынки сбыта не являются системными решениями для украинской металлургии, поскольку не решают основной проблемы. Вытеснение из Юго-Восточной Азии следствие технического застоя украинской металлургии. Если до недавнего времени Украина еще конкурировала по себестоимости с китайскими заводами, то в последние годы даже они далеко обошли нас и по этому показателю. А значит, не осталось другого выхода, кроме тотального перевооружения отрасли в кратчайшие сроки Изношенность основных фондов в отрасли превышает 60%...

В передовых странах на реконструкцию производственных мощностей инвестируется около 25-35 долл. на тонну стали. В Украине за прошлый год все собственники меткомбинатов вложили 600 млн. долл. Это значит, что модернизационные вливания составили не более 15-16 долл. на каждую тонну реальные инвестиции в обновление производства и новые технологии составляют только 7-8 долл./т. Технологическое отставание Украины измеряется десятками лет .

Зададим вопрос: Что мешало СКМ достаточно инвестировать в развитие основных фондов своих предприятий? Логичным было бы полагать, что при росте доходов компании рост инвестиций в перевооружение производства неизбежен. Не тут то было, средства, которые можно было пустить на цели развития производства, по всей видимости, ушли на приватизацию других активов. И здесь появляется закономерность - при отсутствии стимулов к поднятию продуктивности в своих секторах группа, наоборот, проводит экспансию на другие сектора рынка. Отсутствие стимулов к поднятию продуктивности производства диктуется следующими обстоятельствами: если существуют нерыночные пути снижения себестоимости продукции (теневая компенсация затрат из бюджета, паразитирование на государственной собственности, антиконкурентный сговор, маргинальное снижение в себестоимости продукции доли рабочей силы и т.д.), то снижение ее, путем инновационного развития, становится не актуальной. Куда привлекательнее кинуть деньги на отрыв очередного куска собственности у государства.

Следующим является системное противоречие между интересами кланово-монопольной группы Ахметова и интересами нарождающегося в Украине гражданского общества. Группа Ахметова так увлеклась созданием нерыночных путей снижения себестоимости продукции, что потеряла последнее чувство меры. Ни сведение до маргинальной роли институтов гражданского общества, ни третирование неклановых малого и среднего бизнеса, ни монополизация СМИ не смогли удовлетворить ее амбиции. Паразитируя на экономических интересах народа, она посмела посягнуть на нравственные устои украинского этноса - попрать его право на выборы и подсунуть кандидатуру уголовника, в качестве президента.

В разгар событий померанчевой революции Ахметов явно находился в растерянности. В одночасье были утеряны коррупционные схемы, позволяющие донецкому бизнесу держаться на плаву, к тому же прибавилась плохая конъюнктура мирового рынка металла. Разросшемуся хозяйству СКМ было уготовано неопределенное будущее. Срочно созданному кризисному штабу СКМ хватило разумения понять, что без срочных инвестиций в развитие производства экономический крах неизбежен. Суммарный инвестиционный план группы СКМ на 2006-2010 гг. по данным ИнвестГазеты ( 47) составил около 4 млрд. долларов США. Если учесть, что внутренние кредиты и облигационные займы вряд ли смогли удовлетворить потребности СКМ , то основными источниками развития стали рассматриваться внешние заимствования. Пока что источником внешних заимствований компании СКМ являются экспортные и синдицированные кредиты, при самом большом сроке возврата 5 лет (обычно 2 года) и ограничении суммы до 100 млн. долларов США. Для получения более емких и длинных кредитов необходимо освоить хотя бы такие финансовые инструменты, как евробонды (облигации европейского рынка капиталов). Однако для этого существует очень серьезное условие раскрытие финансовой отчетности и международный аудит.

Для достижения перечисленных целей были брошены все силы. Проблему внешних заимствований и оптимизации финансовых потоков в феврале 2005г. было решено передать в руки западных профессионалов, стоящих несколько в стороне от проштрафившегося менеджмента СКМ . Этими людьми стали граждане Германии Лайош Фаркаш и Хорст Бэк. Лайош Фаркаш с января 2005 года занимает должность Старшего менеджера ЗАО "СКМ" по работе с финансовыми организациями. Ранее, c 1997 по 2005 год, работал в компании McKinsey, в должности Старшего менеджера по управлению проектами (Senior Project Manager). Хорст Бэк с 2001 г. является Членом Консультативного Совета (Member of Advisory Board) компании McKinsey. Ранее, с 1983 по 2001 год, также работал в компании McKinsey в т. ч. в должности Директора (Управляющего партнёра) (Director (Managing Partner)). Хорст Бэк был основателем и управляющим директором глобальной практики McKinsey в области консультирования финансовых организаций развивающихся рынков.

Указанные менеджеры возглавили наблюдательный совет Первого Украинского Международного банка (ЗАО ПУМБ), недавно перешедшего под полный контроль СКМ . Из наблюдательного совета предварительно были выведены генеральный директор СКМ Игорь Прасолов и Максим Тимченко, представлявший торговый дом "Азовсталь". По словам Л.Фаркаша указанное направление бизнеса стало полностью самостоятельным. Надо сказать, что с приходом Бэка и Фаркаша на предприятиях СКМ получили старт серьезные процессы по превращению СКМ в публичную компанию. Этими шагами стали: переход к консолидированной финансовой отчетности всей группы предприятий СКМ , внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), создание трансформационных таблиц, для перехода от украинской финансовой отчетности к международной, подготовка к проведению международного аудита и т.д.

Но в последнее время появились признаки убывания темпов реформ. По всей видимости, ни специалисты McKinsey, ни профессионалы с PricewaterhouseCoopers и Ernst&Young не смогли переварить хаос бухгалтерий предприятий группы СКМ . Вывод напрашивался один - существующая корпоративная политика СКМ все еще не способна обеспечить переход компании на мировые стандарты ведения бизнеса. В ходе разборок выявились серьезные злоупотребления, непрофессионализм и очковтирательство, допущенные менеджерами предприятий группы СКМ . Некоторые из них лишились доверия Ахметова, а затем и работы. Однако заменить все поле менеджмента СКМ на новых специалистов Ахметову оказалось не по силам. Результатом явились серьезный кадровый голод и управленческий кризис. В настоящее время предпринимаются попытки упростить существующие схемы бизнеса и сконцентрировать активы под профильными управляющими холдинговыми компании. При этом основной упор делается на иностранный менеджмент.

Однако видится, что основной удар по инвестиционной политике бизнеса СКМ нанес сам Ринат Леонидович. Если ранее он официально дистанцировался от политики, то теперь оказался в гуще политических баталий, со всеми вытекающими последствиями. Если к управлению бизнесом он все же привлек западных профессионалов, то политические дела опять доверил провальной команде Януковича. Один только список в в народных депутатов от Партии Регионов чего стоит. При таких политических рисках ни одна серьезная западная финансовая компания не возьмется за организацию эмиссии еврооблигаций, а если и возьмется, то инвестиционный меморандум будет нашпигован такими условиями и ограничениями, что эмиссия станет самой настоящей кабалой.

Последние события показывают, что накопившиеся противоречия и неразбериха подталкивают Ахметова перейти к старым методам и путем ручного управления возродить старые коррупционные схемы, без которых его бизнес чувствует себя как хромой без костылей. Для этого-то Ахметов со своей командой и направился в Верховную Раду. Сейчас он готов на все, лишь бы направить финансовые потоки государства на поддержку своего бизнеса.

автор - Петр Романов

А вот и один из фактов, подтверждающих правоту вышесказанного: Социально ответственная компания Рината Ахметова уволила 3,5 тыс. рабочих http://www.obkom.net.ua/news/2006-12-21/1240.shtml 21 декабря 2006. Собственники ОАО Павлоградуголь проводят прямое и скрытое сокращение персонала компании. Об этом на днях на пресс-конференции в Днепропетровске заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Западного Донбасса Анатолий Коваленко и лидер павлоградской Батькивщины Александр Паламарчук.

По их словам, из 35 тысяч рабочих холдинга сокращено уже 3,5 тысячи человек. Для разобщения коллектива создано предприятие Соцуголь , в которое вошли рабочие, которые трудятся на поверхности, а не под землей. В Павлограде опасаются, что именно через Соцуголь и будут проводиться дальнейшие сокращения рабочих, отметили Коваленко и Паламарчук. Кроме того, немало сотрудников Павлоградугля могут лишиться работы и вследствие широко разрекламированного внедрения новой техники, в частности, ввода в эксплуатацию так называемой струговой установки, сообщает УкрРудПром .

Как известно, 30 июня 2004 года Фонд государственного имущества признал победителем конкурса по продаже 92,11% Павлоградугля Авдеевский коксохимический завод (Донецкая область). 57,93% акций Авдеевского КХЗ владеет компания System Capital Management, 15,16% - АРС (Донецк). 90% акций SCM принадлежит ее президенту Ринату Ахметову.

На сайте System Capital Management целый раздел посвящен социальной ответственности компании. В частности, там (http://www.scm.com.ua/index.php?page=62&l=3) написано:

СКМ - соціально відповідальний бізнес Компанія СКМ розумі , яку важливу роль відіграють підприємства, що входять до не©, у житті місцевих громад, і наскільки глибоко вони інтегровані в ці громади. Ми не просте підприємство, розташоване в певному населеному пункті, ми - частина громади й маємо обов'язки щодо неї. У свою чергу також наш добробут залежить від рівня здоров'я й достатку представників громади.

СКМ активно впроваджу програму корпоративної соціальної відповідальності. Металургійний підрозділ групи СКМ бере участь у програмах соціального розвитку й у житті місцевої громади в тих регіонах, де розташовані його підприємства. СКМ надає фінансову й іншу підтримку цілому ряду ініціатив. Наприклад, Компанія СКМ забезпечила матеріали для будівництва нового мосту через ріку Кальміус у Маріуполі, здійсню фінансування нового футбольного стадіону в Донецьку. Деякі з підприємств СКМ надають безпроцентні позички працівникам, що бажають придбати власну квартиру або будинок. Особливі пільги пропонуються пенсіонерам, ветеранам війни й інвалідам.

То есть, судя по всему, новостями со строительства пятизвездочного стадиона в Донецке, расположенного за полторы сотни километров от Павлограда, и предстоит утешаться увольняемым шахтерам, место которых - явно не в VIP-ложе .


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 30-01-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1170170712.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[19-06-2008 15:36]
Единоцентризм возвращается на свою историческую родину - Крым
[19-06-2008 15:29]
МОН обіцяє, що вступна кампанія відбуватиметься в режимі онлайн
[19-06-2008 15:16]
ХТО ТАМ? Чорноморнафтогаз у центрі корупційного скандалу
[19-06-2008 15:07]
21 июня 2008 года исполняется 100 лет рождения Эшрефа Шемьи-заде
[19-06-2008 14:43]
Хмара сподівається, що Ющенко не погодиться на Лужкова-посла
[19-06-2008 14:15]
ИХ НРАВЫ: Янукович псує кар'єру кандидату-республіканцю МкКейну
[19-06-2008 12:38]
Затримано суддю та підприємця
  ПРЯМА ДІЯ :
Акція щодо вбитих велосипедистів - субота о 10.30
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
  Новини з Обозу :
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською